подскажите, что за самолёт

добрый человек

Новичок
вот такой вот самолет-памятник партизанскому аэродрому
 
Реклама
Гм... Ил-14??? Если да, то почему он? Разве не логичнее было бы Ли-2 поставить? :confused:
ой, хотя что это я? :oops: (с некоторым сожалением).
А, впрочем, могу и ошибаться.
 
il76, твой постинг не видел, когда свой писал. :)
Неспроста вдвоем подумали на одну машину. Видно, угадаем. :lol:
 
Р.Б. /Беларусь/
Докшицкий район,
Витебская область.
г.Бегомль
вот там он и стоит, только вид у него очень грустный :( ,
так значит это ИЛ_14
 
то же Белорусия, но уже Балбасово... и стоит там его младший собрат
TU-16

а вообще если у кого есть фотки или инфа подобного плана о Р.Б.
, буду признателен
 
как же вы отличили 12-й от 14-го, подскажите непросвещенному, я вот смотрю фото и того и другого ... непонятки
 
Реклама
Посмотрите на киль. У Ил-12 он треугольный с закруглённой вершиной, у Ил-14 трапецевидно-угловатый. На Вашем фото Ил-14.
 
Бурундук, каюсь, ничего кроме Ил-14 в голову в тот момент не пришло :oops: я просто запомнил в свое время эту машину именно с такого ракурса, вот и вспомнил при взгляде на фотку...
Вполне мог промазать... :mad: ;) :D
 
Бурундук, а прорезы иллюминатров тоже характерны для каждого типа или менялись внутри типа от модиф. к модиф. / заказчика / etc?
Просто, если киля не видно, то как быть? Я вот по килю различил бы тоже, а вот участок перед крылом... :confused:
 
Натан Захарий сказал(а):
Гм... Ил-14??? Если да, то почему он? Разве не логичнее было бы Ли-2 поставить? :confused:
ой,.....
кстати Ли-2 как раз стоит в Центре минска, /центрее уж некуда :D / в окружении собратьев по оружию, танки, катюша и тд, но замаскировано професионально, даж не все местные знают о сужествовании того музея, а из всей охраны, дедулька в тельняшке :D и все эт под открытым небом, уж непомню нужно ли билет покупать, кажется, что нет, только тех кто торпеды пытается привесить к катюше, дедуля утихамиривает

2 Бурундук
спасибо за разъяснения, понял
если интерестно, вот сегодня прислали еще одно фото этого ил-14
 
Кроме киля Ил-14 (кстати на первом опытном он был такой же как на Ил-12)внешне отличается от Ил-12 закрытыми нишами шасси при выпущенных стойках, другой формой крыла в плане - тарпециевидное с прямой передней кромкой и стреловидной задней (у Ил-12 там хитрО, центроплан до мотогондол шире консолей), формой центроплана непосредственноу фюзеляжа(на Ил-14 там эдакий наплыв), прямыми законцовками крыла (у Ил-12- эллиптические), отсутсвием наружных теплообменников противообледенительной системы на мотогондолах, а начиная с Ил-14М еще и более длинной НЧФ.
 
Экзот, по иллюминаторам мне отличий обнаружить не удалось. На разных сериях Ил-12 и Ил-14 разное число иллюминаторов (до 9 по борту), между 1 и 2 почти всегда увеличенное расстояние, иллюминаторы прямоугольные.

Да, небольшая обратная стреловидность по передней кромке у Ил-14 есть.

vm, а нет ли у тебя фотки Ил-14 с треугольным килем?
 
Бурундук, не, фотки нет, только по техописанию и проекциям из новожиловской книжки "Самолеты ОКБ имени С.В. Ильюшина."
 
Назад