Первомайские выходные в Риге/Стокгольме

maTT

LED
На майские захотелось вместо забронированного ранее Хельсинки побывать в местах более зрелищных и до той поры неизведанных.

Чтобы не прерывать повествование, изложу весь текст разом, а потом дам зарисовку с телефонной камеры

В середине апреля на средства со сданного билета туда-сюда на ГТК до Вантаа были приобретены билеты

1. Ecolines: СПб-Рига-СПб (автобус)
2. Ryanair: Рига-Скавcта-Рига
3. SJ (поезд): Нючопинг-Стокгольм-Нючопинг

и еще сдача осталась

На всю поездку отводилось 3 дня и 4 ночи.

Путешествие начаналось 30.04 в 20-10 у Витебского вокзала с желтого автобуса компании Эколайнс. Первый отрезок пути до Риги прошел под девизом - "Областным чиновникам - рессорный спец.транспорт! чтобы на себе почувствовали зубодробительность киевского шоссе" :mad: 13 часов в дороге, из которых 3 в пробке на выезде из города и 6 по разбитой в хлам лужской и псковской губерниям - жестокое испытание (кто-то на соседней ветке жаловался на неудобство 15-часового рейса Владик-Питер с 2-мя пересадками? =)

Рига встретила слепящим первомайским солнцем, зеленью, небольшой движухой по поводу очередной годовщины вступления в ЕС и принимающей стороной в лице Константина aka Mr.Explosion. Во многом благодаря его радушию маршрут был проложен именно через прибалтику :pivo: :D Так получилось, что латвийской столице было уделено целых 2 дня: 1 и 3 Мая.

Рига: Старый город, Домская площадь, тихие улицы, неспешный ритм, рускоговорящие горожане, современные градостроительные проекты стоимостью неизбежно стремящейся к $1млрд =)

Было интересно побывать здесь, обойти центр, почувствовать контраст ближних окраин, выпить местного пенного напитка (Юрьич, :pivo: действительно вставляет!). А какие там Гинты! 8-) Если у вас есть настроение и нет предрассудков, стоит один-два летних дня провести не на грядках или в барселонах, а у "соседей" в гостях. Тем более что побережье там совсем рядом, и песок, я вам скажу, не хуже черноморского!

Первомай завершился на борту Раянэйр рейсом из а.п Риги в швецкую Skavsta.

Если честно, ждал чего-то худшего, какого-то подвоха, суеты, неудобств... получилось вполне достойно, не хуже и не лучше других а.к которыми удалось полетать. на 50-ти минутном рейсе неоткидывающиеся спинки кресел и узковатое расстояние между ними не доставили больших проблем, по прилету приятный недорогой отель через дорогу, душ, баночка еще одного сорта рижского =) и спасть.

На завтра был беглый стокгольм. не буду много рассказывать - эта скандинавская столица достойна 2-3 дней пребывания, а не того галопа, который был предпринят за 10 часов моего в нем (Стокгольме) нахождения. смотрите фотокарточки, покупайте билет, летите в Стокгольм.

на утро был снова раян. снова как часы swatch - доступные всем, на силиконовом ремешке, с маленьким швейцарским флажком на логотипе, ходят четко, тихо, есть не просят.

полет доставил удовольствие видами балтийского побережья и полупустым салоном.

Рига. точнее ее западные границы и пляжи. Хорошая погода располагала к прогулке на побережье, чему я с радостью согласился. из впечатлений - приятный песок балтики, потерянный Россией после развала союза, и дотошные бабки-контролерши в автобусе - я даже в России на одной ветке за 20 минут дважды контролеров не встречал 0_о

Обратный рейс автобусной компанией эколайнс в ночь с 3 на 4 Мая прошел в полузабытьи, если не считать невыносимого 2-хчасового ожидания на пустой границе - "спасибо" раздолбайству экипажа автобуса и ленивым пограничникам обоих сторон. с отставанием в час от графика был в 10-50 на Московской.


Далее фотографии:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Часть III. Авиационная

а.п Рига. Музей под открытым небом из-за забора
 
Последнее редактирование:
холл отеля, вид из номера на терминал скавсты, служебный перрон пограничников, наглядное пособие по обеспечению безопасности полетов и собственно еще раз терминал изнутри
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад