Поиск информации о лётчике К. Щербакове, 1933 г.

П-Яков

Новичок
Уважаемые участники форума, извините, пишу на форуме первый раз. Вероятно, не в том месте. Подскажите, где это надо сделать. А пока о моей просьбе. Пожалуйста,
помогите найти хоть какую-нибудь информацию о летчике К. Щербакове, который совершил в 1933 г. агитполет на самолете "Биробиджанец". Кроме первой буквы имени и фамилии
ничего о нем не знаю. Буду благодарен за любую помощь и рекомендации.
Пишите в личку.
Яков, [email protected]
 
Реклама
П-Яков, крайне мало информации даете.

Где совершил, что за "Биробиджанец", какой агитперелет? На Дальнем Востоке искали, если это ЕАО?
 
avro, это полет, который был выполнен осенью 1933 года на самолете У-2 "Биробиджанец" из агитэскадрильи им. Горького по инициативе Центрального совета ОЗЕТ и редакции газеты "Дер Эмес". Сам полет довольно подробно описан в брошюре Франца Шпраха, но никакой дополнительной информации о пилоте в этом издании нет - автор называет его исключительно "товарищ Щербаков".

Биробиджанец.jpg
 
А про саму эскадрилью есть издания какие-то? Мне не попадались. Году в 1935-м прилетала команда на Кузбасс. Деталей почти нет. Но факт был.
 
Я только в сборниках видел, отдельных книг не помню.
 
Реклама
А кто знает, где сейчас архив агитэскадрильи? Если в РГАЭ - то стоит послать туда запрос.
 
Вот про работу агитов в Кузбассе нашел как раз:

 
Есть вариант. Летчик Щербаков Константин Павлович, родился 7 августа 1897 г. в Симферополе. Был ли он пилотом "Биробиджанца"?
 
РГАЭ на мой запрос сообщил, информация о пилоте "Биробиджанец" авиационной эскадрильи им. М. Горького Щербакове в документах за 1933-34 гг. не обнаружена.
Как такое может быть? Возможно К. Щербаков не служил в этой эскадрилье, а был приглашен для выполнения этого полета. Где его искать?
 
Полагаю высокую вероятность, что пилотом "Биробиджанца" был Константин Павлович Щербаков, родившийся 1897 г. в Симферополе.
Но найти подтверждение этому не могу. Прошу помощи.
 
Интересуюсь агитполетом самолета "Известия ЦИК", стартовавшим 17 мая 1933 г. по маршруту Москва - Тула — Орел - Харьков - Днепропетровск
- Запорожье — Кривой Рог - Николаев - Одесса - Раздельная - Вознесенск - Снигиревка - Калининдорф - Зиновьевск - Ново-Украинка - Херсон.
Буду благодарен за любую информацию о полете.
 
Назад