Планирование отдыха в Марокко

TTshka

TTshka

Местная
Долго думали, куда податься ближе к концу мая (работа с 7 до 24 без выходных как-то выматывает :D ) на недельку. В любимом Тунисе в этом году что-то сезон не торопится приходить. Египет с Турцией в экскурсионном плане изучены вдоль и поперек. И тут вспомнилось, что давно хотелось в Марокко или Португалию. В Лиссабоне сейчас 17 градусов и вряд ли что-то коренным образом изменится. Так что думаем о Марокко.

Но и тут не обшлось без "но". Прямых перелетов туда, насколько не врет сеть, нет. Время от времени делают чартеры на Газпромавиа, но тут все вилами на воде.

Может, кто-то уже разбирался с этим направлением - как лучше долететь, где лучше поселиться, что посмотреть (примерно знаю, но совет очевидца всегда лучше).

Еще друзья, насмотревшись фильма "Вавилон", пугают, что в стране арабской сказки опасно.

Очень нужны мнения и советы. ;)

Реклама
Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
TTshka, в общем так . . .

раз в 10 дней, а то и чаще туда летают Кавминводы-Авиа . . . консолидатор тура Space Travel, блок мест у Фламинго . . . понятно, что все это на любителя ыыы чартерных перелетов и групповых экскурсий, но вдруг не побрезгаете . . . пару лет назад лучше было брать турпакеты у Фламинго, у них цена вроде как получше, и качество тоже не отстает . . .

если чартер не устраивает, то можно в принципе подобрать маршруты до Касабланки с пересадками (Air France, Иберия и т.п.) . . . и заодно взять стоп в Касабланке . . .

Марокко - весьма безопасная страна, по крайней мере нам об этом трындели, и слова были подкреплены делом, по крайней мере, было такое ощущение . . . понятно что арабская со всеми вытекающими отсюда . . . но без этого уж никуда . . . ислам здесь лояльный, поэтому дамы в купальнике встречаются чаще, чем дамы с паранжой . . .

теперь чуть о том что посмотреть . . . там есть курорт Агадир . . . курорт с непредсказуемый, может дня 3 не быть солнца, а потом +35-+40 . . . но если вашей единственной целью не является валяние на пляже (а думаю так и есть), то здесь надо дислоцироваться . . . позагораете, искупаетесь . . . море достаточно чистое, но чем ближе к городу, тем больше местного населения и т.п. . . . селиться лучше в отелях на некотором удалении от города, например, Palace de Roses или Sofitel . . . у них собственные пляжи, в то время как у большинства отелей их нет и загорать придется на общем . . .

Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
что посмотреть . . . с этим проблем нет . . . очень рекомендую джип-тур по окрестностям с заездом в пустыну, оазисы, банановые плантации и нац парк . . . очень рекомендую поездку на вечер к берберам . . . берберы ваще народ замечательный . . . лучше арабов, весьма интелегентный, с чувством юмора, неплохо говорит по-английски . . .

ну и самое главное - это Марракеш и Эс-Суэйра . . . в Марракеш лучше ехать с ночевкой, т.к. днем температура может поднятся до небывалых градусов . . . и самая благоприятная пора для погружения в этот город - вечер . . . попробуйте обязательно апельсиновый сок, вкуснее пока нигде не пил . . .

это так в общих чертах . . . если будет желание можно еще покататься по стране, но и этого более чем достаточно . . .

из минусов стоит отметить весьма посредственное знание языков (разве что французсккий на высоте), поэтому иногда были недопонимания . . . ну и в целом страна далеко не туристическая, поэтому не все может быть вылизано . . .

TTshka

TTshka

Местная
Наблюдательный, спасибо большое! А куда лучше "на постоянку" ехать - в Агадир или Марракеш? Мнения расходятся...

О, увидела... Значит, лучше все-таки в Агадир. А Вы ездили с группой или самостоятельно? Просто мне кажется, это тот самый вариант, когда надо ехать с группой - там самостоятельно ездить по стране наверняка не стоит. :)

Последнее редактирование:
Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
TTshka, если хотите позагорать, то в Агадир . . .
если хотите больше экскурсионки - то в Марракеш . . .

Мавр

Мавр

Старожил
Наблюдательный, спасибо большое! А куда лучше "на постоянку" ехать - в Агадир или Марракеш? Мнения расходятся...

О, увидела... Значит, лучше все-таки в Агадир. А Вы ездили с группой или самостоятельно? Просто мне кажется, это тот самый вариант, когда надо ехать с группой - там самостоятельно ездить по стране наверняка не стоит. :)
Облазил в одиночку половину Марокко - Агадир, Марракеш, Фес, Касабланку.
Самое страшное, что со мной было - это когда где-то в полвторого ночи на пути с марракешского базара в отель в новом городе у меня трое местных подростков попросили прикурить, а потом тренировали на мне свой английский, и в итоге проводили до гостиницы, выпросив всю пачку русских сигарет, и потом я ещё с балкона отеля им сброил ещё одну нераспечатанную.
ИМХО, в Марокко всё хорошо. Там даже есть специальная туристическая полиция, которая патрулирует все достопримечтательности. Сам видел.
Единственное, о чём меня там все предупреждали - не фотографируйте военных и вообще лучше подальше от них держитесь. Они там почему-то думают, что все вокруг враги.

Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
TTshka, я ездил группой, и мне кажется надо ехать группой . . .
чтобы ездить в одиночку надо быть опытным туристом и ничем не брезгать . . .
все таки общественный транспорт там оставляет желать лучшего . . .

Мавр

Мавр

Старожил
Наблюдательный,
Я бы не сказал, что в марракеше потрясающая экскурсионная программа. Два автобусных маршрута - по городу и по кишлакам вокруг. В кишлаках смотреть нечего, а по городу лучше пешом прогуляться - не такой он уж и большой=) Ну или карету нанять) Некоторые старички-извозчики даже говорят по-англиски)
TTshka,
В Марракеше больше всего советую базар. Лучше вечером, когда спадает жара, туда приходят заклинатели змей, и вы можете подержать в руке пяток кобр, рисовальщицы хной, которые за 5 минут разрисуют вашу кисть так, что в гостинице будет до слёз обидно смывать эту красоту, кухня со всякими пряностями, которую просто понюхать - уже удовольствие, и т.д.

Barrsuk

Barrsuk

Старожил
Добавлю (может окажецца полезным), что Марракеш, Фес, Агадир являются стандартными направлениями почти всех лоу-кост компаний. Это если Вы не любите чартеры :)

Конечно, из Москвы будет маловероятно найти варианты, которые были бы дешевле классических перевозчиков. Но мало ли...

Реклама
TTshka

TTshka

Местная
Добавлю (может окажецца полезным), что Марракеш, Фес, Агадир являются стандартными направлениями почти всех лоу-кост компаний. Это если Вы не любите чартеры :)

Конечно, из Москвы будет маловероятно найти варианты, которые были бы дешевле классических перевозчиков. Но мало ли...
Да в моем случае скорее важно время перелета и количество пересадок. У мужа "крылья быстро устают". :D

Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
TTshka, откопал свой отчет, может что интересное прочтете ) ) )

о, да, козлики, облагывающие деревья . . .
уже ради них можно туда ехать ) ) )