Персональный спутниковый GPS треккер SPOT

Реклама
Господа, а кто-то использовал обычные автомобильные трекеры на небольших самолетах? Мы делаем такие девайсы, думаем добавить определение 3 координаты и отображение, но это же все придется сертифицировать в МАКе чтобы использовать, например, на дельталете?
 
Хорошо подготовленный путешественник, это тот, который не доводит ситуацию до критической. А совсем хорошо подготовленный будет иметь при себе аварийную батарею для телефона. :)

Вообще, я сильно сомневаюсь что кто-то, кроме вашей пожилой мамочки, ринется вас спасать после получения SMS, если вы не сможете убедительно доказать что вам нужна помощь и объяснить какая именно. Кроме того, устройство не имеет обратной связи, а SMS не гарантирует доставку. Со всеми вытекающими...

Предлагаю тему закрыть дабы не разводить флейм и не поощрять спам и офтопик.

Мы делали проще (для сильно прожорливого Глобалстаровского телефона). С собой брали блок из шести дюраселов сайза D с приделанным стабилизатором. При весе в один килограмм эта штука обеспечивала в течении месяца без всякой даже попытки экономии ежедневную голосовую связь и отправку мейлов для команды из пяти человек. Более того, когда выбрасывали этот блок питания перед загрузкой в самолет на обратном пути, он еще и не думал садиться. Вполне могли обойтись и батарейками меньшего размера. Так что питание это не проблема. Даже солнечные зарядники нафиг не нужны, если не на год в глушь едешь. С батарейками проще и надежнее.

---------- Добавлено в 11:13 ----------

Barruk, привет!!!:pivo: Ты куда это там в Африку собрался, где даж телефоны не берут?:eek:

А у Глобалстара вообще с покрытием серьезные проблемы. Это у Иридиума есть внутрисетевой роутинг, Глобалстар сделан куда примитивнее - спутник, принявший сигнал с мобильного устройства, может передать его только на станцию сопряжения, которая должна быть доступна (примерно в радиусе 1500 км). Если таковой нет - связь невозможна. А нет их дофига где. Про океанские акватории и говорить не приходится. Да и орбиты спутников не приполярные, и севернее 72 градуса связи нет тоже. Есть еще один паскудный момент - если Иридиум представляет собой единую систему, то Глобалстар - это сообщество национальных провайдеров услуги. То есть даже наличие физически доступной станции сопряжения еще не гарантирует связь, если станция - не "родная". Должно быть соглашение о роуминге с тем оператором, у которого подключался телефон. И, в довершении, там вообще последнее время со спутниковой группировкой проблемы. Если в начале 2000-х связь, там где она была, работала практически идеально, то сейчас с этим дела куда хуже - нужно ждать, когда спутник подойдет, и успеть поговорить за время его прохода. Особенно с этим паршиво в высоких широтах.
 
Satphone Comparison Study: IsatPhone Pro, Iridium 9555 and Thuraya XT
November 2010, Prepared by TelAstra, Inc.

http://www.inmarsat.com/Services/Land/IsatPhone/SatellitePhoneComparisonStudy.pdf

Очень интересный документ. Кроме собственно сравнения терминалов, много внимания уделяется сравнению систем спутниковой связи и реальному опыту работы с каждой из них.

Конечно немного смущает, что документ лежит на сайте Inmarsat-а, но в целом придраться не к чему.
 
Satphone Comparison Study: IsatPhone Pro, Iridium 9555 and Thuraya XT
November 2010, Prepared by TelAstra, Inc.

http://www.inmarsat.com/Services/Land/IsatPhone/SatellitePhoneComparisonStudy.pdf

Очень интересный документ. Кроме собственно сравнения терминалов, много внимания уделяется сравнению систем спутниковой связи и реальному опыту работы с каждой из них.

Конечно немного смущает, что документ лежит на сайте Inmarsat-а, но в целом придраться не к чему.

Прочитал. На мой взгляд, наглая и неприкрытая реклама Инмарсата, причем не очень умная. Одно утверждение, что Инмарсат обеспечивает лучшее покрытие по сравнению с Иридиумом, уже показывает направленность этой статьи. Пишут, что типа у Иридиума низкоорбитальные спутники, и они в среднем находятся ниже над горизонтом, чем геостационарные, что ухудшает связь в городах. Но спутниковый телефон не для городов, вообще-то создавался. Кроме того, геостационарные конечно будут высоко, но только в южных широтах. А в приполярных областях вообще будут недоступны. Тогда как у Иридиума приполярные орбиты, и спутники доступны всегда. Да и постоянных разрывов связи, как они пишут, я что-то никогда не замечал. В последние несколько лет этим грешит Глобалстар, но не Иридиум.

Сейчас почитал отзывы по IsatPhone (сам я им не пользовался) - в общем он даже на Камчатке уже еле пашет, не говоря уже о более высоких широтах. Так что утверждение о его бесперебойной работе на Аляске - это наглая ложь. Вдобавок, как и любому телефону, работающему через геостационарные спутники, ему нужна узконаправленная антенна. А это значит что даже там, где связь есть - чуть дернешься, и соединение разорвется. Тогда как что у Иридиума, что у Глобалстара можно разговаривать на ходу особенно не задумываясь, куда антенна направлена, лишь бы более-менее вверх.

А вот тут выложена более-менее достоверная карта покрытия:
http://mteleport.ru/text.aspx?page=89
 
Последнее редактирование:
Назад