По тормозам

ШБЖ

Старожил
Будучи "родом" из ГА СССР, не могу вспомнить об "отключениях" тормозов. Тем более, с одной стороны. Это сейчас позиция такая по MELL, что ли есть? В чем смысл касательно безопасности полетов? Или "все, что пока летает, пусть летает"?


Национальный авиаперевозчик России «Аэрофлот» в настоящее время эксплуатирует как минимум девять самолетов без тормозов из-за проблем с получением запасных частей для иностранных самолетов.

Чтобы справиться с вопросом замены изношенных тормозов на самолетах Airbus и Boeing, «Аэрофлот» поручил своим пилотам отключить их, как сообщает Moscow Times . С конца июля 2023 года авиакомпания эксплуатирует как минимум девять таких самолетов, в том числе четыре самолета Airbus (A320, A330 и два A321) и пять Boeing 777.

Аэрофлот предупредил своих пилотов о потенциальной опасности полета без тормозов. Управление полетов «Аэрофлота» выпустило памятку для пилотов, которую получила и опубликовала «Авиаторщина». В памятке говорится:
«Самолет будет стремиться повернуть в сторону, где тормоза не отключены. Обратите внимание на этот факт, особенно при посадке на мокрую полосу при боковом ветре!!! Есть ограничения по ширине взлетно-посадочной полосы. Риск выхода за пределы ВПП!!!»

Согласно публикации, авиакомпаниям разрешается эксплуатировать самолеты с отключенными тормозами не более десяти дней, когда изношенные детали не могут быть немедленно заменены.
 
Реклама
Деактивируют не более чем по одному механизму с каждой стороны, по MEL проходит...
 
Будучи "родом" из ГА СССР, не могу вспомнить об "отключениях" тормозов. Тем более, с одной стороны. Это сейчас позиция такая по MELL, что ли есть? В чем смысл касательно безопасности полетов? Или "все, что пока летает, пусть летает"?
Не сейчас, а уже много лет. Смысл в том, чтобы не ставить самолёт к забору с одним изношеным или текущим тормозом. Что вас тут смущает?

Деактивируют не более чем по одному механизму с каждой стороны, по MEL проходит...
Да щас, по одному с каждой стороны... По одному на самолёт.
 
Объясните пожалуйста для чайника. Как так без тормоза? Понятно, что тормоза трусы используют.. А как без тормозов к терминалу подрулить? Я спец если чё - т.е. не в курсах как рулить.
 
Объясните пожалуйста для чайника. Как так без тормоза? Понятно, что тормоза трусы используют.. А как без тормозов к терминалу подрулить? Я спец если чё - т.е. не в курсах как рулить.
Так допускается только один тормоз - одно колесо. Тележка всё равно будет тормозиться, только несколько хуже. Надо это просто учитывать.
 
Так допускается только один тормоз - одно колесо. Тележка всё равно будет тормозиться, только несколько хуже. Надо это просто учитывать.
cot, поэтому на мокрой полосе, например, возможен снос в сторону.
 
Объективности ради, этот MEL есть не у всех иностранных ВС.
 
Назад