Первый (?) цельнометаллический

Бурундук

Бурундук

Старожил
В детстве я искренне считал, что первые цельнометаллические самолёты сделал Туполев.
Потом выяснилось, что был Юнкерс.

Потом оказалось, что заслуга Юнкерса - металлическая обшивка, но и тут до него был Reissner Ente.

Но англичане под словом "цельнометаллические" понимают самолёты с каркасом из металла, а обшивка может быть и полотяной. И такие самолёты успешно летали и раньше.

Вот один из первых металлических: вся конструкция, в том числе каркас крыла и оперения - стальные трубы. Обшивка крыла и оперения - полотно, фюзеляж - открытая ферма.

На снимке двигатель снят. Он располагался в носу и вращал обычный тянущий пропеллер.

Кто угадает, что за самолёт?

1.jpg

Реклама
Бурундук

Бурундук

Старожил
Не-а. Биплан Roe был деревянный.

Фирма довольно известная, выпустила много тысяч самолётов и в Первую мировую войну, и, особенно, между войнами. Существовала и после ВМВ.

Последнее редактирование:
wb

wb

Местный
Если бы речь шла о проекте подошёл бы Альфонс Пено.
Но судя по Вашей наводке это было в другом месте гораздо позже. По фото подозреваю, что это Bristol . Очень уж похоже на модель Boxkite.

Бурундук

Бурундук

Старожил
Похоже, но Boxkite тоже деревянный.

Это француз, снимок сделан на авиашоу Olympia (парижский авиасалон 1909 года).

wb

wb

Местный
Ну раз французы, а не англичане, могу предложить кандидатуру Liore. Не уверен. как правильно его фамилия пишется по-русски. Была такая модель WLD I

Бурундук

Бурундук

Старожил
wb, а я и не знаю, был WLD I деревянным или нет... вроде, деревянный, но не уверен. Не просветите?

А на снимке - первый самолёт Breguet. Мне он показался интересным ещё и тем, что становится понятно, как Breguet смог создать поразительно популярные и надёжные машины Bre.14 и Bre.19, недорогие и с прогрессивной конструкцией (дюраль, сталь, дерево только для формообразующих стрингеров).

Технология, получается, к тому времени отрабатывалась уже 7 лет.

Спасибо за участие!

R

Ragost

Новичок
L10 был первым самолётом фирмы Lockheed в серии Electra, производство которого началось в 1934г. Впервые в истории самолёт был выполнен полностью металлическим

Последнее редактирование модератором:
Бурундук

Бурундук

Старожил
L10 был первым самолётом фирмы Lockheed в серии Electra, производство которого началось в 1934г. Впервые в истории самолёт был выполнен полностью металлическим
Ragost,
мягко говоря, это неправда

PS. Очевидно, ляп перевода. Там же: "выдвижное шасси" и and вместо "и" в перечислении авиакомпаний.

Реклама