Перевозка угля самолетами!

rugby

мы бывшие спортсмены
Уважаемые друзья!

Подскажите как срочно переправить посылки с углем (по 5 кг) в Чехию и на Тайвань. Раньше DHL без проблем делала это, а сегодня Новосибирский офис выяснил, что перервозка угля самолетом запрещена везде. А как быть?
 
Реклама
Были специальные самолёты для перевозки угля во время берлинского кризиса. Поищите, может быть ещё у кого этот бизнес остался.
 
Последнее редактирование:
Вообще рекомендую найти самолет, летающий на угле - тогда 5кг в качестве топлива догрузить, и нет проблем. Вот только такие самолеты редки, появились только во время кризиса
 
blck,
Дайте ссылочку пожалуйста, - я слышал про такие самолёты, но это всё были ранние модели.
Или, наверное, стоит обратиться к уважаемому Бурундуку?
 
Я тоже слышал, что некоторые самолеты переоборудуют для работы на угле.
На аирлайнерс даже фотки есть, вот например.

1668662.jpg
 
Минусом с точки зрения экономики является прежде всего как минимум один (а для трансатлантических и дальних полетов минимум 3)дополнительный член экипажа, которого надо тренировать в соответствии с требованиям к авиационным специалистам, которые весьма жесткие, хотя он простой кочегар. Посему это стоит дорого, также проблемным процессом является "заправка", в результате компании пока неохотно идут на изменения в своем флоте
 
Кстати, шутки — шутками, но экспериментировали с угольными ГТД (не-авиационными, конечно :) ). ТВС создавали распылением угольной пыли.
 
На аирлайнерс даже фотки есть, вот например.
Несколько раз летал АирТраном, - всегда были подозрения, что они на угле работают! Видно маскируются, а здесь не удалось.

Про Ил-18П я тоже сразу подумал, - но это уж очень секретная разработка.
 
Я понимаю что сегодня первое апреля, но просьба всетки подсказать варианты. А шутить мы тоже можем.
 
Реклама
Также с дисперсией в воде экспериментировали. А для транспорта она вроде даже неплохо используется. Но это из разряда "слышал звон"
 
Назад