Пермь. Пожар в ночном клубе.

Eduard,
О чем я говорю банальное с технической точки решение. Некая коробочка, которая «клеится» к радиатору отопления. На этой коробочке есть простая вертикальная шкала, которая показывает уровень мерной жидкости. Пропорционально полученному от радиатора теплу эта индикаторная жидкость испаряется. Зная количество испарившейся жидкости, за измерительный период, площадь радиатора и некий эмпирический коэффициент, можно примерно посчитать количество тепла отданное этим радиатором за измерительный период. Точность ну очень относительная, но тем не менее. Сам данный прибамбас видел только на картинке.
В т.ч. и датчиками наружной температуры воздуха.
Официально называется погодный датчик. Говорит о том, что в доме имеется автоматизированный тепловой пункт. На настоящий момент имеется, наверное в 80 % домов. Когда твой «период пребывания» закончился? Первые дома на которых были проведены работы по автоматизации тепловых пунктов, появились наверное году в 1998, насколько я помню. Но уже смутно.
 
Реклама
О чем я говорю банальное с технической точки решение. Некая коробочка, которая «клеится» к радиатору отопления. На этой коробочке есть простая вертикальная шкала
Чесслово, лень вникать в детали. Могу лишь сказать, что сначала сами коммунальщики агитировали за установку водосчетчиков, а когда реально стали платить по счетчикам в квартире, а не на вводе в дом, и уж тем более не на выходе из насососной/ТЭЦ, то сами же коммунальщики и взвыли - типа, нечестно, и чуть не "пофиг на счетчики, платите по-среднему". На что народ сказал - а фиг вам, сами агитировали, сами и расхлебывайте. Так было и в Череповце - помню еще по своему пребыванию там, так стало и в подмосковье - теперь тут живу. Насчет того, как в Москве, не знаю, нет у меня надежных источников информации, а это все-таки другой субъект Российской Федерации - там многое по-другому. Хорошо или плохо - тема другого разговора, но просто - по-другому.

Официально называется погодный датчик. Говорит о том, что в доме имеется автоматизированный тепловой пункт. На настоящий момент имеется, наверное в 80 % домов. Когда твой «период пребывания» закончился? Первые дома на которых были проведены работы по автоматизации тепловых пунктов, появились наверное году в 1998, насколько я помню. Но уже смутно.
Началось "окончание пребывания" осенью 2003 года, когда я в а/к "Трансаэро" начал работать, окончательно закончилось летом 2004, когда квартира по Победы-164 продана была. А датчики я видел на соседнем доме - Поб-162, третья из четырех красно-покрашенных понизу, бело-кирпичных 9-этажных башен. Там еще отдел Меткомбанка/ПСБ(я захватил его таким - деньги за квартиру в Москву через ПСБ переводил)/ВТБ-какой-то прям напротив трамвайной остановки. Ну, по крайней мере, был.
 
Назад