Полиграфия: о dpi и прочем

sss

sss

Killer Rabbit
фото формата 1024 с экранным разрешением и JPG сжатием неподходит для качественной полиграфии
совершенно некорректное утверждение, особенно про экранное разрешение и jpeg-сжатие (кстати, там наверняка есть фото с разрешением заметно больше 72 dpi)
для качественнной полиграфии подходит фото любого размера - просто размер на бумаге будет в сантиметрах примерно равен числу пикселей, деленому на 100

так что картинку размером 1024 без проблем можно печатать на широкую колонку (2-колонный набор) стандартного журнала, а картинку размером 1200 pix - на 12 см ширины

А с учетом высокого качества картинок их можно еще и растягивать - так что некоторые картинки 1200 можно печатать и в ширину двух колонок (примерно 18 см), а все 1500 - уж точно

Последнее редактирование:
Реклама
sss

sss

Killer Rabbit
Переконвертировать с 72 до 300, требуемых в полиграфии - минутное дело
я не об этом, а о том, что единственный важный параметр - число пикселей
разрешение - это ничто

до 300, требуемых в полиграфии
еще одно заблуждение
зависит от многих параметров, и в журналах может без проблем колебаться в пределах от 220 dpi до 300 dpi, а на плакатах наружной реламы (что тоже вполне себе полиграфия) - спускаться до 36 dpi

Ч

Чукча

Австралиец
sss,
хорошо, следовало написать - часто требуемых в полиграфии. Как правило, просят 300, хотя непонятно, зачем - главное действительно размер в пикселях.

@ntuan

@ntuan

Старожил
Переконвертировать с 72 до 300, требуемых в полиграфии - минутное дело.
Кстати ребята, умоляю просто вас, есть у кого-нибудь таблица с dpi и пикселями? Ну к примеру 72dpi - равно там стольки-то прикселям. Мне сказали ужми до 30dpi, а я не могу понять в пикселях это сколько. Научите или подскажите где можно выучить эти значения?

Ч

Чукча

Австралиец
Тут я ещё с таким сталкивался... У человека хотят купить фотографию для журналя и запрашивают 300 dpi, а оно из камеры 72. И всё - тупик :) ...

Ч

Чукча

Австралиец
@ntuan,
строго говоря, dpi или ppi никакого отношения к размеру изображения в пикселях не имеет. Это закодированная в файле информация для принтера, в каком качестве/размере печатать. Чем выше dpi, тем меньше размер и выше качество изображения, напечатанного принтером, при одинаковых размерах исходника в пикселях.

Во всяком случае, я так понимаю, может, sss поправит...

Юрьич

Юрьич

Новичок
@ntuan,
умоляю просто вас, есть у кого-нибудь таблица с dpi и пикселями? Ну к примеру 72dpi - равно там стольки-то прикселям
Конечно же такая таблица есть. Достаточно простая, кстати. Привожу её начало: 1dpi (dot per inch - точек на дюйм) = 1 pixel, 2 dpi = 2 pixels, 3 dpi = 3 pixels, etc. ;)

Ч

Чукча

Австралиец
А изменить dpi (оно же ppi) без изменения размера в пикселях просто - идёшь в фотошопе в Image Size, убираешь "галочку" в Resample Image и выставляешь необходимое значение в Resolution. И жмёшь на ОК.

sss

sss

Killer Rabbit
строго говоря, dpi или ppi никакого отношения к размеру изображения в пикселях не имеет. Это закодированная в файле информация для принтера, в каком качестве/размере печатать. Чем выше dpi, тем меньше размер и выше качество изображения, напечатанного принтером, при одинаковых размерах исходника в пикселях.

Во всяком случае, я так понимаю, может, sss поправит...
мне нечего поправлять, все абсолютно верно
единственное дополнение, что это информация не только (и не столько) для принтера, сколько для программ верстки
Для принтера эта информация только в том случае, когда печатается напрямую, без масштабирования
У человека хотят купить фотографию для журналя и запрашивают 300 dpi
пример непрофессионализма с "той стороны" - если б они написали автору, сколько пикселей они хотят, никакого ступора не было бы
а ресайзить в "магические" 300 - это уж задача журнала, а не фотографа

Реклама
@ntuan

@ntuan

Старожил
Конечно же такая таблица есть. Достаточно простая, кстати. Привожу её начало: 1dpi (dot per inch - точек на дюйм) = 1 pixel, 2 dpi = 2 pixels, 3 dpi = 3 pixels, etc.
Т.е. 72 dpi это 72 пикселя? А это высота или ширина? Скажите сколько 1300х800 будет в dpi? Как я понял 1 пиксель - 1 точка или нет? Я чё-то совсем запутался.

@ntuan

@ntuan

Старожил
Зелёным обвёл, тут значение dpi?

Прошу прощение, математика для меня плохой предмет, я её не люблю. Если кто может поправить или ещё более доходчиво разъяснить то буду рад.:) Стыдно конечно, но математика не моё.

Юрьич

Юрьич

Новичок
@ntuan,
Т.е. 72 dpi это 72 пикселя? А это высота или ширина? Скажите сколько 1300х800 будет в dpi?
Это шутка была. 1300*800 нисколько в dpi будет. Потому что это как спрашивать сколько литров в метре.

1300*800 - это размеры изображения. Измеряется в пикселях. а 300 dpi - это качество печати. Измеряется в пикселях на дюйм (не строго, но прицип надеюсь понятен) Чем больше дпи - тем фото качественнее напечатано.

Если печатать одно изображение (Х на X пикселов) на бумаге дюйм на дюйм и 2 дюйма на 2 дюйма, то первое фото будет напечатано с качеством Х dpi, второе Х/2 dpi. Второе будет выглядеть хуже.

А на картинке у Вас приведено вот что: Если эту картинку размером 1024 на 768 пикселей напечатать на бумажке размером 36 на 27 сантиметров, то качество печати будет 72 dpi.

@ntuan

@ntuan

Старожил
Юрьич,
Ёшкин кот, как сложно это для меня. Чувствую себя тупым. Надо будет, как-нибудь побовать напечатать изображение дома. Когда краски для принтера куплю. Скажите, а если в формате А4 печатать, чтобы было лучшее качество, нужно какое dpi?

Ч

Чукча

Австралиец
@ntuan,
это легко определить. Оно будет разным в зависимости от размера исходника в пикселях. Открой конкретную фотку, которую собираешься печатать. Опять-таки, убери "галочку". Потом в окошко 'Width' впечатай ширину формата А4 в сантиметрах (не забудь в дроп-даун меню справа выбрать сантиметры). Окошко 'Resolution' покажет необходимое значение dpi.

Nimdar

Nimdar

Давно здесь
Скажите, а если в формате А4 печатать, чтобы было лучшее качество, нужно какое dpi?
Здесь важны пиксели :)
Количество пикселей нужно для размера распечатываемого изображения.
Чем больший формат нужно распечатать, тем большего размера (в пикселях) изображение нужно.
БОльшее dpi нужно для качества распечатываемого изображения.
Грубо говоря, изображение состоит из точек, которые принтер нанёс на бумагу. В этом легко удостовериться, посмотрев на распечатку в лупу, например. DPI - это и есть, количество точек на квадратный дюйм: чем оно больше, тем "гуще" будет расположение точек.

Юрьич

Юрьич

Новичок
@ntuan,
А всё равно на какого размера бумаге печатать. :) Чтобы было лучшее качество - надо чтобы исходное фото было больше в пикселах. А dpi - это считай от лукавого.

Реклама
Ч

Чукча

Австралиец
Nimdar прав - качество будет зависеть в первую очерредь от размера исходника. А я исходил из того, что конкретную фотку нужно напечатать на А4, то есть нет выбора.

БОльшее dpi нужно для качества распечатываемого изображения.
Правильно, но нужно учесть, что чем больше dpi, тем меньше линейный размер отпечатка.