Первый частный космический корабль отправился на орбиту Земли

Раскрыт "секретный груз" первого частного космического корабля
На борту космического корабля Dragon компании SpaceX, который 8 декабря совершил первый частный полет на орбиту, находилась головка сыра. Об этом сообщается на сайте газеты The Los Angeles Times.

Информация о некоем "секретном" грузе на борту Dragon появилась вскоре после удачного запуска челнока. На последовавшей пресс-конференции директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) отказался рассказать, что же было на борту корабля, но пообещал раскрыть секрет в самое ближайшее время.

Как пояснили в SpaceX, выбор сыра в качестве груза первого частного челнока является отсылкой к известному скетчу в сырном магазине комик-труппы Монти-Пайтон. Головка сыра находилась в специальном контейнере, прикрученному к полу челнока. На контейнере была шутливая надпись: "Совершенно секретно".

Напомним, ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, вернулся в атмосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

http://lenta.ru/news/2010/12/10/cheese/
 
Реклама
Назад