Поясное время в СССР (ОСНЗ)

Aleck

Старожил
Просматривая ка-то альбом "День Аэрофлота", издания 1973 г., увидел там карту поясного времени СССР. Так вот, в 1973 году, время (тогда считали не от ЖМТ (УТЦ), а от москоского) в городах Волгоград, Горький, Саратов, Ульяновск, Элиста отличалось от Москвы +1, в Тюмени +3, а в Анадыре - аж +10. Ну, если, Волгоград я еще помню с таким отличием, то когда в остальных вышеперечисленных городах изменили поясное время?
 
Реклама
Томск сменил +4 на +3 от Москвы и стал вровень с Н-ском лет пять-шесть назад, ЕМНИП.
 
Изобластей Западной Сибири, только Кузбасс имеет разницус москвой +4,Новосибирск перешел + 3 году в 1993.
 
Ходит легенда, про то, что в Новосибирске часовой пояс долго проходил по Оби — в одной половине города МСК +3, а в другой — МСК +4. Потом все это привели к +4, а в начале 90х — к +3.

Кстати, в АФЛ при посадке частенько объявляют, что разница +4 часа — один раз какой-то мужик при этом начал громко возмущаться, что на день улетал, а тут опять время поменяли без его ведома, чем вызвал искреннюю радость всего салона :)
 
тип,
А в той половине города, где МСК+3 есть ул.Троллейная. Не подскажешь в честь чего так называется, в честь троллей? ;) :)
Сорри за офф, был там в прошлые вторник и среду.
 
Aziatovich, если честно, то не в курсе — там есть целый Троллейный жилмассив, не только улица. Хотя, в честь троллей — это отличный вариант, потому как местное население там куда злеще, чем в вашем Южном Бутово 8-)
 
Aziatovich,
Aziatovich сказал(а):
тип,
А в той половине города, где МСК+3 есть ул.Троллейная. Не подскажешь в честь чего так называется, в честь троллей?
Сорри за офф, был там в прошлые вторник и среду.

Тогда она должа называться троллерная.
 
Это блин, поясное время... Где-то на рубеже 1980 +/- год шарахания были... Жил я в уездном городе "Ч" в 500 километрах от Москвы... Испытывал на своей шкуре, когда со временем "играли". Буквально было - залетный приезжий на улице спрашивал 11-летнего пацана - какое у вас время... После этого час вперед весной и час назад осенью показалось шуткой... Всю жизнь жили по Москве, но настал период лихолетья... в начале 80-х. Даже вспоминать странно. Правда, неправдоподобно быстро все устаканилось, причем... "строго по Москве".
 
Тюмень в 1973 +3 от Москвы? Я примерно в этом поясе тогда жил и в часах уже разбирался умел. Точно помню, что разница была два часа. Эксперименты с метанием час туда-час сюда действительно были, но вроде бы позже, как написал Eduard. Типа ввели летнее/зимнее, а потом перестали отменять. Плюс это советское "декретное" как-то там учитывалсь (так я и не понял, зачем его придумали). И уже потом окончательно установили нынешний режим с летним и зимним.
 
Реклама
Чехарда со временем присутствовала и у нас. Раза два или три переходили на поясное время +1 от Москвы. Потом опять назад возвращались.А вот Самара как перешла на поясное время так и живет по нему и все Ок.Только границу области пересек переводи часы:D
 
В Ставрополе в 1981 году ввели +1 от Москвы, но уже в 1983-м всё вернули обратно...
 
Насколько помню по карте часовых поясов граница между Московским часовым поясом и следующего за ним проходит чуть ли не по линии границы Московской области
 
GEMINI,
Странно, в Нижнем я часы не переводил...как и во Владимире...
 
Третий часовой пояс искусственно расширен, сколько раз повторять? СПб, МОВ и НЖС находятся в трёх разных поясах, но для удобства московский пояс в некоторых местах раздвинули.
 
Экзот сказал(а):
Третий часовой пояс искусственно расширен, сколько раз повторять? СПб, МОВ и НЖС находятся в трёх разных поясах, но для удобства московский пояс в некоторых местах раздвинули.

Именно так. Вот поэтому в Саратове Московское время, а вот в Самаре +1 от Москвы.
 
Назад