Почему теракт в самолёте всегда заканчивается катастрофой?

serg2044, теоретически - могли. Для этого у водонагревателя последовательно должны накрыться:
1) обратный клапан - пропускать в обе стороны;
2) предохранительный клапан - не открываться;
3) терморегулятор - не отключаться при достижении установленной температуры;
4) аварийная защита от перегрева - не работать.
Тогда вода закипит, и все избыточное давление пойдет в трубу с холодной водой.
3 и 4 необязательно . Существует инерционность системы регулирования , неоднородность нагрева по объему бойлера, вполне может быть заброс по температуре . п.1 тоже не обязательно , давление в магистраль холодной воды может пойти и через смеситель. Влияние вышесказанного значительно увеличивается особенно если в системе ГВС вместе с бойлером не установлен ( или недостаточен по объему ) расширительный бак . При исправности предохранительного клапана - конечно ничего произойти не может.
Колбу разорвало гидроударом при подаче давления в стояк.
Фильтр тонкой очистки мог лопнуть и вследствие значительного повышения давления воды ночью в условиях отсутствия водоразбора - без всяких гидроударов .
Для защиты от гидроудара и повышенного давления применяются редукционные клапана, стоят не дорого.
Но при этом обязательна установка фильтра тонкой очистки рассчитанного на высокое давление перед таким редуктором , так как засорение редуктора песчинкой или ворсинкой ночью в отсутствие водоразбора ведет к попаданию повышенного давления в дом. Именно по этой причине у моей соседки , при установленном редукторе , разорвало фильтр тонкой очистки , затопило подвал дома. Но вот двери никакие не выбило, подвал конечно больше по объему туалета :). Тем не менее крайне сомнительно рассказанное Nata про две выбитые двери , воздух все-таки более сжимаемая субстанция чем вода , и чтобы последовательно вышибить две двери - разрыва колбы с 1,5 литрами воды ну никак недостаточно.
У меня дома также засорялся редуктор , но спасибо предохранительному клапану на бойлере - он сбросил избыточное давление , и дело кончилось только лужей в подвале , а не полным затоплением.:) После этого я сразу перед редуктором установил фильтр тонкой очистки Honeywell со стеклянной колбой рассчитанной на 25 атм. с возможностью регулярной промывки .
Надеюсь горький опыт моей соседки кому-то окажется полезным.:)
 
Последнее редактирование:
Реклама
О чём спор? Если в сосуде не было пара то и взрыва никакого не будет, просто лопнет и зальёт соседей снизу. Вода несжимаема. А вот пар (перегрев сосуда) даст взрывной эффект, но он же будет служить до определённого предела демпфером расширения жидкости.
Сталкивался с установкой по тестированию пластиковых бутылок на разрыв, накачивают водой, бутылка лопается повдоль и вода мирно выплёскивается.
"Взорвать" сосуд может только гидроудар.


---------- Добавлено в 23:36 ----------


Ну вот, Plinker опередил :pivo:
 
Мы тоже не поверили пока сами не увдели. Дверь в спальню не полностью выбило ее открыло и вылетела филенка. Самое жуткое что это произошло за10 мин. до срабатывания будильника. Еслибы кто то в тубзе был думаю серьезно контузило. От колбы остались кусочки 5*5мм. Про бойлер предположение, т.к. у верхнего соседа постоянно срабатывал аварийный клапан он его убрал, потом у него разорвало шланг подводки(за два дня до этого).
 
Недавно по Дискавери была серия Mythbusters в которой 200-литровый бойлер с отключенной защитой взорвался и взлетел на высоту около 25 метров. А бойлер на 350 литров взрывом разнес на кусочки небольшой деревянный сборно-щитовой домик типа дачи.
 
Главная проблема вооруженцев - это то, что на каждую [цель] с резьбой найдется свой болт. Порой еще и с закорюкой. В итоге, соревнование брони и снаряда, бомбы и самолета никогда не будет выиграно прямым усилением бронирования цели, как такового. Только обходными методами, что и делается.
 
Назад