Поиск направлений, рейсов и тарифов - вопрос

Mechanic

Press F1 for help
Вопрос опишу длинно. Возможно, его надо к какой-то ветке прилепить...

У многих регулярно возникает интерес - а как же лететь в некий регион. Надо представить схему, как в этот регион "принято" летать, каковы наиболее разумные и удобные пункты пересадок и "точки входа". В своей стране более-менее знакомы порты, куда всегда дешевле лететь или больше рейсов или удобнее дальнейший разлет... А со стороны незнающий человек не сразу врубится, что из Штатов в Сибирь наверняка дешевле и удобнее через Москву.

Например (условно скажем), лететь на Канары может быть проще не через Испанию, как можно было бы подумать, а прямым из других европейских стран. В иные места наоборот - сначала надо прилететь в общепризнанный региональный хаб и оттуда уже выбирать, а не мучаться с поиском прямых рейсов.

(Да и тут на форуме регулярно появляются вопросы - как лучше лететь в Китай, как лететь в Бразилию, как лететь ... И ему часто подсказывают - "транзитом через Европу компанией Кондор - самое то", "тут надо сначала добраться до Бразилии, а уж оттуда стопиццот вариантов")

Тупым перебором это все довольно утомительно делать; да и пропустить какой-то отличный вариант легко.

Так вот - есть ли какой-то сайт, на котором визуально все это можно поизучать - некая общая карта рейсов из городов, типа ткнул в город и посмотрел куда можно улететь оттуда (было бы прикольно если бы направления по средним ценам разными цветами раскрашивались - мечты :). Сразу станут видны транспортные узлы и их географическая направленность, порты, для которых больше характерен трафик O&D, "медвежьи углы".

Т.е. интересует некий оценочный поиск по расплывчатым условиям, не "из города в город в такую-то дату +- неделя", а "из региона в регион осенью", а там уже смотреть, какой вариант копать глубже.

Пока мне знаком только skyscanner, который в чем-то решает эти
вопросы. Есть что-нибудь еще более "общее"?
 
Реклама
http://www.anywayanyday.com/
Посмотрите здесь. Но он похож на сайт, указанный вами. Больше, к сожалению, не знаю.
 
Последнее редактирование:
Mechanic, хороший вопрос, сам не раз им задавался.
Но по моему, смею думать, обширному опыту такой сайт называецца википедия, ну и, конечно, авиафорум.ру ;) В том плане, что приходится использовать собственную эрудицию.

В некоторой мере помогают движки экспедии/орбтиц/чиптикетс, где можно искать с учетом "аэропортов в пределах 80 миль" (причем можно достаточно удобно переключиться на один из этих соседних аэропортов и увидеть в свою очередь его соседние, заметно расширяя регион (в пределах Европы - хватает, в пределах России - бесполезно)), а также с весьма гибкими датами (по разным алгоритмам).

Скайсканнер и вигоулоу, также как и духоп мне совсем не нравятся - фигня какая-то, цены часто от балды, вариантов мало - слабый закос под экспедию с элементами лоукостов, обычно с переплатой.
 
Barrsuk, но скайсканер дает (далеко не полностью) именно то, о чем я спрашивал - позволяет ввести "из России" "в Мексику" без дат и т.п. и далее смотреть цены. Сразу видны ключевые порты и аэромосты нужных стран (особенно актуально, когда обе страны тебе чужие). Даже как раз и не надо, чтобы оно выдавало потом конкретные _лучшие_ предложения забучить билет и/или точные цены. Средняя цена по маршрутам в выбранный сезон и, главное, возможность увидеть магистральные пути, раскатанные направления - вот что надо.

Поэтому хочется а) получить визуальное представление, которое за секунды передает информацию без цифр в двух или трехмерном виде; б) кликабельное, чтобы можно было просто быстро прокликать маршрут, а не заниматься перебором и выбором из списков... в) с регулируемой степенью информативности ("копать глубже/шире").

Ведь легко себе представить ситуацию: сидит человек, у него есть две недели на прогулку по Европе, маршрут абсолютно неизвестен. Надо быстро и не вдаваясь в подробности, оценить, по какому маршруту построить кольцевой трип, чтобы не налетать на уродские направления, где всегда высокие цены, чтобы не загонять себя в тупики и т.п.

Представляем, скажем, "точка входа" - Стокгольм. Чтобы подумать, куда дальше лететь (помним, что исходной схемы нет, выбор идет по цене + предпочтениям), надо забить хотя бы порядка 10-20 поисков (при этом можно пропустить, _условно говоря_, какой-нибудь Нант или Триест, в который хорошо прилетать и откуда легко улететь дальше) и оценить результаты. В большинстве мест потребуется и дату указать. Хорошо, нашлось с пяток мест, из них три приглянулись. Надо теперь из этих трех посмотреть возможности разлета - опять поиск, опять даты и т.п.
Куда проще, если бы на основе инфы того же скайсканера была бы построена карта. Ткнул в Стокгольм - подсветились направления полетов (как у каждой авиакомпании на сайте), цветом показана цена, пунктиром - наличие пересадки - ну, например. Увидел три зеленых лучика, ткнул тут же в те города, посмотрел каков оттуда веер и по душе ли такое продолжение. Пять минут и все дурные варианты отброшены, пяток вариантов в голове вертится - поехали искать конкретные цены на конкретные даты.

Так же можно указывать две точки, а маршруты между ними будут цветами по ценам (вариант: продолжительности) раскрашены. Сразу будет видна тенденция - "о, сюда надо лететь через Азию, что через Бангкок, что через Синг, что через Пекин пучки зеленых вариантов, а через Дубай только один". Или "ага, здесь надо искать пересадочные рейсы, все прямые конски дорогие зимой".

Можно далее представить тонировку карты в зависимости от цены перелета в каждую область из некоей выбранной точки. Вся карта раскрашивается, пользователь ищет зеленые оазисы, если ему просто нужно "в теплые края", "в Европу", "на пляжи Средиземного моря", "в северную часть Германии" (это уже карту он увеличил, наш воображаемый юзер :).

Самое забавное, что 95% для этого уже есть - информация собирается, постоянно все это дело сканируется - тарифы, компании, пересадки, вплоть до типа ВС, с картами и их визуализацией уж точно никаких проблем...

Такая штука, кстати, сильно помогла бы и пользователям бонусных программ (с неизвестными, правда, последствиями:) и при оценке распродаж... :)
 
Mechanic, такого в точности,видимо, пока еще не существует,а жаль...
Внесу и я частичку мозайки:): http://www.flylowcostairlines.org/byudzhetnye-aviakompanii/
Здесь,правда,информация только по, так называемым, бюджетным авиакомпаниям.Можно посмотреть из какой страны\города\аэропорта какие lowcost-авиакомпании летают и по каким направлениям.Вот только цены там не показаны,их можно посмотреть на сайтах авиакомпаний,ссылки на которые там приводятся.
 
Назад