Plane на опознание

Реклама
Хм... :) Не видел раньше такого... :confused:
Но, внимательно смотрим на имя файла, идём в http://www.airwar.ru/enc/fighter/f88.html и читаем:
история F-88 не закончилась. Первый прототип в 1952 году был переоборудован в модификацию XF-88B, со смешенной силовой установкой, в которой к турбореактивному двигателю с форсажной камерой XJ34-WE-15 был добавлен турбовинтовой двигатель Allison XT38-A-5. Турбовинтовой двигатель использовался для испытания возможности увеличения крейсерской дальности самолета. Первый полет XF-88B состоялся 24 апреля 1953 года. Испытания самолета продолжались до 1956 года. На этом работы над самолетом были окончены.
Обратный случай отн-но наших поршневых истребителей с ЖРД.
 
avro сказал(а):
винт все равно странный
Чем? "Обрубленные" законцовки вполне характерны для США. Отсутствие видимой крутки? Дык, для уменьшения сопротивления на основном режиме.
 
Приехали. Видел ты крутку у мельницы? Будет тянуть, как миленький, только неоптимально — по длине лопасти круговые скорости то разные. Крутка нужна для сохранения оптимального угла притекания по всей длине лопасти, а не только в одном сечении.
 
:)
В общем, даже доска, если её поставить под углом к потоку, будет тянуть. :) А уж профилированная "доска" с крутками... :)
 
Реклама
Да, винт флюгирован. А крутка у него есть, это хорошо видно на втором фото XF-88B в статье "Уголка неба", ссылку на которую дал Экзот.

Американцы много экспериментировали с ТВД. Это понятно - им надо было прикрывать северную границу от "Барсуков" и "Бизонов" и "Медведей", следовательно, нужна большая дальность. Я уж не говорю про их истребители-СВВП с ТВД...

Вот еще один пример - кто узнает?
 
А Ту-16то им как мог угрожать? Аляске с Камчатки — и всё?
Да и какая это крутка? ;)
f88-6.jpg

Примерно после 1/3, если смотреть от втулки, идёт "безкруточная" часть, во всяком случае, судя по снимку.

* "Шутинг Стар"?
 
Последнее редактирование:
По ссылке Экзота есть и вторая фотка - на земле и покрупнее. Там крутку отлично видно.:)
 
На фото Republic XF-84H - в "Уголке неба" в экспериментальных самолетах.
Чур мне пирожок! :p
 
Назад