Под Киевом разбился Як-52

Hibernate

Новичок
Инструктор погиб, курсант жив. Других подробностей пока нет. Кажется на Чайке.
 
Реклама
Киевская область: в результате падения самолета 1 человек погиб, 1 травмирован

8 июня в 11:13 в Службу спасения «101» Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области поступило сообщение о том, что на поле близ с. Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района упал спортивный самолет ЯК-52 «Аэроклуба им. Антонова». В результате аварии погиб пилот и пострадал пассажир, которого в тяжелом состоянии с диагнозом политравма госпитализирован в одну из больниц г. Киева.

В результате падения возгорания не было, работники пожарно-спасательного подразделения Киево-Святошинского района провели деблокировки тела погибшего пилота из покореженного самолета.

Сейчас причина падения самолета устанавливается. Следственными органами проводится соответствующие следственные действия.
http://www.kyivobl.mns.gov.ua/news/1718.html
 
"Разбившийся самолет принадлежал авиационному клубу имени Антонова. На земле в результате авиакатастрофы жертв и разрушений нет. На место событий выехал вице-премьер Украины Александр Вилкул.
По данным «Интерфакса», самолет совершал ознакомительный полет и разбился практически сразу после взлета — на высоте двухсот метров у него отказал двигатель."
Это с Ленты.Ру:http://lenta.ru/news/2013/06/08/yak/
 
Параллели напрашиваются еще и другие , не исключено и возможно- покатушки...
 
Губошлёп, Вы хоть цитируйте правильно.
А покатушки - они есть, официально даж на сайте указано
 
Реклама
пиротехник, pavel_s, о чём говорим, ребята?..

Это был ознакомительный полёт. У самолёта на высоте 200 м. отказал двигатель, машина вошла в пике и упала вблизи аэродрома. Пострадавшего курсанта и тело пилота из самолёта доставали строители, находящиеся неподалеку от места крушения...

Вечного полета пилоту...
Выздоровления курсанту.
 
08.06.2013 20:48:07 Главред

По инормации СМИ, 44-летний пилот самолета погиб, а 60-летний курсант, который также находился в кабине, с многочисленными травмами госпитализирован. Напомним, в Киевской области сегодня, 8 июня, на поле вблизи села Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района упал спортивный самолет "Як-52" . Пилот погиб

По информации государственной службы по ЧС, на место происшествия выехала комиссия, возглавляемая вице-премьером Александром Вилкулом, которая займется расследованием причин произошедшего.

P.S. Это что ж за курсант то такой, что вице-премьер лично выезжает на место происшествия ?

Вечного полета пилоту...

http://spotters.net.ua/file/?id=77215
0000077215_small.jpeg
 
Последнее редактирование:
Кто погиб?Где находился пилот(инструктор)?Посмотрите на фото.Курсанты летают в задней кабине?По какой такой программе подготовки?
Какой может быть "курсант" в 60 лет? Обычные "покатушки" для ВИП персон.

Земля пухом пилоту, пассажиру - выздоровления.

p.s.
Опять возрастные пилоты и "покатушки".
Пилот,Довгопол Анатолий Иванович, 64 года
bb893202d0b7.bmp

Прочее.
Пассажир,1952 г.р., генерал-майор милиции запаса, это был его первый в жизни полет на на таком типе ВС. Самолету - 30 лет.
Весь удар пришелся на носовую часть самолета. Кабина была смята, ПП зажало. Из кабины его вырезали спасатели.
Главное что спасатели сразу сделали по уму - отрезали искрящий аккумулятор.

Пассажир сидел сзади. У него перелом обеих ног и изрядно повреждено лицо.
Метеоусловия были не очень, облачность ,гром, гроза приближалась к аэродрому, но РП взлет разрешил.
 
Последнее редактирование:
Погода как раз не была нормальной. Вчера в Киеве были сильнейшие локальные грозы, с градом диаметром в сантиметр. Я ездил по Киеву и все это видел воочию. Машины прятались под мостами. Сравнение с происшествием с Л-410 как раз очень уместно.
 
Погода как раз не была нормальной. Вчера в Киеве были сильнейшие локальные грозы, с градом диаметром в сантиметр. Я ездил по Киеву и все это видел воочию. Машины прятались под мостами. Сравнение с происшествием с Л-410 как раз очень уместно.

Ну да,электрический грозовой разряд "обрезал" движок а грозовой шквал приложил самолет о землю...Какая такая острая необходимость летать в районе напичканном сильнейшими локальными грозами?
 
Aurum сказал(а):
Ну и не понятно как опытный лётчик мастер спорта с 200 метров самоль в землю вогнал...
Отказ двигателя на взлете (тем более, единственного двигателя на ВС) не зря всегда относился и теперь относится к одной из самых опасных ситуаций в полете.

Плюс у Як-52, как у УТС, есть возможность покрутить магнето из обоих кабин.
 
Кому-то ещё кажется, что отказ на высоте 200м это "отказ на взлёте"?
 
Ну если летчик Стиржей убился на первом на летающей табуретке, то о чём тогда вообще говорить и глубоко философствовать?
 
Реклама
Ну если летчик Стиржей убился на первом на летающей табуретке, то о чём тогда вообще говорить и глубоко философствовать?
" Если действительно нога попала под педали, вывести из штопора практически невозможно, потому что для вывода из штопора надо управлять педалями, - прокомментировал Life News заслуженный летчик-испытатель, Герой России Андрей Солдатенков. - Если рассуждать с точки зрения физики, то ускорение свободного падения равно 9,8 м/с, то есть при высоте 100 м это 10 секунд"
Может он испытатель и хороший, но с элементарной механикой он явно не дружит
 
Назад