Пентагон передумал выпускать медаль для операторов БПЛА

xoid

Старожил
Представитель Пентагона во вторник заявил о приостановке выпуска новой медали Distinguished Warfare Medal - для операторов БПЛА и других участников кибер-войн после критики со стороны ветеранов боевых действий.
Министр обороны Чак Хейгел, который получил два Purple Hearts, как солдат в войне во Вьетнаме, принял это решение, выслушав жалобы от ветеранов, сообщил на пресс-конференции его пресс-секретарь Джордж Литтл.
"Он услышал точку зрения ветеранов и считает, что учитывая их мнение, медаль необходимо отозвать из производства" говорит Литтл.
Сейчас медаль занимает видное место в иерархии американских военных медалей - статут награды определяет её ниже Серебряной Звезды, но выше престижной Бронзовой Звезды, которая выдается за мужество в бою.
Предполагается снижение рейтинга новой медали,которая должна стать признанием вклада тех военных, кто работает с беспилотной авиацией, с роботами или использует иные кибер-инструменты, которые играют все более решающую роль в бою.

Длительные дебаты военных о том, как приспособиться к новым реалиям современной войны, оставаясь в рамках традиций из другой эпохи, уже вызвали отрицательную реакцию в блогосфере и в Конгрессе.

130227055917_Dist_Warfare_Medal-1280.jpg
 
Реклама
Длительные дебаты военных о том, как приспособиться к новым реалиям современной войны, оставаясь в рамках традиций из другой эпохи, уже вызвали отрицательную реакцию в блогосфере и в Конгрессе.

А они рассматривали вариант вообще не устраивать войны? Тогда и проблем с медальками бы не было.....
 
А они рассматривали вариант вообще не устраивать войны? Тогда и проблем с медальками бы не было.....
награды же даются не только за боевые действия. А что давать оператору беспилотника - "за безаварийный налет"?
В некоторых древних цивилизациях врачу платили, пока клиент был здоров. А в некоторых, НЯЗ, врача даже казнили, если высокопоставленный клиент выходил из строя:D. Так что есть над чем подумать...
 
"А, тем временем, в замке у Шефа..."
В США за последние несколько месяцев сотни операторов боевых самолетов-беспилотников (БПЛА) подали в отставку. Об этом сообщает The Times. Сотрудники бросают работу из-за стресса, возникающего после долгих часов управления беспилотниками и наблюдения за гибелью людей.
В год Пентагон обучает 180 операторов беспилотников. Однако сейчас, по информации издания, не хватает около 300 специалистов. Командование ВВС США все чаще отклоняет запросы на вылеты дронов из-за того, что их некому пилотировать.
Американцы обычно используют дроны в Сирии, Ираке, Афганистане и Пакистане для того, уничтожить террористов и сохранить при этом жизнь летчиков. Операторы находятся в США, а беспилотники выполняют их команды через спутниковый сигнал.
На дисплее, транслирующем изображение с видеокамер на борту дрона, операторы видят, как погибают люди. По словам пилотов, это очень сложно психологически.
Для того, чтобы привлечь на работу новых сотрудников власти США планируют ежегодно выплачивать премии в 25 тысяч долларов в виде бонусов.
http://www.aviaport.ru/digest/2015/01/19/323251.html?fromlist
Даже геймеры поняли, что "Дум" и реал - разные вещи.
 
Пентагон передумал выпускать медаль для операторов БПЛА и предложил операторам самим скачать ее из Интернета.
 
"На дисплее, транслирующем изображение с видеокамер на борту дрона, операторы видят, как погибают люди. По словам пилотов, это очень сложно психологически...

....Даже геймеры поняли, что "Дум" и реал - разные вещи.



С Л А Б А К И


,
 
Реклама
По 180 каждый год набирают, дефицит 300 человек... Общее количество, видимо, на тысячи идёт. И увольняются из-за того, что не могут больше убивать. Это сколько же людей они убивают каждый год, и где столько террористов нашли?
 
Сибчикагец, а сколько вообще этих беспилотчиков? Может, 300 человек это недокомплект в 5...10%. Тогда, нормальное явление.
Опять же, "боевой" не всегда "ударный". Думаю, "Глобал Хаук", "висящий" до суток, требует на каждый борт по 3-4 оператора в сутки. А сколько их у США?
 
собственно служба в армии подразумевает убивать, увы работа такая....

тут похоже все намного прозаичнее увольняются так как возрос спрос на эту специальность в народном хозяйстве...

...а валить все на то что убивать ужо не могут похоже, один из немногих способов выйти безболезненно из под контракта, ну типа как закосить типа как по дурке но не совсем, типа убивать уже невозможно а типа качества пилота сохранились чтобы применять их в надодном хозяйстве, надо же как то выгодно воспользоватся теми навыками которые получил за счет дяди сэма
 
служба в армии подразумевает убивать, увы работа такая....
Да ХЗ... Это пехоту, да, натаскивают на такое, а про БПЛА-шников могли и не подумать. А реальных боевых пилотов тоже не один год готовят и тренируют. А тут, как я понял, цикл обучения занимает меньше года. В общем, психика штука тёмная и "изучению не подлежит".
валить все на то что убивать ужо не могут похоже, один из немногих способов выйти безболезненно из под контракта
М.б. Помнится, перед вторым Заливом была волна торговли за бОльшую оплату контракта. Вплоть до разрыва контракта со стороны военнослужащего.
возрос спрос на эту специальность в народном хозяйстве...
А много ли в Гражданской БПА аппаратов класса, скажем, MQ-1 и его семейства?
 
А много ли в Гражданской БПА аппаратов класса, скажем, MQ-1 и его семейства?

отрасль бурно развивается, а тут уже готовый оператор, MTOW конечно играет роль но не настолько критичную как в пилотируемом из кабины ЛА.,
операторов конечно же где то брать надо и желательно с навыками пилотирования., помнится на этом форуме несколько лет рассказывалось резервистов для военщины набирали из числа пилотов авиакомпаний. сидит дяденька F/O к примеру с 757 и дергает джойстик, а что делать? боевую задачу выполнять то надо, ну и к счастью проффесионализм так просто не пропивается ;)
 
Последнее редактирование:
М.б. Помнится, перед вторым Заливом была волна торговли за бОльшую оплату контракта. Вплоть до разрыва контракта со стороны военнослужащего.

да конечно, только загвоздка в том что на такой же контракт вряд ли его воьмут если он по "дурке" соскочил т.е. по неспособности убивать, на новом контракте ведь то же самое требуется, так что похоже для военщины этот чувак уже с "волчьим билетом"
 
"Глобал Хаук", "висящий" до суток, требует на каждый борт по 3-4 оператора в сутки.
В смену, там сразу "экипаж" из 3-х человек. Оператор-пилот, штурман(навигатор) и оператор ПН.
Но массовая потребность скорее в операторах для мелких БПЛА.
Типа таких.
А им приходится бегать в местах локальных конфликтов как сайгакам.
А много ли в Гражданской БПА аппаратов класса, скажем, MQ-1 и его семейства?
Коммерческое использование гражданских БПЛА у них только начинается.
До этого тормозилось отсутствием законодательной базы.
Сейчас уже можно, но требуются подготовленные операторы.
Так что потенциально востребованность будет.
Опять же массовыми будут мелкие БПЛА. И первое время у них рентабельность будет достаточно высокая.
 
Назад