Почему на Аэродроме большие пожарные машины

Реклама
Ну так очевидно же: современные самолёты берут на борт десятки, а то и сотни тонн керосина. "Ведром пены" такое не затушить.
 
"Ведром пены" такое не затушить.
Плюс требование к мобильности и оперативности.
Как тушат пожар в жилом доме городские пожарные?
Первый автомобиль, сразу по прибытии, подаёт ствол от своей цистерны на первоочередное тушение. Второй, обычно ставится на гидрант, или другой водоисточник, для бесперебойной подачи воды. Есть даже специальные машины, автомобили воздушно-пенного тушения, которые совсем не вывозят воду, только пенообразователь.
На больших же площадях аэродромов, гидрантов не наставишься, плюс крайне быстротечное развитие пожара.
Потому и приходится возить с собой большие объёмы воды. :)
 
всегда было интересно где в городах эти гидранты. В США понятно - красные такие столбики, собаки на них писают. А у нас?
 
всегда было интересно где в городах эти гидранты. В США понятно - красные такие столбики, собаки на них писают. А у нас?
На этажных площадках. На улицах — вроде, в люках. Маркируются значком, состоящим из букв "ПК", "склееных" по вертикальной палочке буквы "К" — "пожарный кран".
 
Последнее редактирование:
всегда было интересно где в городах эти гидранты.
В российских городах гидранты находятся в колодцах, похожих на канализационные, под крышками люков. Должны обозначаться маячками на крышках и табличками на стенах домов, столбах, с указанием направления и расстояния до гидранта. Службы ЖКХ обязаны следить за исправностью гидранта и за его доступностью. Два раза в год, пожарные совместно с ЖКХ проверяют на исправность каждый гидрант (весенняя и осенняя проверки) с составлением актов. На гидрант, находящийся в колодце, накручивается колонка, вывозимая в каждом пожарном автомобиле. Есть нюансы. :)
Устройство пожарного гидранта:
pg1-02_.jpg

Колонки:
_bm67.gif

Итого:
kolonka.jpg

;)

А, да! Табличка расстояний до ПГ.
znak.jpg
 
Реклама
MikVolg, всегда интересовал принцип действия пожарной пены: что там с чем взаимодействует из-за чего реакция горения прекращается?
 
MikVolg, всегда интересовал принцип действия пожарной пены: что там с чем взаимодействует из-за чего реакция горения прекращается?
Так вроде именно пена-это СО2. Он-то и образует хлопья. Охлаждение очага горения получается и вытеснение кислорода. Азотные редко, наверно, используют. А в основном воду-дешевле всего.
 
Tanita, есть такие, углекислотные огнетушители. Но там, если правильно помню, без токопроводящей среды не обходится.
Не, канешна, можно поискать правильный ответ в Гугле.
Но мне по памяти бы хотелось сказать.
На самолете против огня, как под напряжением, так и без него, применяются фреоновые. Если ничего не поменялось и я не путаю уже-с.
На поездах применяются порошковые огнетушители, вроде, похоже, как будто как мукой обсыпает.
На станциях метро есть передвижные, литров на 50 или 100 - они всех пассажиров могут обсыпать. :D ::rolleyes:
 
Реклама
Назад