Подвиг наших отцов и дедов.

Вот выкладываю фото своего деда летчика:
1943г. Второй слева.

1944? год
А здесь он со своей будущей супругой - моей Бабулей. Она тоже участница войны (служила в штабе авиационного полка М. Расковой) - живет и здравствует, но об этом ниже.

На крыле Р-39:

1945 год, германия. Военнослужащие 98 ГРАП. Дед во втором ряду 4-й слева:

Фрагмент его летной книжки от 1953г.:

Трагический документ:

Ну и моя Бабуля:
 
Реклама
Как всё же здорово, когда можно гордиться своими предками! Простите за высокопарность...
 
paul799,
Какое разнообразие типов!
Неужели в те годы это было обычно?
 
Мой отец. В войну - штурман в 260 бап 244 бад 17 ВА, летал на A-20.
На фотографии у самолёта A-20 - отец крайний справа, на фотографии в двоём (это в Ивановской ШМАС) - слева.
 
paul799,
Какое разнообразие типов!
Неужели в те годы это было обычно?
Разнообразие типов ЛА? Не знаю. Но летные книжки подлинные. Хранятся у меня дома. Сомнения не вызывают. Да и на фото деда явно просматриваются ЯК-9 (коллективная) и Р-39. Возможно, в 98 ГРАП различные эскадрильи были укомплектованы разными типами ЛА, а чтобы повысить боеспособность полка, приняли решение освоить все типы. Как тут оказались Пе-2 и Ли-2 уже не узнаем. Кстати, на счету моего деда 9 сбитых самолетов противника.
 
Мой отец Егоров Валентин Иванович.
03 ноября 1943 г. поступил 32-ю дивизионную ШМАС в городе Переславль–Залесский.
Принял присягу 26 ноября 1943года.
В действующей армии с февраля 1944 года в должности моториста 92 иап(в/ч 35561), затем старший авиамеханик.
Награжден медалями : "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "ХХХ лет Советской армии и Флота".
Закончил службу 03.04.1951 года, старшиной.
 
Огромное спасибо за ссылки!!! Нашёл, где и когда погиб брат моего деда, до сего момента считавшийся пропавшим без вести.
 
Смотришь эти фотографии, справки, читаешь истории... и понимаешь, что означает фраза "воевала вся страна"... Из таких вот людей, из их достижений, боевых или трудовых, как, например, моторист, авиатехник, подвигов и складывалась та самая Великая Победа, которую празднуем 9 мая.
 
260 БАП

"Бурундук" как с Вами связаться, мой отец так же воевал в 260 БАП, а потом в дивизии был помощником командира 244 БАД по воздушно стрелковой подготовке.
мой адрес: 1949psb собака gmail.com
 
Реклама
С Днем Победы!
Мой дядька Яблонский Владимир Михайлович погиб 18 ноября 1944 года в Латвии. По словам моей бабки - "набежал на мину".
В семье знали, что он погиб. По устным преданиям было известно, что вроде бы у Балтийского моря, в Прибалтике. А где - не известно.
И вот с помощью ОБД-Мемориал я его нашел. Через 63 года и 1 месяц ровно. А ему навсегда осталось 19 лет.
В 1945 году его якобы перенесли на общее воинское захоронение, но перенесли только фамилию с таблички, и то с ошибкой (погодные условия и надпись на табличке видимо карандашом). Сам же он лежит на том же месте, куда его и положили.
Память погибшим нашим воинам!
Здоровья живущим!
 
Назад