Перехватчик Су-15ТМ Осиповича

Генерал Дрозд

континентальный электрик
Вопрос.
Всем изветстен случай когда в районе Сахалина Су-15ТМ был атакован (и ЯКОБЫ сбит) Боинг-747.

Вопрос - какая у того Су была подвеска? По данным радиоперехвата он давал предупредительную очередь, но встроенной пушки на 15-м нет. Есть информация о возможности подвески пушечных контейнеров. Каких? Куда? В каком количестве? И что ещё висело на нём?

Информация нужна для создания модели-копии конкретной машины.
 
Реклама
на Су-15 можно было подвешивать пушечные контейнеры
но в том вылете их у Осиповича не было
кстати, он сбивал корейца на Су-15, а не на ТМе, и подвеска, скорей всего, была 4 Р-98 или 2 Р-98 и ПТБ
я слышал как раз противоположные утверждения - если бы у Осиповича была возмозможность дать очередь, трагедии, возможно, удалось бы избежать

интересно, что есть Су-15 со встроенной пушкой 8-)
 
sss, слышал что Осипович говорил про то, что пустил ОБЕ ракеты.
Про пушку впрочем тоже говорили что стрелял...
 
sss, Су-15 со встроеной пушкой ГШ по правому по моему борту проходил испытания но не пошёл в серию.
По ракетам Су-15ТМ же нёс 2 Р-8м или 2 Р-98 + 2 Р-60 + на подфюзеляжных ПТБ. Одно из объяснений срочной атаки - как раз выработка топлива, плюс по моим данным по этому сараю(747) была применена как раз Р-60. А на японской расшифровке присутствовала фраза "очередь дал".

Что же было-то? С перехватчиком настаиваю - именно ТМ был. Ракеты тоже ясно - Р-60*2+Р-98(8м)*2. А вот ПТБ или УПК(УПК-23-250)?
 
sss, Ну сколько не смотрел книг, там всё ТМ. (и офицеры знакомые подтверждают) Я то про подвеску недопонимаю, а не про носитель.
С самим лётчиком правда не говорил, но...
 
Когда я спрашивал (через доверенного человека) в 93 году (готовили статью "Горячее небо холодной войны") самого Осиповича, то он ответил и по поводу модификации, и по поводу цвета б/н. Так что с его слов - Су-15 (НЕ ТМ). Могу попробовать узнать у одного знакомца - большого знатока Су-15.
Кстати, что интересно, на Соколе в то время на вооружении были и МиГ-23 - если бы использовали их, то могли бы применить пушку...
 
Очень долго говорилось что это всёж был ТМ, это где-то в середине прошлого года в модельной тусовке прошёл шорох, что автор будущей статьи встречался с Осиповичем и брал у него Интервью,из которого вышло, что у Осиповича был простой Су-15 :eek: И вроде сошлись на мнении, что за долгие годы особого внимания к его персоне Осипович, на старости лет решил всё переврать назло всем :|
 
что к тому времени обычных сушек уже не было и уже шло переучивание на 31-е
совершенно неверно
простые Су-15 дожили чуть не до конца 80-х
а переучивание на 31-е на Соколе ВСКОРЕ ПОСЛЕДОВАЛО КАК СЛЕДСТВИЕ инцидента. не было бы его - возможно, полк так и летал бы на МиГ-23...
 
Реклама
Slava, да не переживайте... это ж надо СПЕЦИАЛЬНО этими вопросами заниматься, чтоб такие тонкости отсекать...
 
Кстати, что интересно, на Соколе в то время на вооружении были и МиГ-23 - если бы использовали их, то могли бы применить пушку
Миг-23 были ВВСовские и сидели в "боевой дрожи". Со мной работает командир дежурного в этот день звена Миг-23, если кого интересует завтра попытаюсь взять "интевфьььююю"
 
alek-tim, в ТО время многие полки были выведены из состава ПВО и отданы ВВС - так и появились камуфлированные Су-15, и удары с них же по наземным целям (включая бомбы)

интервью, разумеется, интересует, и, кстати, спросите, нет ли у него знакомых из 308 иап ПВО (сначала Бурик, потом Постовая)
если есть - ОЧЕНЬ нужны контакты
 
http://www.club-tm.ru/cgi/LsDetail.cgi?29897
Вот эта штука выпущена была.
В инструкции конечно, утверждается что это противокорейская версия, однако им верить сложно.
Осипович был "17-красный"?
 
сейчас уже не помню, но в одном из первых номеров МА его самолет был нарисован с правильным (по цифрам, а вот за цвет не уверен) номером
 
Так что у него и номер был другой!? :eek: :eek: :eek:
Блин, вот и верь потом всяким инструкциям по сборке.... :ass1:
 
Slava, я инструкцию никогда не видел - так что не могу сказать
а что, между МА и инструкцией есть расхождения??
 
Реклама
Slava, с точки зрения моделиста инструкции веритьм ожно только в самом ограниченном объёме :)
 
Назад