Подбор компа для MikVolg

Кстати, насчет 32- и 64-битной винды: 64-битная страдает отсутствием драйверов на целую кучу снятой с производства, но еще вполне живой и хорошей периферии. Скажем, года 3 или 4 назад купил себе очень удачное МФУ Konica Minolta - всё, под 64-битную винду драйверов нет и не предвидится.

С другой стороны, разговоры о том что 32-битная винда принципиально неспособна поддерживать больше 4 Гб - вранье. Даже Windows 2000 Datacenter Edition поддерживает 32 Гб. Реальное ограничение есть только на виртуальное адресное пространство, отводимое каждому отдельному процессу - это действительно 4 Гб, из которых под пользовательскую память отводится 2 или 3 Гб в зависимости от настроек системы. Но отожрать больше 2-3 Гб под один процесс - это все-таки очень мало кому надо.

32-битная версия Windows 7 (т.е. десктоп, а не сервер) в своем штатном варианте действительно поддерживает только 4 Гб памяти, из которых использует только около 3, но есть патч, увеличивающий максимально доступную память до 128 Гб. Сейчас пишу это сообщение с пропатченной системы.
 
Реклама
Ultranomad,
Вот не знал. Спасибо огромное за инфу!
Очень уж не хочется перелазить на 64, именно из за траблов с дровами.
 
под 64-битную винду драйверов нет и не предвидится
а под 32-битную 7ку есть?
у меня так звучка старая живет - тока под ХР.
А вот про память - мы про датацентр или все же про десктопные версии :)? левые же патчи ставить - дело конечно хорошее, но стремное, особенно для тех, кому систему переставлять не желанное развлечение :)

MikVolg, есть девайсы, к которым нет драйверов? Тогда конечно, а просто "на всякий случай" - не стоит, под все новое железо драйвера будут.
 
будете смеятся, но я большую часть времени потратил на выбор не конфигурации а корпуса.
в итоге у меня два вентилятора в системе - 14см на БП и 250мм "входной", в потоке которого "горизонтальный" кулер проца. Снаружи от 250мм - прикрутил воздушный фильтр от Логана.. не скажу что комп не слыхать совсем, но спать возле него - можно. Вунтрь лазил пару раз - пыли - нет! Корпус брал в никсе, название что-то-там "урбан" но сейчас на это название только сумки для ноутов ищутся
 
infimum, ничего смешного - комплектуху-то и сменить проще, и найти :)
 
MikVolg, есть девайсы, к которым нет драйверов? Тогда конечно, а просто "на всякий случай" - не стоит, под все новое железо драйвера будут.
+1
Семёрка сама находит дрова для большинства более-менее нового железа. Проблемы возникают крайне редко.
 
жёлтый - новый, с фильтром от логана,
чёрный - старый, с НЕРА-фильтром от пылесоса.
Копирайт мой.
---------------------
с учётом что у меня и монитор кверх ногами - 027 оценил удобство - с компом можно сделать много больше, чем кажется на первый взгляд.
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
infimum,
Лепить бандуру, в два раза повышающую габариты системника?
Не проще раз в год его пропылесосить? ;)
 
пыль сверху видели? - за неделю набирается. Внутри соотв на порядок больше ибо принудительная прокачка.
Не навязываю - но бывают ситуации - когда прилепить такую бандуру - гораздо легче чем раз в неделю пылесосить (что не так просто на самом деле - можно искру статики словить на раз. Или поспрошайте ремонтников про ноуты "живущие" на кухнях. А ещё бывают - пух, шерсть, песок...)
Но вообще - все кто озабачивался более-мнее бесшумными системниками - к идее противопыльных фильров приодят оч. быстро ибо она, сволочь, садится на радиатор и кромки вентиляторов, на радиаторах и ухудшает теплосъём, что система компенсирует увеличением оборотов вентиляторов, которые опять же - даже чуть пыльные - ощутимо сильнее шумят. (заодно тот фильт воздух в комнате чистит). Ну не приходилось вам ставить например рендер на ночь (это когда комп пашет на всю катушку) или перекодирование целого винчестера с видеозахвата - и хорошо, но на мой взгляд 300р и час-два кулибинья руками - того стоят для любого компа, ибо тишины и чистоты - много не бывает.
 
Последнее редактирование модератором:
MikVolg, Главное, функционал. Если фильтр сильно ток воздуха не замедляет (вентилятор с крыльчаткой, это не ДВС), то может толк и есть, ибо пыль с волокнами создает термоподушку на радиаторах много быстрее, чем за год.
 
Ну что же, я определилсо, пошёл, оплатил, собрал и, со вчерашнего вечера катаю.
Мазер ASRock N68-GE3 UCC AM3/NVGF7025+nF630a/4xDDR3/PCI-Ex16/PCI-Ex1/2*PCI/VGA/LPT/FDD/GLAN/7.1CH/mATX/RTL
Камень AMD ATHLON II X4 640 (ADX640W) 3.0 ГГц/ 2 Мб/ 4000 МГц Socket AM3
Мозги DIMM DDR3 2048MB PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9/2G / KVR1333D3S8N9/2G] Retail Х 4шт.
Видео Palit NV GTS450 1024Mb
Корпус ATX Case Point CM-R227-01 450W patriot

Винты и привод старые
SSD пришлось отложить из-за потопа в Тайване. :(

Вот уж второй вечер пытаюсь изнасиловать конфигурацию, но пока камень и мать холодные. 45С. :)
Пока доволен. 8-)
 
Назад