Полеты с Ryanair

Barrsuk,
Ну почему хамство? Берут же авиакомпании сбор за продажу на собственном сайте.
 
Реклама
Юрьич, дык, тож хамство, я как раз по этому поводу всегда возмущаюсь.

Введем определение: ;)

"Авиабилетное хамство" - процесс взимания дополнительных (не входящих в тариф) денег с пассажира за товары/услуги (сюда же входят различные налоги, типа НДС) от которых он не никак может отказаться, причем без наличия дифференциации указанных услуг.

Т.е. кредит кард фи - не хамство, если есть хоть одна картчка, которой можно заплатить без фи, а платный чекин - хамство.

Понятно, что они могут сказать дескать, вот вам дифференциация - в аэропорту за 40 евро или дома за 5. Но по хорошему должно быть - в аэропорту за 35, а дома за 0. Тариф на 5 евро выше. Ну, ты то понимаешь!
 
Заморился копировать. Для балды набрал Рига- Хан у Райяна и строчку в расчёте цены предоставляю Вашему вниманию:

Online-Check-In: 35,00 LVL
 
Barrsuk,
А у меня 35 латов. :)

Правда это если с немецкой версии бучить. С латышской и ирландской - 3,50.

В общем - сиё глюк. Ибо при оплате сумма всё же такая, какая была бы с 3,50, а не 35.
 
Последнее редактирование:
а 20 евро сервис фи за бронировку и покупку билетов на сайтах легаси типа Люфтов или Малева? не хамство? И отказаться от сервис фи возможности нет
 
Всем на заметку!!!!!!!Так для забавы.Теперь у Райанэйр бывает два вида предложения для "special offer".
1."no taxes"+"online check-in fee".
2."no taxes"+"free oline check-in".

Вот такие дела....

Ещё из странностей.Теперь,если вы наткнулись на "спецпредложение" куда угодно из Дублина,скажем,за 5 евро,налог будет составлять,как правило,15 евро.Не знаю,что это,но раньше такого не было.Ко всем вариантам особой цены клеятся эти 15 евро.Ну да ладно....

Выросли ценники на направлении Рига-Великобритания.Упал пассажиропоток.Что-то дельное можно найти только на Лондон.Впрочем,с учётом того,что никто,кроме Райанэйр из Риги в Ливерпуль и Ист-Мидлэндс с Глазго и Бристолем не летает,потерпеть можно.

На направлении Рига-Дублин ценники,зачастую,от 150-ти евро.Иногда выгоднее лететь эйрБалтик.

Что до рейсов во Франкфурт-Хан,то от него ещё нужно ехать на автобусе до Франкфурта,а это время+цены на авиабилеты райаны подняли.А на сентябрь-октябрь и ноябрь,у Люфтганзы есть тикеты в "большой" Франкфурт,за,примерно,58 евро в один конец,со всеми налогами и сборами.Стоит задуматься.

И ещё.Есть хорошие новости про Скавсту(Стокгольм).Раньше,каждые 20 минут прямо от терминала в центр Стокгольма возила фирма www.flygbussarna.se За раундтрип просили почти 40 евро...Можно было поизвращаться.Ехать на автобусе 515 в ближайший город Нёйкопинг,а потом поездом в Стокгольм,выходило дешевле,но неудобно.

Теперь появился конкурент.Тоже новые автобусы и ездят также часто,как и бывший монополист.Раундтрип стои 17.5 евро.Называется www.flybycoach.com

Так-что,имейте ввиду!Но и Flygbussarna со счетов не сбрасывайте,ибо они ездят не только в Стокгольм,в отличие от нового перевозчика.
 
Последнее редактирование:
Анджей Лотниски,
Вроде ходил автобус,примерно за 12 -14 евро в один конец.
 
Реклама
В очередной раз был совершен перелет этой авиокомпанией. Летал из Риги в Бирмингем, но из-за отсутствия прямых рейсов и из-за бюджетных вопросов (туда и обратно за 33 лата [47EUR] со всеми сборами) полет получился таким: RIX-NYO-BHX, BHX-NRN-RIX.

Как и обычно у меня с этой авиокомпанией все прошло без сучка и задоринки.

Обычно выбираю место у аварийного выхода, и персонал спрашивает, знаю ли я что делать. На последнем сегменте стюард три раза спросил, смогу ли я открыть выход, если попросит об этом капитан. :rolleyes: Какие проблемы, товарищ! :pivo:

Очень понравился аэропорт Бирмингема, а точней его стыковка с городом... Поезда ходят в город чуть-ли не каждых 10 минут...

Жаль, паровоз с номером 60009, который стоял на станции аэропорта не участвовал в общих перевозках...
 
Возник такой вопрос. У Райанов ,если регистрироваться по Visa Electron фи не взымаются... а если оплачивать Master Card Virtuon вроде тоже електронная карта... как в таком случае? Снимут как с обычной фи? Не нашел инфы у них...
 
http://www.entropay.com/ читал как-то про этот ресурс, предоставляющий номер и CVV для платежа с идентификацией карты Visa Electron. Помню, что комиссия по сравнению с Райновской маленькая. Вот пытаюсь разобраться как все-таки работает.
 
VISA Electron - это дебетная карта системы VISA. MAESTRO - дебетная системы EUROPAY. Все остальные карты - кредитные, несмотря на все их названия и приписки (CIRRUS даже не вспоминаем). Похоже, Ryanair не смог довориться (или не захотел) с EUROPAY о комиссиях, поэтому с MAESTRO дерут как с кредитки.

Посмотрел entropay. Они делают VISA Classic debit, что автоматически делает её кредиткой, несмотря на debit в названии... Хотя я могу уже и заблуждаться...
 
Полу-офф Райаны опять отличились - забахали рекламу с королевой получили по шапке, извинились и опять пропиарились :D
 
Вопрос к ЧЛП Ryanair :D Имеются три билета из Франкфурта на Сардинию. Есть вероятность, что поездка во Франкфурт накроется по личным причинам и поэтому билеты из Франкфурта хотелось бы отменить. Это реально? Деньги возвращаются? В каком размере? Я оплачивал VISA Classic и эти убл*дки содрали аж 30 евро комиссии. Эти деньги refundable? Или усё уже? На сайте райанов не нашёл ни одного упоминания о refund.
 
И свежачок от них же:

Администрация авиакомпании Ryanair вернулась к идее сделать платным посещение туалета на борту самолета. Предполагается, что к 2011 году зайти в туалетную кабинку во время полета будет стоить 1 евро, причем заплатить можно будет либо наличными, либо кредитной картой.

В связи с предполагаемым уменьшением спроса авиакомпания собирается демонтировать два из трех туалетов в салоне и на их месте разместить еще шесть пассажирских кресел.

Майкл О'Лири заявил, что Ryanair не стемится извлекать прибыль из нужд пассажиров, а намерена заставить туристов пользоваться туалетом в аэропорту заранее. Эта инициатива, напомним, вызвала резкую реакцию публики. Особое возмущение выразили пассажиры, вынужденные часто посещать туалет из-за медицинских проблем.

http://rus.delfi.lv/news/entertainment/travel/article.php?id=25028623
 

Скорее уже все... Но надо проверить, возможно налоги аэропорта можно вернуть.. А может быть и нет. Во всяком случае с AirBaltic такое прокатывало - возращали на карту, с которой были сняты деньги...

Здесь телефоны, можно попробовать позвонить им:

http://www.ryanair.com/site/EN/faqs.php?sect=CONTACT&div=call_ctr
 
Реклама
На сайте райанов не нашёл ни одного упоминания о refund.
http://www.ryanair.com/site/EN/conditions.php?view=email
Есть раздел FLIGHT AND NAME CHANGES, в котором говорится следующее

No changes can be made to a reservation once a passenger has checked in for a flight.

Flight changes (subject to seat availability) can be made up to 4 hours prior to the scheduled flight departure time either online or via a reservation centre (subject to opening hours). Internet/web only fares cannot be booked when flight changes are made through an airport or reservation centre.

Flight dates, times and routes are changeable (subject to seat availability). If booked online the change rate of £35/€35 per one way flight/per person applies or if booked at an airport or reservation centre the rate of £55/€55 per one way flight /per person applies. In addition, to these flight change fees, any price difference between the original total price paid and the lowest total price available at the time of the flight change is charged. Please note that if the total price on the new flight is lower, no refund will be made.

A passenger name can be changed online at the rate of £100/€100 or via the airport or reservation centre at the rate of £150/€150. Name changes can be made up to 4 hours prior to the scheduled flight departure time either online or via a reservation centre (subject to opening hours). Any name change made to a flight reservation must be for that individual passenger’s complete flight itinerary.

ELV payments can only be accepted up to 10 days prior to the flight departure. Passengers wishing to pay for a flight or name change using ELV within 10 days of original departure should contact the German reservations department during office hours on 0190 170 100 (calls cost €0.62 per minute. Mobile charges vary, please check with your provider).

Жуткие сборы за изменения. Я пару раз просто забивал на билеты. Впредь стал использовать Visa Electron, дабы не платить жуткий сбор за платеж.
 
Назад