По поводу музея в Монино (Важно!)

Реклама
Михаил Прейман

Михаил Прейман

Новичок
Всех приветствую, это мой первый пост на форуме, и я хочу дополнить список наименований ЛА который утвердил музей которые нужно спасти. Пока что у меня только одно, но не маловажное... Экраноплан "Лунь". Насколько я знаю, он сейчас простаивает на Даг Дизеле, но он в неплохом (снаружи) состоянии. Но я знаю одно, нужно за него бороться. Его возможная судьба пока неизвестна. Аппарат довольно уникальный, он сейчас в единственном экземпляре, его нужно спасать. Прикладываю фотки, и контакты даг дизеля, как связаться. Прошу прощение за огромное количество фотографий, но я это делаю только для того чтобы максимально облегчить оценку аппарата до выезда. Фото не мои.

Начальник отдела материально-технического снабжения Даг Дизеля:
Халилов Магомедзакир Исмаилович
тел. 8(87246)3-20-56
oaodagdizel@mail.ru

Узнал о вашем проекте через видео о Ту-144 на ютубе, и благодарю вас за спасение наших самолётов.

dagdisel1.jpg

dagdisel2.jpg

dagdisel3.jpg

dagdisel4.jpg

Dagdisel5.png

Dagdisel6.png

Dagdisel7.jpg

Dagdisel8.jpg

Dagdisel9.jpeg

Dagdisel10.jpg

Последнее редактирование:
Михаил Прейман

Михаил Прейман

Новичок
Последний поверхностный пост-отчёт о внешне-техническом состоянии "Луни". Все фотографии кроме скринов из гугл-карт, и рассказа о судьбе данного экраноплана - взяты из яндекса. Касательно рассказа о судьбе экраноплана "Лунь", сохранившегося в единственном экземпляре, см. последний скрин. Источник: информационный сайт welcomedagestan.ru Ссылка на статью: Экраноплан «Лунь»

Dagdisel21.jpg

Dagdisel22.jpeg

Dagdisel23.png

Гаврик

Гаврик

Старожил
Начальник отдела материально-технического снабжения Даг Дизеля:
Халилов Магомедзакир Исмаилович
тел. 8(87246)3-20-56
oaodagdizel@mail.ru
Здравствуйте! Добро пожаловать!
А что само руководство ДагДизеля на сегодня думает по этому поводу?

Eduard

Eduard

Старожил
Гаврик, очевидно, надо попробовать связаться по указанным контактным данным.

Реклама
Михаил Прейман

Михаил Прейман

Новичок
Здравствуйте! Добро пожаловать!
А что само руководство ДагДизеля на сегодня думает по этому поводу?
Спасибо!
Я туда даже не обращался, поскольку я не хотел зря беспокоить занятого человека. Теперь я могу задать данный вопрос, так как есть те кто могут его восстановить (музей Монино).
Когда будет ответ, обязательно отпишусь. Публичной информации об их планах по "Луни" нету. Пока не режут, и слава Богу.

Последнее редактирование:
gourry

gourry

Старожил
Насчет Луни кстати... Кто знает, в каком состоянии сейчас музей АвтоВАЗа? По идее, туда перегнать - не самый жуткий логистический кошмар.

С

Самоходчик

Местный
Не думаю что АвтоВаз винынешних ситуациях партнерства с Рено сильно готов тратится на совсем не профильное действо.

gourry

gourry

Старожил
Не думаю что АвтоВаз винынешних ситуациях партнерства с Рено сильно готов тратится на совсем не профильное действо.
В сентябре 2014 года музей стал муниципальным и сменил название на «Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова»[1]

Даже так... Потому и интересно - там хоть какое-то движение в плане экспонатов происходит или нет...

П

_ПЗ_

Местный
Спасибо!
Я туда даже не обращался, поскольку я не хотел зря беспокоить занятого человека. Теперь я могу задать данный вопрос, так как есть те кто могут его восстановить (музей Монино).
Когда будет ответ, обязательно отпишусь. Публичной информации об их планах по "Луни" нету. Пока не режут, и слава Богу.
Насчет того, что Монино может его восстановить, это смелое предположение :)
Отлистав пару страниц назад, можно увидеть, что Монинский музей приговорили не то к ликвидации, не то к роли донора для других выставок. Приговор пока отсрочен, но в любой момент может быть приведен в исполнение, отмены не было. И существование музей по-прежнему влачит самое жалкое. За экспонатами присматривает только кучка волонтеров, да и те больше заняты хозработами на разваливающейся инфраструктуре.

О том, что для МО нет ничего невозможного, и уникальные экспонаты будут отреставрипованы до заводского состояния, заявляли несколько другие люди. Именно для них волонтеры составляли некий список уникальных ЛА, нуждающихся в помещении в новый (!) музей, фигурировавший в официальных заявлениях. Вот туда следовало бы включить этот экраноплан. Но этот список - просто пример, тема для возможных переговоров с владельцами техники. Юридической силы он не имел!

Михаил Прейман

Михаил Прейман

Новичок
Насчет того, что Монино может его восстановить, это смелое предположение :)
Отлистав пару страниц назад, можно увидеть, что Монинский музей приговорили не то к ликвидации, не то к роли донора для других выставок. Приговор пока отсрочен, но в любой момент может быть приведен в исполнение, отмены не было. И существование музей по-прежнему влачит самое жалкое. За экспонатами присматривает только кучка волонтеров, да и те больше заняты хозработами на разваливающейся инфраструктуре.

О том, что для МО нет ничего невозможного, и уникальные экспонаты будут отреставрипованы до заводского состояния, заявляли несколько другие люди. Именно для них волонтеры составляли некий список уникальных ЛА, нуждающихся в помещении в новый (!) музей, фигурировавший в официальных заявлениях. Вот туда следовало бы включить этот экраноплан. Но этот список - просто пример, тема для возможных переговоров с владельцами техники. Юридической силы он не имел!
Там же было сказано, если я правильно понял, что отдел реконструкции, они же волонтёры под эгидой музея Монино, могут сами осуществлять контракты на выкуп и перегон техники на аэродром. В любом случае, без согласия самого музея, ни одного экспоната там не было бы. Насчёт парка "Патриот": пока это всё в подвешенном состоянии, и учитывая что даже легендарную Кубинку расформировали, чтобы туда оттуда в Патриот перевезти экспонаты, то в случае с Монино это может быть любой вариант. Но главное это иметь поддержку в правящих кругах, может тогда и музей оставят, и перевозку Луни согласовать с Даг Дизелем. Там на Монино вроде есть площадка, где ИЛ-ы и ТУ-шки стоят, можно туда поставить. Но придётся двигатели, крыло и хвостовое оперение снимать.

П

_ПЗ_

Местный
Все сказанное стоит воспринимать с точки зрения реальности. Здесь нужны многие миллионы рублей и серьезные административные ресурсы. Это не Як-130 или Молния из Жуковского. Боюсь, ЦМВВС нынче не в фаворе для такой роскоши :(

Михаил Прейман

Михаил Прейман

Новичок
Все сказанное стоит воспринимать с точки зрения реальности. Здесь нужны многие миллионы рублей и серьезные административные ресурсы. Это не Як-130 или Молния из Жуковского. Боюсь, ЦМВВС нынче не в фаворе для такой роскоши :(
Т-144, Т-4 тоже много стоят, и не менее сложны в разборке/сборке и эксплуатации. Тем не менее они стоят в музее. Поэтому я не считаю зазорным и не выполнимым предложение по "Луни". Я написал сюда, поскольку поскольку как я понял, тут эти люди из отдела восстановления и сидят, им не только деньги, люди и комплектующие, но и сами аппараты.

П

_ПЗ_

Местный
Отдел восстановления :)))
Эх...
Спасибо Вам, конечно, как говорится, попытка не пытка, но на Вашем месте я бы все же почитал соседнюю тему, где в меру сил как раз повествую о работе нашего грандиозного "департамента восстановления" по поддержанию штанов Монинского Ту-144. Многое станет ясно :)

Реклама
Eduard

Eduard

Старожил
Михаил Прейман, отдел восстановления - всего лишь волонтеры. А Ту-144 и Т-4 приходили своим ходом, когда еще был аэродром. Поэтому их ге надо было разбирать и собирать. А вот планы по переносу экспонатов в парк Патриот как раз неизбежно потребуют сборочно-разбопочных работ. А это может привести к чему угодно вплоть до полной гибели экспонатов. Потому и идет такой яростный протест этому переносу.