Перекрестные связи каналов управления

Толян

Местный
Знаю, что в зависимости от модели вертолета для улучшения управляемости между каналами управления существуют механические перекрестные связи. Например между каналами крена и направления, тангажа и ОШ. То есть двинул РЦШ влево (или поколебал по крену), а РВ чуть-чуть, но среагировал(соотв. тоже заколебался). У некоторых вертолетов от РОШ одновременно с автоматом перекоса двигается и стабилизатор. В самолетах по Вашему опыту какие типичные перекрестные связи существуют? И в каких моделях?

Заранее спасибо.


---------- Добавлено в 17:53 ----------


Насколько я наслышан, каждый летчик обязан знать для борта, на котором летает, о наличии таких межканальных связей. Ну или об их отсутствии. :)
 
Реклама
Насколько я наслышан, каждый летчик обязан знать для борта, на котором летает, о наличии таких межканальных связей. Ну или об их отсутствии. :)
Каждый пайлот представляет собой эту самую межканальную связь в любой модели ВС.
 
Толян, Существуют. Для более подробного изучения берете книжку "Системы автоматического управления самолетами" Михалев, Окоемов и вдумчиво изучаете.
Книжку можно взять в библиотеке, плюс я ещё выкладывал ссылки на её скан на этом форуме. И не один раз.
 
Назад