Пост-Савельевский период в Аэрофлоте

Повторю свой пример с Инфофлотом и круизом за 96 тысяч. Платил картой в офисе, вернули на ту же карту без посещения офиса.
Я тоже хотел бы знать, как они это сделали.
Это нарушение правил платежной системы.
Вопрос: как они это сделали, и почему Аэрофлот, вливающий в айти и процессинг миллионы долларов, не может сделать также?
Во-первых, у Аэрофлота нет процессинга, а во-вторых, платеж принимал не Аэрофлот, а какое-то билетное агентство в Шереметьеве.
есть такая сеть магазинов Глория джинс, так вот у них можно сдать вещи в любом магазине сети, даже в другом регионе, в частности покупали на Розе хутор, сдавали в Королеве (МО), да предъявили карту, но платили то все равно в другом месте
Значит это были терминалы, оформленные на одно юридическое лицо, в одном банке и по одному договору. Причем, этот банк в настройках терминала по каким-то причинам такие операции разрешил (мог бы и не разрешить - и тогда Глория Джинс ничего не смогла бы с этим поделать).
приватизация, как раз самый момент.
Ага, сейчас самый подходящий момент для приватизации - как раз несколько месяцев назад вложили в авиакомпанию 80 млрд. р. из бюджета и акции на бирже как раз упали в цене вдвое. (удалено модератором)
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
Я тоже хотел бы знать, как они это сделали.
Это нарушение правил платежной системы.
В прошлой версии вы утверждали, что это невозможно технически. Оказывается, возможно, но нарушение правил?

Какого именно правила и какой платежной системы?
Мне кажется, это основание сменить платежную систему.

Или, если все остальные нарушают в интересах клиента, чего бы не понарушать Аэрофлоту?
 
Не, не так.
Еще сотню-другую ярдов из бюджета дадут, а потом и приватизировать можно, например, по схеме Шереметьево.
Ни в коем случае! Вливания из бюджета могут повысить капитализацию.
Сначала приватизация, вливания потом.
 
Никто так и не ответил- как в абсолютно аналогичной ситуации поступает Сибирь? Варианты с джинсами, круизами и автосалонами не предлагать.
 
Никто так и не ответил- как в абсолютно аналогичной ситуации поступает Сибирь? Варианты с джинсами, круизами и автосалонами не предлагать.
1.png
 
В прошлой версии вы утверждали, что это невозможно технически. Оказывается, возможно, но нарушение правил?
Я и сейчас думаю, что это невозможно - иначе все бы так и возвращали.

Есть процедура выплаты на карту, ее можно инициировать без предъявления карты, но она не является возвратом и не ссылается на первоначальную транзакцию оплаты, поэтому использовать ее для возвратов не правильно. Если кардхолдер заявит чарджбэк по такой транзакции, мерчант не сможет отклонить его, ссылаясь на то, что сделал выплату вместо возврата.
Поэтому, если даже кто-то из мерчантов такое делает, то это до первого чарджбэка (и это делается не от большого ума и супертехнологичности, а наоборот от большой глупости).
 
Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»

XXIII. Возврат денежных сумм, уплаченных за перевозку

231. Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.
 
и это делается не от большого ума и супертехнологичности, а наоборот от большой глупости
То, что вы называете "большой глупостью", капиталисты кличут "клиентоориентированностью".
Она дорогого стоит, формирует другое капиталистическое понятие - "лояльность".

И круизы - не авиаперевозки. Средний чек там не четырех-, а шестизначный.
"Большая глупость"...
 
Реклама
Ага, сейчас самый подходящий момент для приватизации - как раз несколько месяцев назад вложили в авиакомпанию 80 млрд. р. из бюджета и акции на бирже как раз упали в цене вдвое. Продолжай фантазировать, умник.
А что так возбудились? Испугались за тёплое местечко?
а вообще как раз таким способом и приватизируют свои (кто надо). А влить миллиарды в частную уже никто не даст. Вот поэтому и строчите посты в защиту Аэрофлота, раз этих основ не знаете, так бы бизнес был бы свой или топ менеджером были, а не на подработке)
 
ogle, бесполезно. Человек сам себе придумал историю, придумал правила и давай вещать. Но человек так и не ответил, причём тут агенты в Шереметьево, если повышение на стойке могло оформляться, как это и делается в большинстве случаев. С чего вообще выдумка про левое агенство? Короче он не компетентный абсолютно(за что ещё деньги платят) и обсуждать далее смысла нет.
 
Долги "Аэрофлота" заставляют думать о будущем

Авиакомпании всего мира вот уже десять месяцев находятся под влиянием коронавирусного кризиса из-за значительных ограничений на полёты. «Низкий сезон» в авиаперевозках продолжает оставаться крайне сложным. Коснулся этот кризис и нашего родного "Аэрофлота". Но проблемы и долги авиакомпании обозначились раньше, еще до пандемии.


Что скрывается за сухими цифрами финотчетностей

Летом 2020 года закончилась проверка Счётной палаты. Проверялась результативность использования государственных субсидий, выделенных в 2017–2018 годах и частично в 2019 году получателям господдержки для обеспечения доступности воздушных перевозок на территории России. В числе проверяемых значится ПАО «Аэрофлот».

В отчёте СП говорится: дополнительные меры государственной поддержки авиакомпаний не оказали должного влияния на снижение тарифов на воздушные перевозки. Ну что тут поделаешь, не хотят наши авиакомпании снижать тарифы, а вот субсидии получать - с радостью.

При этом только сумма неосвоенных субсидий за 2019 года составила 1,9 млрд. рублей или 12,6 процента. Несложный арифметический подсчёт позволяет понять, сколько десятков бюджетных миллиардов ими было освоено. Безусловно, есть маршруты, когда доходы авиакомпании не покрывают себестоимости перевозки. Но количество их незначительное. А вот подавляющее большинство направлений позволяют авиакомпаниям получать высокую прибыль. Откуда же тогда вылезают убытки и долги авиакомпаний?

Как указывается в отчёте СП по одному из аспектов проверки, в свете особенностей экономической деятельности проверяемых авиакомпаний, в том числе касаемо и «Аэрофлота», указано, что «подходы к их формированию не прозрачны». Контрольный орган, правда, подробно не расписывал в чем эта непрозрачность.

Рассмотрим прозрачные финансовые показатели Группы «Аэрофлот». По состоянию на 30 сентября 2020 года общий долг составил 780,553 млрд. руб. против 573,7 млрд. рублей на 31.12 2019 г., то есть общий долг за этот период увеличился на 36 процентов. По состоянию на 31.12 2018 этот же показатель общего долга составлял 660,325 млрд. рублей. Увеличение долговой нагрузки обусловлено кредитами, займами и лизинговыми обязательствами, отсрочкой которых Группа неустанно занимается.

Согласно сокращённой консолидированной отчётности ПАО «Аэрофлот» за 9 месяцев 2020 года только долгосрочные обязательства по состоянию на 30.09.20 составили 869 млрд рублей. При этом накопленный убыток также увеличился до 98 млрд. рублей против 24 млрд. до пандемии на 31.12 2019 года, а капитал компании приобрёл отрицательное значение и составил 185 млрд. рублей.

Справедливости ради следует отметить, что ни по состоянию на 31.12 2018, ни на 31.12 2019 такого негативного фактора, как COVID-19 и связанного с ним временного прекращения международного авиасообщения не было и в помине, а многомиллиардные долги были многие годы.

При этом в отчётности констатируется, что «на настоящем этапе руководство не может оценить будущие темпы восстановления, в связи с чем рассматривает различные сценарии развития… и считает, что принятые меры позволят Группе выполнить свои финансовые обязательства». Кроме этого, здесь имеется ссылка на «допущение непрерывности деятельности», хотя делается оговорка, что фактическое влияние на финансовое положение группы «может отличаться от текущих оценок и допущений руководства». И это вынуждается задуматься.

После Нового года со ссылкой на Алексея Кудрина «наверх» прошла информация о многомиллиардных долгах «Аэрофлота». Это и понятно, ведь с ними надо же что-то делать: сами по себе они никуда не денутся. А многомиллиардные кредитные линии, обеспеченные государственными гарантиями, и господдержка все равно не сопоставимы с общим долгом.

Неудивительно, что власти обсуждают сейчас сценарии изменения бизнес-модели «Аэрофлота» в существующих условиях, не исключая реорганизации, преобразования или даже ликвидации путем деления, выделения и прочая. Есть мнение, что одним из сценариев может быть деление его на несколько лоукостеров (например, таких, как входящая в группу «Аэрофлот» успешная авиакомпания «Победа»), между которыми может быть поделён и авиапарк.

По оглашённой нам версии, предложено создание управляющей компании, контролирующей лоукостеры. Понятно, что возглавить такую УК сможет только руководитель федерального уровня, например, действующий федеральный министр. А у «штурвала» одного из лоукостеров может встать и действующий руководитель "Аэрофлота". На наш взгляд, такой сценарий может позволить совершенно законно списать долги, если они, конечно, имеются.

Однако нельзя сбрасывать со счетов всё ещё продолжающиеся ограничения в связи с пандемией COVID-19, из-за которых новоявленные лоукостеры могут сразу же уйти в минус из-за обслуживания простаивающих самолётов в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире.

К сожалению, официальной информации на этот счёт получить не удалось. Но, исходя из сроков сдачи годовой отчётности за 2020 год, если результаты деятельности и финансовые показатели по году будут в том же «тренде», мы узнаем о реальном положении дел не раньше апреля. Время покажет.

 
Да понятно, что в AFL задница и Савельев там "наруководил". Поэтому и "ушли" его с кормушки. В министерстве не разгуляешься и чуть что, под зад.
 
Понятно, что возглавить такую УК сможет только руководитель федерального уровня, например, действующий федеральный министр. А у «штурвала» одного из лоукостеров может встать и действующий руководитель "Аэрофлота".
И сразу попрет? С АФЛ не поперло, а тут должно?)
 
31.12 2019 г., то есть общий долг за этот период увеличился на 36 процентов. По состоянию на 31.12 2018 этот же показатель общего долга составлял 660,325 млрд. рублей. Увеличение долговой нагрузки обусловлено кредитами, займами и лизинговыми обязательствами, отсрочкой которых Группа неустанно занимается.
Да понятно, что в AFL задница и Савельев там "наруководил".
31.12.19 доллар был по 62, 30.09.2020 по 78 (а в 2018 нечто среднее между этими цифрами). Переоценили будущие платежи по лизингу, вот и все руководство. Вообще, не знаю уж, в чем ценность будущих платежей по лизингу для бух учёта, но ценность представленной аналитики точно никакая, автор нашел поражающие воображение циферки для идиотов, читающих мк.
 
dunch, не только лизинг. Процесс оптимизации начался не в прошлом году, и уже тогда поняли, что катятся на дно. Правда поняли поздно. Вся история с премиальностью - это как купить бентли, но жить в коммуналке. Понты и не более. Хотели прыгнуть выше головы, но не получилось. Деньги потратили не туды.
 
Реклама
31.12.19 доллар был по 62, 30.09.2020 по 78 (а в 2018 нечто среднее между этими цифрами). Переоценили будущие платежи по лизингу, вот и все руководство. Вообще, не знаю уж, в чем ценность будущих платежей по лизингу для бух учёта, но ценность представленной аналитики точно никакая, автор нашел поражающие воображение циферки для идиотов, читающих мк.
Пусть так, стоимость лизинга подросла вместе с долларом и долго в 2020 году полез вверх. Это понятно.
Но откуда взялись "По состоянию на 31.12 2018 этот же показатель общего долга составлял 660,325 млрд. рублей " ?
Накопить 660 ярдов долгов нужно постараться!
Помниться, Трансаэро за такое на ноль помножили
 
Назад