Планирование отдыха в Марокко

TTshka

Местная
Долго думали, куда податься ближе к концу мая (работа с 7 до 24 без выходных как-то выматывает :D ) на недельку. В любимом Тунисе в этом году что-то сезон не торопится приходить. Египет с Турцией в экскурсионном плане изучены вдоль и поперек. И тут вспомнилось, что давно хотелось в Марокко или Португалию. В Лиссабоне сейчас 17 градусов и вряд ли что-то коренным образом изменится. Так что думаем о Марокко.

Но и тут не обшлось без "но". Прямых перелетов туда, насколько не врет сеть, нет. Время от времени делают чартеры на Газпромавиа, но тут все вилами на воде.

Может, кто-то уже разбирался с этим направлением - как лучше долететь, где лучше поселиться, что посмотреть (примерно знаю, но совет очевидца всегда лучше).

Еще друзья, насмотревшись фильма "Вавилон", пугают, что в стране арабской сказки опасно.

Очень нужны мнения и советы. ;)
 
Реклама
TTshka, в общем так . . .

раз в 10 дней, а то и чаще туда летают Кавминводы-Авиа . . . консолидатор тура Space Travel, блок мест у Фламинго . . . понятно, что все это на любителя ыыы чартерных перелетов и групповых экскурсий, но вдруг не побрезгаете . . . пару лет назад лучше было брать турпакеты у Фламинго, у них цена вроде как получше, и качество тоже не отстает . . .

если чартер не устраивает, то можно в принципе подобрать маршруты до Касабланки с пересадками (Air France, Иберия и т.п.) . . . и заодно взять стоп в Касабланке . . .

Марокко - весьма безопасная страна, по крайней мере нам об этом трындели, и слова были подкреплены делом, по крайней мере, было такое ощущение . . . понятно что арабская со всеми вытекающими отсюда . . . но без этого уж никуда . . . ислам здесь лояльный, поэтому дамы в купальнике встречаются чаще, чем дамы с паранжой . . .

теперь чуть о том что посмотреть . . . там есть курорт Агадир . . . курорт с непредсказуемый, может дня 3 не быть солнца, а потом +35-+40 . . . но если вашей единственной целью не является валяние на пляже (а думаю так и есть), то здесь надо дислоцироваться . . . позагораете, искупаетесь . . . море достаточно чистое, но чем ближе к городу, тем больше местного населения и т.п. . . . селиться лучше в отелях на некотором удалении от города, например, Palace de Roses или Sofitel . . . у них собственные пляжи, в то время как у большинства отелей их нет и загорать придется на общем . . .
 
что посмотреть . . . с этим проблем нет . . . очень рекомендую джип-тур по окрестностям с заездом в пустыну, оазисы, банановые плантации и нац парк . . . очень рекомендую поездку на вечер к берберам . . . берберы ваще народ замечательный . . . лучше арабов, весьма интелегентный, с чувством юмора, неплохо говорит по-английски . . .

ну и самое главное - это Марракеш и Эс-Суэйра . . . в Марракеш лучше ехать с ночевкой, т.к. днем температура может поднятся до небывалых градусов . . . и самая благоприятная пора для погружения в этот город - вечер . . . попробуйте обязательно апельсиновый сок, вкуснее пока нигде не пил . . .

это так в общих чертах . . . если будет желание можно еще покататься по стране, но и этого более чем достаточно . . .

из минусов стоит отметить весьма посредственное знание языков (разве что французсккий на высоте), поэтому иногда были недопонимания . . . ну и в целом страна далеко не туристическая, поэтому не все может быть вылизано . . .
 
TTshka сказал(а):
Еще друзья, насмотревшись фильма "Вавилон", пугают, что в стране арабской сказки опасно.
мне кажется, не страшнее Египта с его переворачивающимися автобусами ;)
 
Наблюдательный, спасибо большое! А куда лучше "на постоянку" ехать - в Агадир или Марракеш? Мнения расходятся...

О, увидела... Значит, лучше все-таки в Агадир. А Вы ездили с группой или самостоятельно? Просто мне кажется, это тот самый вариант, когда надо ехать с группой - там самостоятельно ездить по стране наверняка не стоит. :)
 
Последнее редактирование:
TTshka, если хотите позагорать, то в Агадир . . .
если хотите больше экскурсионки - то в Марракеш . . .
 
TTshka сказал(а):
Наблюдательный, спасибо большое! А куда лучше "на постоянку" ехать - в Агадир или Марракеш? Мнения расходятся...

О, увидела... Значит, лучше все-таки в Агадир. А Вы ездили с группой или самостоятельно? Просто мне кажется, это тот самый вариант, когда надо ехать с группой - там самостоятельно ездить по стране наверняка не стоит. :)
Облазил в одиночку половину Марокко - Агадир, Марракеш, Фес, Касабланку.
Самое страшное, что со мной было - это когда где-то в полвторого ночи на пути с марракешского базара в отель в новом городе у меня трое местных подростков попросили прикурить, а потом тренировали на мне свой английский, и в итоге проводили до гостиницы, выпросив всю пачку русских сигарет, и потом я ещё с балкона отеля им сброил ещё одну нераспечатанную.
ИМХО, в Марокко всё хорошо. Там даже есть специальная туристическая полиция, которая патрулирует все достопримечтательности. Сам видел.
Единственное, о чём меня там все предупреждали - не фотографируйте военных и вообще лучше подальше от них держитесь. Они там почему-то думают, что все вокруг враги.
 
TTshka, я ездил группой, и мне кажется надо ехать группой . . .
чтобы ездить в одиночку надо быть опытным туристом и ничем не брезгать . . .
все таки общественный транспорт там оставляет желать лучшего . . .
 
Наблюдательный,
Я бы не сказал, что в марракеше потрясающая экскурсионная программа. Два автобусных маршрута - по городу и по кишлакам вокруг. В кишлаках смотреть нечего, а по городу лучше пешом прогуляться - не такой он уж и большой=) Ну или карету нанять) Некоторые старички-извозчики даже говорят по-англиски)
TTshka,
В Марракеше больше всего советую базар. Лучше вечером, когда спадает жара, туда приходят заклинатели змей, и вы можете подержать в руке пяток кобр, рисовальщицы хной, которые за 5 минут разрисуют вашу кисть так, что в гостинице будет до слёз обидно смывать эту красоту, кухня со всякими пряностями, которую просто понюхать - уже удовольствие, и т.д.
 
Добавлю (может окажецца полезным), что Марракеш, Фес, Агадир являются стандартными направлениями почти всех лоу-кост компаний. Это если Вы не любите чартеры :)

Конечно, из Москвы будет маловероятно найти варианты, которые были бы дешевле классических перевозчиков. Но мало ли...
 
Реклама
Barrsuk сказал(а):
Добавлю (может окажецца полезным), что Марракеш, Фес, Агадир являются стандартными направлениями почти всех лоу-кост компаний. Это если Вы не любите чартеры :)

Конечно, из Москвы будет маловероятно найти варианты, которые были бы дешевле классических перевозчиков. Но мало ли...

Да в моем случае скорее важно время перелета и количество пересадок. У мужа "крылья быстро устают". :D
 
TTshka, откопал свой отчет, может что интересное прочтете ) ) )

о, да, козлики, облагывающие деревья . . .
уже ради них можно туда ехать ) ) )
 
Назад