Пермь. Пожар в ночном клубе.

A

Ужас просто :(

При чрезвычайном происшествии в кафе в Перми 94 человека погибли, 139 госпитализированы, сообщили в управлении информации МЧС РФ. По предварительным данным, произошел пожар. Следственный комитет при прокуратуре РФ ранее сообщил, что причиной ЧП стала пиротехника. В Управлении ФСБ Пермского края не подтвердили версию теракта в кафе «Хромая лошадь».

Инцидент произошел в 23:15 мск в кафе «Хромая лошадь» (ФОТО). Там отмечали 8-летие со дня основания заведения. По данным МЧС, в кафе были расставлены установки для фейерверка. По мнению экспертов, эти установки были слишком большие для закрытого помещения кафе и больше подходили для открытых площадок. Фейерверки сработали, когда в помещении находились около 200 человек — участников банкета.

Как сообщают местные правоохранительные органы, большинство людей погибли от угарного газа и из-за давки. В результате паники, которая возникла во время пожара, при выходе образовалась давка. Те, кто остались в помещении кафе, погибли, отравившись угарным газом. Это главная версия гибели людей.

На месте происшествия вместе с сотрудниками ФСБ работают сотрудники прокуратуры, сотни спасателей и сотрудников МЧС. В ликвидации последствий взрыва принимают участие десятки единиц техники.

Клуб «Хромая лошадь» находится на 1-м этаже многоэтажного дома на улице Куйбышева близ здания администрации края. Ранее в этом помещении располагался магазин. Клуб имел два выхода: центральный и боковой.

http://news.mail.ru/incident/3120615
 
Реклама
ЕПРСТ... В ящике пока молчат... Может ошиблись? Хотя бы с количеством жертв.
Не дай Бог, правда, так глупо устроить ЧП - вдвойне горько...
 
уже по Вестям про термобарический взрыв говорят, ещё немного и известный клоун О.Т. выдвинет свою версию....
 
Оградить "бизнес" от проверок . В том числе пожарной безопасности.
 
Отделка помещения с массовым пребыванием людей легкогорючими материалами, выделяющими при горении огромное количество высокотоксичных веществ. Абсолютное большинство погибших в таких пожарах людей, умирают не от огня, а просто задыхаются. Т.е. гореть может и в ста метрах от вас, но шансов у вас нет. Два-три вдоха, и всё.
Проведение мероприятий с использованием открытого огня в замкнутых помещениях.....
Даёшь свободу от контролирующих органов! :mad:
 
к сожалению такие крупные пожары, никого нечему не учат... основной причиной такого числа погибших , отсутствие дополнительных выходов, или захламлены или просто закрыты; вспомнился пожар во Владивостоке неск лет назад, большинство девчонок со сбербанка погибли от отравления...хотя там скорей косяк пожарных, вернее косяк законодательства, которые они тупо пытались соблюсти...
 
Последнее редактирование:
Реклама
...

Даёшь свободу от контролирующих органов!

От ТАК контролирующих... с трудом верится, что представители пожарного надзора ни разу не были в этом злосчастном клубе. Что конечно совершенно не отменяет полную безголовость владельцев... не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять к какому классу горючести относится хворост, который даже антипиренами вряд ли качественно обработаешь.
 
Пермский клуб "Хромая лошадь", во время пожара в котором погибли более 100 человек, в прошлом дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности. Об этом 5 декабря сообщает РИА Новости.
7 декабря в "Хромую лошадь" должны были прийти пожарные. Они собирались посмотреть, устранены ли нарушения, выявленные в ходе предыдущих проверок. Несмотря на это, в ночь на 5 декабря в клубе, низкий потолок которого был оплетен соломой, устроили фейерверк.
Совладелец клуба Анатолий Зак после пожара скрылся. Его объявили в розыск и через несколько часов задержали уже за пределами Перми. Позже была задержана исполнительный директор Светлана Ефремова. Зак утверждает, что не имел отношения к противопожарной безопасности, потому что сдавал клуб в аренду. Какие показания дает Ефремова, пока неизвестно.
 
В который раз вспоминаю слова одного знакомого мчсника: "Мой тебе совет - постарайся избегать мероприятий с массовым скоплением людей, не подвергай себя опасности лишний раз."
Что касается пожарных проверок, то щас начнут проверять всех подряд, и не всегда по делу, иногда это лишь предлог для очередного вымогательства взяток.
 
а ведь не так давно в Москве горел клуб и тоже от шоу с огнем
 
видео

http://vimeo.com/7995120
первое показали по федеральным каналам

http://vimeo.com/7994916
второе я еще не видел

"Порадовала" тетенька из прокуратуры, ситуация, говорит, под контролем, а в кадре завалы трупов.
 
В который раз вспоминаю слова одного знакомого мчсника: "Мой тебе совет - постарайся избегать мероприятий с массовым скоплением людей
+1000
Золотое правило. Всячески применяю. Никаких скопищ более 20чел, исключая жизненно необходимые. А уж добровольно лезть в людское колобродиво, чтобы выпить-повтыкать-потрястись. Лучше в парке погулять или на шашлыки съездить
 
Реклама
Людей, конечно, жалко, но каким отсутствием могзов надо обладать, чтобы запускать феерверки в закрытом помещении... будь там хоть 10 выходов, при массовой давке, они оказались бы заблокированы за пару минут желающими вырваться наружу.
Хотя, нет, не жалко.. если они, видя подготовку к огненному действу не покинули клуб - сами м*даки.
Сорри, за прямоту.
И не понимаю уже две страницы разговоров на тему, пожарных, легкогорючих материалов и т.д.
Феерверки запускать в закрытых помещениях запрещено! Для особо тупых это написано на коробках с ними. Со всеми вытекающими.
 
Последнее редактирование:
Назад