По ту сторону атмосферы

Luffe

Новичок
Народ, никто не питает слабости к астрономическим наблюдениям и астрофотографии? Я этим летом с интереснейшими людьми познакомился из этого мира, сам потихонечку втягиваюсь, хочу подзаняться астрофотографией. Дело непростое, сразу сражу, но оно того стоит - снимки просто нереальной красоты получаются. Если есть любители, хвастайтесь достижениями, показывайте фотографии.
 
Реклама
Я в школе этим занималась. Но снимков нет - они все бумажные и остались в обсерватории кружка.
 
У нас на фотофоруме ребята есть - эшелоны снимают. М.б. и до звёзд они добрались, со своими телескопами.
 
Дело непростое, сразу сражу, но оно того стоит - снимки просто нереальной красоты получаются
25 лет назад занимался (в силу особенностей обучения). Оптика у народа была лучше той, которую можно купить за разумные деньги сегодня. А вот механика и способы регистрации - самые примитивные. Красоты в тех снимках не было. Да и снимков, зачастую, тоже не было. Занимались измерениями для общего профессионального развития: вешали на телескопы спектрографы, болометры. Лично для себя снимал тогда на пластинки 9x12 и 13x18. Чёткость была нереальная - почти как на современных астрономических ПЗС-матрицах Фотографическая широта, конечно, хуже
 
Последнее редактирование:
AKos, о, спасибо, что напомнили! Бывал я в этом клубе в году так этак 1997, сопровождая группу школьников. Самые теплые воспоминания.
 
:) а у нас ясных ночей в регионе кот наплакал, так что будем как-нить бэз астро, в лучшем случае Лунистро:)))
 
AKos, спасибо за материалы - фотографии красивые, но это скорее общий художественный план звездного неба, а меня привлекают съемки именно конкретных космических объектов. Солнца фотографии очень нравятся и газовые туманности великолепно выглядят. Если погуглите фотографии этих туманностей, сделанных Хабблом, поймете о чем я говорю :). У любителей такой красоты не получится, но у них тоже есть своя прелесть в фотографиях.
 
Реклама
Не столь впечатляюще, но близко к теме.
Обычным фотиком на заправке в Паше (Мурманка) сфотала.

В детстве очень увлекалась астрономией. :D
 
MARCELL, а что за фотик был - зеркалка или цифровая мыльница? Зум использовали?
Покажу и я фотку - не моя, друг сделал на восьмидюймовый Meade LS с профессиональной оптической схемой. Очень классный инструмент, есть встроенная камера (правда, здесь использовалась внешняя Meade DSI - на встроенную качество тоже приемлемое, но все же похуже).
Комета Макногт, хвост длиной примерно миллион км - очень круто выглядит. Присутствует немного фотошопа, но самую малость - цветов добавили и контрастность чуть подправили.
imag0127it.jpg
 
Назад