Поднять в воздух Ту-2 хотят в Новосибирске

avro

Модератор
Новость:

("Авиареставрация" подняла до летного состояния уже много машин. Но не таких больших).

 
Последнее редактирование:
Реклама
Успехов, от души! Судя по анонсу, самолёт достался не самый уставший.
 
Восстановят - а потом....продадут за бугор...
Володь - этот Ту-2 пару лет назад купили за бугром, вы разве не в курсе? Это не вытащено с "секретных-сталинских" складов - эту машину выпустили на заводе в Тушино в 1946 - затем она недолго полетала в ВВС РККА или даже уже в ВВС СовАрмии, а как в наши ВВС на вооружение пошли Ту-14 и Ил-28 ее передали в Китай, где она отслужила аж до 1970-го года - и под конец китайцы ставили на нее уже не высотные моторы АШ-82ФН, а низковысотные АШ-82Т с Ил-14, которые наши им тоже поставляли. Потом в начале 80-х эти Ту-2 купили американцы - изучали зачем-то советский авиапром - и много купили, больше 20 самолетов. Затем все затихло на 40 лет. Разобранные Ту-2 хранились в Аризоне - и вот Музей Задорожного купил 2 Ту-2 в 2012-15 году в США. Пока перевезли - время прошло, пока одну машину из Музея Задорожного передали в Музей Боевой Славы Урала в Пышме - там один из этих 2х Ту-2 может посмотреть каждый - а вторая машина лежала в Новосибе все это время - и вот пришел ее час, восстановят, полетит - красота! Пожелаем же новосибирцам успеха!!

И на заметку всем желающим купить-продать "зарубеж" - в США есть еще более 10 Ту-2 на продажу - желающие могут купить. Цена недорогая - можно уложиться тыщ в 200-250 зеленых. Володя, Pit - вы больше всех переживаете, может купите хоть бы еще одну штучку Ту-2, не? Ну чтоб в России не один самолет был - а хотя бы пара...
 
Последнее редактирование:
Одно дело -просто хранящийся в музее самолет, другое дело -летный экземпляр, что бы этот Ту-2 полетел снова -его надо полностью разобрать, произвести дефектоскопию деталей, изготовить заново те, которые уже нельзя использовать, собрать, облетать и тд., я думаю Вам не надо объяснять что это -ТИТАНИЧЕСКИЙ труд, разница в цене, между ПРОСТО самолетом и ЛЕТАЮЩИМ самолетом -в разы. Я вот например, хотел бы что бы мои дети или я увидели летающий Ту-2, но если это дело будет происходить в Аризоне или Калифорнии, я -не потяну)))
 
Не волнуйтесь - опыт есть. Новосибирцы и разберут, и отдефектуют, и ОАК им поможет восстановить "поломатое", и полетит этот Ту-2 в России, и ехать вам в Калифорнию не придется - хотя если честно, это в общем то и не так дорого - прям сейчас билет на рейс Москва-ЛосАнжелос-Москва стоит 31тр или чуть меньше 500 зеленых - но проблема, что в Калифорнии Ту-2 не летают - нетути там ни летающих Ту-2, ни планов их восстановить. А в Новосибирске есть - значит вам либо в Новосиб придется ехать - на первые полеты, либо на МАКС очередной - уверен, что Ту-2 и там отметится.
 
Привезли на неделе. Фото из ВК НГТУ

Ту-2 НГТУ.jpg
 
Да уж, задача не тривиальная. Успехов! Буду с интересом наблюдать.
 
 
Назад