Первая серьезная авария А-380

vitls

Споттер-ландскнехт
В Сингапуре совершил аварийную посадку самолет Airbus A380 австралийской авиакомпании Qantas. Как сообщили представители авиаперевозчика, причиной посадки рейса QF32 стал отказ одного из двигателей воздушного судна, передает Associated Press.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/04/11/2010/493378.shtml
 
Реклама
И плоскость повреждена.

Бортовой - VH-OQA
Двигатели RR Trent 900, уже второй отказ на 380-ом.
 
A380 с отказавшим двигателем приземлился в Сингапуре
Самолет-гигант A380, у которого отказал один из четырех двигателей, совершил экстренную посадку в Сингапуре, передает Agence France-Presse.

Корреспондент агентства утверждает, что видел дым из-под днища самолета; кроме того, один из двигателей, по его словам, сильно поврежден. Сразу по приземлении к лайнеру прибыли пожарные и спасатели.

На борту аварийного лайнера находится 433 пассажира и 26 членов экипажа. По сообщениям австралийских властей, никто из них не пострадал.

Ранее ряд информагентств со ссылкой на индонезийские телеканалы сообщил, что в районе острова Батам разбился самолет-гигант A380 австралийской авиакомпании Qantas. Местные жители утверждали, что слышали взрыв, а затем на остров якобы упали обломки разбившегося самолета. Предполагаемые фрагменты обшивки самолета, упавшие на остров, показал в прямом эфире телеканал CNN.

Практически сразу в Qantas официально опровергли информацию об авиакатастрофе, сообщив, что у A380 отказал один из двигателей. Представитель авиаперевозчика Эмма Кирнс подчеркивала, что аэробус способен лететь и на трех двигателях, но экипаж решил посадить лайнер, чтобы не подвергать опасности пассажиров.

http://lenta.ru/news/2010/11/04/safe/

На фотографиях CNN, кажется, обломки капота двигателя:
http://www.themercury.com.au/images/uploadedfiles/editorial/pictures/2010/11/04/palen1.jpg
 
Обломки
187656595.jpg


Вид изнутри - даже крыло повредило. Движок здорово облажался
uh4d.jpg
 
По нашим радионовостям - "самолет благополучно приземлился", в теленовостях - "экстренно". А если бы это произошло, например, с Ту или Ил, то наверняка сказали бы - "аварийно сел". Моё доверие к нашим комментаторам упало еще на несколько процентов >-[
 
Реклама
2 arz-400

Вообще-то, интернет пестрит от слов "аварийная посадка А-380". Так что - не надо придумывать...
 
Корпус турбины, вроде, целый, опалины на гондоле... :confused: Неужели, прогар КС? :eek:
 
Quantas приостанавливает полёты всего своего флота A-380.

Вот так выглядит эта информация на сайте Quantas:

Quantas site сказал(а):
Qantas has also indicated that, in accordance with its commitment to the highest safety standards, it has suspended scheduled A380 takeoffs until sufficient information has been obtained about what occurred on QF32.

Интересно, как надолго останавливаются полёты. И сколько убытков это принесёт авиакомпании :(
 
picture.jpg


---------- Добавлено в 17:24 ----------

Ничего себе мог и на 3х двигателях продолжать полет!!!
 
Реклама
Назад