??? по гостинницам на Архангельской трассе

mErLin

RA-1103G
11-15 июня решил ударить автопробегом по родине Ломоносова. С благодарностью принимается информация о наличии и качестве гостинниц в Вологодской и Архангельской губерниях. Интересуют банальные бюджетные ночлежки и мотели в следующих н/п:
Вологда
Вельск
Шенкурск
сопственно Архангельск
Ну и если существуют какие-то человеческие пристанища между Шенкурском и Архангельском, то и по ним тоже. На всякий случай
 
Реклама
mErLin,
качество не очень, в Вельске 2 гостиницы колхозного типа. Лучше участок между Вологдой и Архангельском лучше преодолеть без остановок. ;)
 
mErLin сказал(а):
банальные бюджетные ночлежки и мотели в следующих н/п:
Вологда
Вельск
Шенкурск
Если интересует именно это, думаю, гостиницы в Вельске вполне подойдут - бывал в одной из них в конце 80-х - начале 90-х (если не развалились еще, конечно). Въезжаете в город и едете в центр (вернее, вам его не миновать, если едете по М8). Если не увидите гостиницу - наверняка она за ближайшим углом, можно спросить у местных :)
 
svv сказал(а):
mErLin,
качество не очень, в Вельске 2 гостиницы колхозного типа. Лучше участок между Вологдой и Архангельском лучше преодолеть без остановок. ;)
Спасибо. Я-то как-раз собирался преодолевать неспешно релаксируя ;)
 
mErLin,
релаксации на этом участке никакой, единственной это лес. А смотреть на сгнившие и спившиеся деревни думаю не лучшее удовольствие :|
 
svv сказал(а):
Лучше участок между Вологдой и Архангельском лучше преодолеть без остановок.
Правильный совет. Дорога убитая, но если сравнивать с прошлым годом, то очень в меру.
Самый цивилизованый населённый пункт на этом участке Вельск, хотя действительно до цивилизации там весьма далеко. Но какие то гостиницы должны быть. Знаю, что перед Вельском, ещё на территории Вологодской области есть "приют дальнобойщиков".
Шенкурск совсем деревня.
А по Вологде найти можно по специализированным сайтам. Я знаю только далеко небюджетные.
 
Миша сказал(а):
Правильный совет. Дорога убитая, но если сравнивать с прошлым годом, то очень в меру.

Интересно сколь в меру? В прошлом году участок Вельск-Емецк собрал с меня дань в виде 4-х убитых наповал колёсных диска, подшипника ступицы, и двух потёкших амортизаторов у шевроле авео (и это при средней скорости примерно 30 км/ч).

А вообще в указанный период, если бы была нормальная дорога, то приятно ехать именно не останавливаясь, потому что в ночи светло, машин что встречных, что попутных почти нет (что имхо немаловажно, так как поутру выползает немалое количество жутко "быстрых лесовозов) , а лес мне кажется очень даже симпатичный :)

... хотя кажется всё это попахивает оффтопом :oops:
 
mErLin сказал(а):
Спасибо. Я-то как-раз собирался преодолевать неспешно релаксируя ;)
Иногда хочется, понимаю. Если преодолевать - тогда лучше через Устюг (милейшее место) и Котлас (туда, правда, без машины переправляться, насколько помню) :D От Котласа дорога на Березник вдоль Двины летом даже слегка проезжая. Кстати, в Котласе тоже есть пара гостиниц, я там в детстве был и даже совсем не умер :confused2: Обратно можно по М8
 
Последнее редактирование:
highmax сказал(а):
В прошлом году участок Вельск-Емецк собрал с меня дань в виде 4-х убитых наповал колёсных диска, подшипника ступицы, и двух потёкших амортизаторов у шевроле авео (и это при средней скорости примерно 30 км/ч).
В каком месяце в прошлом году? Я ездил в начале апреля, дорога убита была напрочь - местами тормозить приходилось вплоть до остановки и "ползком" преодалевать тянувшиеся поперёк дорогои настоящие траншеи (это во что превратились трещины в покрытии), местами ехать по обочине было гораздо лучше чем собсвенно по дороге. Путешествие (туда - обратно) закончилось для автомобиля без последвий, хотя он (Форд-Фокус) мало подходит для передвижений по таким направлениям. Видимо просто я, как водитель, аккуратнее и более готов к преодолению таких препятвий. Повторил путешествие в августе - дорога была более-менее залатанная, дерьмовая конечно, но ехать вполне можно и мест где приходилось сбрасыватся меньше 100 км/ч, было не особенно много.
В этом году родсвенники в мае путешествовали, сказали что плохая, но после зимы уже подлатали - более-менее терпимо.
 
Реклама
Песец сказал(а):
Если преодолевать - тогда лучше через Устюг (милейшее место) и Котлас (туда, правда, без машины переправляться, насколько помню)
Крюк получается изряднейший, да и дороги там всё же хуже будут, чем через Вельск.
А в Котласе мост через Малую Северную Двину построили автомобильный, давненькуо уже (лет пять так точно).
 
Миша сказал(а):
В каком месяце в прошлом году? Я ездил в начале апреля, дорога убита была напрочь - местами тормозить приходилось вплоть до остановки

В конце июня, ситуация была точно такая же, как и в апреле... причём предыдущие лет 5 дорога была как ни странно вполне даже ничего...

А всё равно и в этом году поеду машину убивать :confused2:
 
Песец, а мне показалось, что в Великом Устюге делать решительно нечего. Неудивительно, что Дед Мороз старается свалить оттуда и покататься по всей России ежегодно :)
 
тип сказал(а):
Песец, а мне показалось, что в Великом Устюге делать решительно нечего. Неудивительно, что Дед Мороз старается свалить оттуда и покататься по всей России ежегодно :)
Виды хорошие - куча церквей вдоль реки на фоне пасторальных пейзажиков, люди говорят как-то странно:confused2: ... А делать точно нечего, но mErLin вроде и не собирался
 
Последнее редактирование:
Миша сказал(а):
Крюк получается изряднейший, да и дороги там всё же хуже будут, чем через Вельск.
А в Котласе мост через Малую Северную Двину построили автомобильный, давненькуо уже (лет пять так точно).
Топикстартер попреодолевать хотел. Ехать в Архангельск лучше всего самолетом :D
 
тип сказал(а):
а мне показалось, что в Великом Устюге делать решительно нечего.
Напрасно. Старинный (как бы официально ровесник Москвы) купеческий город. Центр освоения Сибири (такие парни как Ерофей Павлович Хабаров, Семён Дежнёв и многие другие типа Атласова, Наводчикова, были устюгскими казаками), на деньги от освоения которой и был отстроен. Архитектруа очень своеобразная. В связи с тем что был в глубокой провинции, советской властью почти не тронут и сохранился практический весь ансамбль устюгских храмов до наших дней. Да и сама резиденция Деда Мороза вызывает у детей просто умиление.
А вот в Вельске, Шенкурске, Котласе, действительно делать нечего. Хотя рядом с Котласом Сольвычегодск - главная резиденция Строгановых (хотя сам там не был, не знаю дейсвительно стоит ли ездить).
 
Миша сказал(а):
В связи с тем что был в глубокой провинции, советской властью почти не тронут и сохранился практический весь ансамбль устюгских храмов до наших дней.
Дед рассказывал, что взорвали немало. Но со всем объемом не справились, и посмотреть все еще очень даже есть на что (по крайней мере, по состоянию на 12 лет назад)
 
svv сказал(а):
mErLin,
качество не очень, в Вельске 2 гостиницы колхозного типа. Лучше участок между Вологдой и Архангельском лучше преодолеть без остановок. ;)
Из остановок;) по дороге М8 есть Сийский монастырь (лично я в этом, правда, не удостоверился) и на подъезде к Архангельску, в 15 км от трассы - собственно, родина МВЛ (плыть через реку). Родина есть, проверил:)
 
Миша сказал(а):
А вот в .............. Котласе, действительно делать нечего.
ну почему же, самый далекий от ближайшего моря музей, причем Тихого Океана.
По гостиницам в Котласе полный бардак. Есть профилакторий при заводе (отстой полный) и есть одна гостиница в центре города. Номер лучше бронировать за неделю. Я так прилетел "на шару" и чуть не отправился спать на вокзал - забрал последний номер. Гостиница тоже вполне отвратительная.
 
Реклама
Назад