Первый флаг РФ на борту ВС - когда?

avro

Модератор
Ни разу не попадалась информация - когда, у какой авиакомпании, на каких типах ВС появились первые флаги РФ вместо СССР?

а) у авиакомпаний/авиапредприятий РФ;

б) свой флаг у перевозчиков бывшего СССР, включая первых отделившихся.

И когда в РФ это было оформлено законодательно? Каким документом. До каких сроков нужно было заменить флаг?

ПС. Крайний раз "действующий" флаг СССР я видел на пролетавшем с посадкой в Толмачево Ил-76 летом 1996 года. Окраска была обычная - "Аэрофлот".
 
Реклама
В ноябре 1992 как минимум один казанский Як-42 уже летал с областным флагом Татарии вместо государственного на киле. В каком году им дали по шапке — не припомню. Может, и до 1997 — 2000 так летали.

На автомобильных номерных знаках 16 RUS в те же годы, где-то до первого срока Путина, отсутствовало изображение государственного флага.
 
Ни разу не попадалась информация - когда, у какой авиакомпании, на каких типах ВС появились первые флаги РФ вместо СССР?
Думаю что в авиапредприятии Пулково , перекраска флагов происходила в 1992 году. Осенью 1991 я перешел с цеха регламентов на "линейку", еще были красные флаги на хвостах. А на командировочных фото 1993 года, уже триколор. Тогда казалось, что нас просто ждут определенные перемены к лучшему и никто не подозревал, что все закончится глобальным развалом нашей авиации.
 
avro сказал(а):
Ни разу не попадалась информация - когда, у какой авиакомпании, на каких типах ВС появились первые флаги РФ вместо СССР
Первый А310 "Аэрофлота" когда пригнали?
 
Это было повсеместное явление, не только в 16-ом регионе.
Первоначально, выдаваемые с 1993 — 1994 новые, "РФовские" регистрационные номерные знаки не имели изображения государственного флага вообще. Позже, на рубеже веков, номера стали выдаваться с флажком. При этом, именно в 16 регионе ещё целых несколько лет в начале XXI века продолжали принципиально выдавать номерные знаки без государственного флага, когда во всех остальных субъектах федерации таких номеров (без флага) уже не осталось.

Более того, в 1992 — 1993 годах непродолжительное время в Татарии даже выдавались номерные знаки советского формата А1488ТТ, где перед первой буквой, слева, был помещён региональный флаг.

Ответственным лицам (модераторам и т. п.) просьба не удалять данное сообщение, т. к. оно вполне в контексте обсуждения самодеятельности и неурегулированности размещения государственных символов на транспортных средствах в 1991 — 1994 годах.
 
Реклама
когда, у какой авиакомпании, на каких типах ВС появились первые флаги РФ вместо СССР?
Насчет авиакомпаний не скажу. Но на Мосарошоу-92 уже часть ЛА демонстрировалась с флагами РФ.
Ниже фото датированное июнем 1992г, т.е. ещё раньше
097071.jpg
 
Когда присвоили России префикс RA-, тогда и флаг стали менять. Первые перекрасили в августе 1992 самолеты ЦУМВС.
 
Вот еще в тему "Минтранса РСФСР" в 1992 году:

...25 декабря 1991 Верховный Совет РСФСР принял закон о переименовании РСФСР в Российскую Федерацию (Россию)[40]. По нему в течение 1992 года было разрешено использовать название РСФСР в официальном делопроизводстве (бланки, печати и штампы). Последующие законы стали именоваться законами Российской Федерации, при этом порядок нумерации сохранялся.

26 декабря председатель Конституционного суда РСФСР Валерий Зорькин заявил, что решение российского парламента об изменении названия республики не соответствует конституционным нормам[41] (поскольку принимать такое решение мог только Съезд народных депутатов РСФСР так как изменение названия республики влекло за собой поправки в российскую конституцию).

21 апреля 1992 года Съезд народных депутатов поддержал переименование РСФСР в Российскую Федерацию, внеся соответствующие поправки в Конституцию[~ 6], которые вступили в силу 16 мая 1992 года с момента опубликования в «Российской газете».


 
Когда присвоили России префикс RA-, тогда и флаг стали менять.
Флаг стали наносить раньше. Выше есть фото, подтверждающее это. К тому же сделанное за рубежом.
Ну и на первом серийном Ил-114 был сразу нанесен флаг РФ, правда "неуставной", при еще советском регистрационном знаке.
Ил-114 3.jpg

Это примерно май-июль 1992г. К первому полету, 07.08.92г., самолет был перекрашен, с нанесением регистрационного с префиксом RA, при этом "политкорректно" нанесли флаги РФ и Узбекистана на борту в носовой части.
 
Назад