Полеты по ПВП на Ми-8

Nikitos333222

Новичок
Здравствуйте,что за пресловутые 150 метров? по какому давлению отсчитываются? Или,не могли бы вы описать пример полета по пвп,над равнинной поверхностью.Буду благодарен.
 
Реклама
Для ответа на ваш вопрос, нужно помнить, что полеты по ПВП в аэродромной зоне выполняются по давлению аэродрома, а вне района аэродрома только по Прив.Мин давлению к уровню моря и только до высоты Н760 без. (Выше Н760 полеты по ПВП выполняются по Станд.давлению на эшелонах).
Как правило , диспетчер не должен задавать (назначать) высоту полета при полетах по ПВП вне р-на аэродрома, а только дает информацию о Прив.Мин. давлении к уровню моря, а безопасную высоту полета считает пилот, а сами эти полеты не эшелонируются до высоты Н760 без.
В р-не аэродрома полеты выполняются как по ПВП, так и по ППП, то эти полеты обязательно эшелонируются.
P.S. "Пресловутые 150 метров", скорее всего диспетчера боятся назначить в аэродромной зоне 100 метров или 200 м (как это говорится в п.16, ФАП 136) и дают только 150, чисто по привычке или по традиции.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте,что за пресловутые 150 метров? по какому давлению отсчитываются? Или,не могли бы вы описать пример полета по пвп,над равнинной поверхностью.Буду благодарен.
DSC_0011.JPG
DSC_0010.JPG
DSC_0009.JPG

Вот методика расчёта безопасной высоты полета, которую должен выполнять пилот перед каждым полетом по ПВП. Обратите внимание, что в каждой формуле присутствует Н без.ист. Которая установлена для каждого рельефа местности. Я не могу сказать, что такое 150м в Вашем вопросе, т.к. не в зоне действия ФАП, а заниматься их изучением лень)) Подозреваю, что по сегодняшним законам 150м это есть Безопасная ИСТИННАЯ высота для равнинной местности(раньше по НПП было 100м). Что касается диспетчера, то он не устанавливает высоту, а всего лишь предупреждает: "Не ниже безопасной." А вот пилот обязан доложить на какой высоте по давлению QNH(QFE) он следует. И если будет конфликтное движение на одной высоте, то диспетчер обязан предупредить экипажи, а они уже принимаю решение - менять высоту или расходиться при визуальном контакте.
 
Назад