Пенсия летного состава

elvish

Новичок
Уважаемые форумчане. Хотелось бы узнать , какова сейчас средняя пенсия гражданского летчика, который вышел на пенсию еще в СССР? Хочу забрать деда к себе, сейчас он проживает на Украине и хочет знать, какую приблизительно пенсию он будет получать в России. Летный стаж у него 30 с небольшим лет, жил в Красноярске, летал на транспортных, в основном-снабжение северных регионов. Списан по здоровью, потом около 15 лет работал на земле.
 
Реклама
летчики только в армии на гражданке-пилоты.штурманы...и т.д.

не помню какой приказ по которому пилоты уходили на пенсию по выслуге лет,всё об этом можно узнать у работников собеса,если он был награждён знаком за безаварийный налёт ,то это можно оформить Ветерана труда (но всё это только в России надо делать).
 
Последнее редактирование:
сейчас он проживает на Украине и хочет знать, какую приблизительно пенсию он будет получать в России
Если он - гражданин Украины, то ту же самую украинскую пенсию и будет получить.
Если бы вы его забрали в США, не стал же бы он от этого американскую пенсию получать.
 
всё об этом можно узнать у работников собеса
Правильно . Законы так часто меняются - не уследишь , поэтому ноги в руки и в соцотдел ( бывш. собес ) по месту жительства . Они все расскажут . В Московской области - средняя пенсия пилота 11 т.р. Кстати , будьте готовы к вопросу " А если близкие родственники ( жена , дети ) на(в)Украине способные ухаживать за Вашим отцом ?" . " Ветерана труда " оформить можно и за Почетную Грамоту - подписанную отраслевым министром , и за значок " ЦК ВЛКСМ " - ( награждались рядовые комсомольцы ) - лишь бы запись была соотв. в " Трудовой Книжке " .
 
Ситуация:

Налет в советском Аэрофлоте вторым пилотом 1987-1991 около 2000 часов

Затем развал Союза и налет в одной из компаний СНГ 1991-2004 около 5000 часов. Там же оформлена нимальная пенсия по налету.

Работа в "Сибири" инструктором в 2004-2005, налет около 1000 часов. Пенсию на российский лад не переоформлял. Некогда было, да и копейки.

Устройство на работу в загран авиакомпанию 2004- по сю пору налет около 7000 часов

Сейчас общий налет за 15000

------

Вопрос:

Возникло желание оформить-таки российскую пенсию. Не столько ради денег, а ради самого статуса. Возможно ли? Если возможно, то достаточно ли 3000 часов налета в Аэрофлоте и Сибири для получения хотя бы минимальной пенсии?
 
Боюсь, что будет недостаточно. Требуется 6000ч. Некоторые виды полетов идут с коэффицтентом, но вряд ли в Вашем случае получится набрать 6000.
 
Всем добрый вечер! Прошу помощи разобраться в данном вопросе.
Дедушка лётчик ГА. 52 года проработал в авиации, в 41 год был списан с летной работы по потере слуха, продолжал работать в различных департаментах на земле. Закончил карьеру в должности начальника лётно-испытательной станции. Пенсия сформирована,я так понимаю, из двух частей: страховая (общая) + лётная надбавка/коэффициент. не знаю,как точно называется.
Вопрос вот в чем: в августе 2020 года надбавку урезали почти совсем, сократив ежемесячно на 16 тыс.руб., в пенсионном фонде объяснили так,что ГА находится на данный момент в простое, авиакомпании отчисления не делают,надбавку вам платить не с чего.
Как то можно отстоять свои права и помочь дедушке вернуть свою честно заработанную лётную пенсию ??!!
Буду благодарна за советы!
 
Реклама
Всем добрый вечер! Прошу помощи разобраться в данном вопросе.
Дедушка лётчик ГА. 52 года проработал в авиации, в 41 год был списан с летной работы по потере слуха, продолжал работать в различных департаментах на земле. Закончил карьеру в должности начальника лётно-испытательной станции. Пенсия сформирована,я так понимаю, из двух частей: страховая (общая) + лётная надбавка/коэффициент. не знаю,как точно называется.
Вопрос вот в чем: в августе 2020 года надбавку урезали почти совсем, сократив ежемесячно на 16 тыс.руб., в пенсионном фонде объяснили так,что ГА находится на данный момент в простое, авиакомпании отчисления не делают,надбавку вам платить не с чего.
Как то можно отстоять свои права и помочь дедушке вернуть свою честно заработанную лётную пенсию ??!!
Буду благодарна за советы!
Все дедушки ГА в таком интересном положении
 
Назад