Первая пересадка исскуственного сердца в России

mErLin

RA-1103G
Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Лео Бокерия выполнил в Бакулевке первую в России пересадку "искусственного сердца"
http://www.novayagazeta.ru/news/780338.html

З.Ы. К сожалению, не нашёл по ссылкам упоминания фирмы-производителя. Но вроде, не АbioCor, а кто-то из немцев
 
Реклама
Правда, пациенту придется всегда носить с собой «батарейку» весом почти 10 килограммов.

Вот это вчера очень "удивило". А также тот факт, что подзаряжать устройство надо каждые 12 часов. То есть, извините, электричество в доме вырубили, все, пиши пропало...

Мне казалось, что сейчас технологии ушли чуть дальше автомобильного аккумулятора и можно что-то покомпактнее найти...

Но новость, конечно, позитивная. Когда других вариантов нет, можно и 40 килограмм потаскать...
 
TTshka, там все же весьма мощный насос+контроллеры разные. Мелкие батареи не потянут.
 
...Плюс требуется очень высокая степень надежности.
В принципе, это конечно, ужас, но ужас-ужас-ужас. Слыхал я историю про тетку с пересаженными почками (она тоже с собой таскает аккумулятор примерно таких же габаритов, этакий диализ он-лайн), так она умудрилась забеременеть и родить в таком состоянии.

В общем, здорово, молодцы хирурги.
 
тем-более, что это аппарат не навсегда, а только чтобы успеть дотянуть несколько недель-месяцев до пересадки нормального сердца. Так-что проблема таскания тележки не особо актуальна. Более пары лет вроде никто и не жил. Помирали или от поломки насоса, либо от осложнений. В амеровской систеие, в блоке управления 2 независимых системы питания со своми аккумуляторами. Видимо, 12ч - время выработки 1й половины. Всегда можно добежать до бензинового генератора и включить. Кстати, в Абиокоре мощность передаётся чере пузо, бесконтактно, трансформатором, через пояс. И внутри пациента стоит собственный аккумулятор, на случай снятия пояса или ещё какой-то причины пропадания магнитной связи
 
Mechanic, когда давным-давно, работал в Бакулевке - там ещё тогда интересные вещи творились. В те времена с людями в Союзе предпочитали не баловаться (после первой неудачи). Но за телёнка с пересаженным сердцем мы тоже очень переживали ;)
А кардиологические фенечки народ, по малолетству, применял в мирных целях: бракованные искуственные клапаны (такой шарик в корзиночке) пользовались популярностью в техническом творчестве -в качестве обратных гидравлических. В пластиковых внутренностях бушного АИКа тупо хранили отдельскую заначку спирта ;)
 
Назад