Первый (?) цельнометаллический

Бурундук

Старожил
В детстве я искренне считал, что первые цельнометаллические самолёты сделал Туполев.
Потом выяснилось, что был Юнкерс.

Потом оказалось, что заслуга Юнкерса - металлическая обшивка, но и тут до него был Reissner Ente.

Но англичане под словом "цельнометаллические" понимают самолёты с каркасом из металла, а обшивка может быть и полотяной. И такие самолёты успешно летали и раньше.

Вот один из первых металлических: вся конструкция, в том числе каркас крыла и оперения - стальные трубы. Обшивка крыла и оперения - полотно, фюзеляж - открытая ферма.

На снимке двигатель снят. Он располагался в носу и вращал обычный тянущий пропеллер.

Кто угадает, что за самолёт?
 
Реклама
Не-а. Биплан Roe был деревянный.

Фирма довольно известная, выпустила много тысяч самолётов и в Первую мировую войну, и, особенно, между войнами. Существовала и после ВМВ.
 
Последнее редактирование:
Если бы речь шла о проекте подошёл бы Альфонс Пено.
Но судя по Вашей наводке это было в другом месте гораздо позже. По фото подозреваю, что это Bristol . Очень уж похоже на модель Boxkite.
 
Похоже, но Boxkite тоже деревянный.

Это француз, снимок сделан на авиашоу Olympia (парижский авиасалон 1909 года).
 
Ну раз французы, а не англичане, могу предложить кандидатуру Liore. Не уверен. как правильно его фамилия пишется по-русски. Была такая модель WLD I
 
wb, а я и не знаю, был WLD I деревянным или нет... вроде, деревянный, но не уверен. Не просветите?

А на снимке - первый самолёт Breguet. Мне он показался интересным ещё и тем, что становится понятно, как Breguet смог создать поразительно популярные и надёжные машины Bre.14 и Bre.19, недорогие и с прогрессивной конструкцией (дюраль, сталь, дерево только для формообразующих стрингеров).

Технология, получается, к тому времени отрабатывалась уже 7 лет.

Спасибо за участие!
 
L10 был первым самолётом фирмы Lockheed в серии Electra, производство которого началось в 1934г. Впервые в истории самолёт был выполнен полностью металлическим
 
Последнее редактирование модератором:
L10 был первым самолётом фирмы Lockheed в серии Electra, производство которого началось в 1934г. Впервые в истории самолёт был выполнен полностью металлическим

Ragost,
мягко говоря, это неправда

PS. Очевидно, ляп перевода. Там же: "выдвижное шасси" и and вместо "и" в перечислении авиакомпаний.
 
Реклама
Назад