Перспективные ЛА необычных типов и схем

Leon_X

Местный
Переодически наблюдаю как на просторы форума заходит очередной изобретатель очередного инновационного средства передвижения по воздуху и представляет на суд форумной общественности своё изобретение которое должно перевернуть всю авиационную отрасль. На вопросы и замечания форумчан многие из которых имеют практический опыт в различных авиационных профессиях непризнаный гений начинает бросатся стульями хамить и обвинять всех несогласных с гениальностью его изобретения в отсталости и непонимании этого мира. Но несмотря на это лично я считаю что обсуждать подобные проекты надо т. к. иногда попадаются и действительно интересные мысли (хоть и редко) да и само обсуждение расширяет кругозор как непризнаного гения так и обсуждающих. Меж тем на форуме нет общей темы для обсуждения таких проектов и разбросаныони по всем разделам хотя зачастую в них допущены одни и те же ошибки много раз уже разобранные. Так что предлагаю всех изобретателей направлять сюда, а так же выкладывать интересные на ваш взгляд эксперементальные аппараты.

Для затраки вот такой пепелац:

Турбовинтовой космолёт Roton: безумный или безумно гениальный?


В космос эту штуку никто конечно не запускал, а вот в ветолетном режиме данный аппарат летал:



И ведь какая красота получается: ни аппарата перекоса, ни главного редуктора, ни рулевого винта, только реактивные двигатели на концах лопастей и газовые рули...
 
Реклама
Не нашел тему более подходящую. Летательный аппарат не совсем обычный. Взлетает за счет электродвигателей вертикально, летит как самолет.
 
Неизвестно, кто первый применил мембранную тканевую лопасть в автожиростроении, в Мире, но автор этих строк еще в годы Советской власти, разработал и испытал такой НВ (автожирный) в СССР.
Конструкция виропланера (так в те годы назывались автожиры без мотора),довольна проста, и навеяна была популярным тогда -дельтапланеризмом.
128c-jpg.476612

Лопасть
avtozhirnyj-vint-png.476614

foto0016-jpg.476615
 
Необычный самолет.
Необычный у него движитель.
general-arrangement.png

 
Ага, интересная штуковина. То что оно в принципе работоспособно сомнений мало, но вот вопрос какой кпд при различных режимах и условиях, что то мне кажется до обычного воздушного винта она не дотянет. Ну и смущает тот факт, что массово такие проекты стали появлятся после появления в офисах "безлопастных вентиляторов", хотя самой идее такого движетеля уже лет сто наверное.
 
вот вопрос какой кпд при различных режимах и условиях, что то мне кажется до обычного воздушного винта она не дотянет.
На мой взгляд - вполне "дотянет" и ..перетянет..
Жаль конечно что здесь используется фазовый переход, но идея - научно обоснованная и не противоречит Законам Природы.
 
Назад