Полёт в Стамбул через Лондон

alpet

маёвец
Коллеги,

собираюсь тут лететь Москва-Лондон-Стамбул-Москва (рабочая поездка с таким вот необычным захватом городов).

И такой вопрос - а выпустят ли меня бравые английские пограничники из Лондона (английская виза присутствует, естественно) в Стамбул по российскому паспорту? Ну как бы нам всем понятно, что россиянам виза в Турцию не нужна... но понятно ли это англичанам?
 
Реклама
надо бы запастись официальной информацией об этом, понятно на английском языке. с ссылками, номерами телефонов куда можно позвонить прямо от стойки пограничника.
 
Разве визовый контроль проводят пограничники, а не сотрудники аэропорта/авиакомпании?
Пограничника не должно волновать, куда человек направляется, а только законность его права выезда из страны.
 
Там есть стойки Visa Checking для таких вот "визовых" направлений, если я правильно помню. Схема такая - сначала иди на стойку и дай посмотреть свой паспорт, потом уже на секьюрити.
 
alpet, может быть, обычно сканируешь паспорт на турникете и все, но он у меня не российский, так что не буду настаивать.
 
Как я понимаю эти Visa checking counters находятся там для проверки срока вашего прибывания в UK (не просрочена ли у вас виза) .Как правильно заметил Strannik, виза в Турцию будет интересовать сотрудников авиакомпании на регистрации/посадке
 
На сайте турецкого МИДа дан перечень стран и комментарии к каждой из ней касательно визы. Так вот, про Россию там написано, что виза не требуется в случае срока пребывания на территории Турции до 60 дней. Интересно, такая ссылка удовлетворит сотрудников авиакомпании (планирую лететь Туркишами)?
 
Все авиакомпании мира пользуются timatic.... Если там написано что гражданам РФ разрешено пребывать до 60 дней в Турции, то максимум что может потребовать самый придирчивый сотрудник авиакомпании/аэропорта - это обратный билет, подтверждающий пребывание менее 60 дней... Но в данном случае ситуация максимально проста и вопросов не должно быть вообще никаких.... Таких пассажиров миллионы... Это же не транзитное пребывание 72 часа....
 
с британской визой гулять по Лондону не интересно. А вот если тот же 24 стоповер, БЕЗ визы, британцы пропустят погулять в Лондон на сутки как и раньше?
 
Реклама
Если лететь в Стамбул через Лондон - то очень вряд ли. При куче прямых рейсов и рейсах разных авиакомпаний не получится доказать, что это логичная стыковка удобна географически или с дешёвым и билетами.
 
Интересно, такая ссылка удовлетворит сотрудников авиакомпании (планирую лететь Туркишами)?
из опыта работы с Туркишами: цепляются к отсутствию обратного билета у девушек обычно, т.к. это может говорить о попытке нелегальной эмиграции в Турцию (типа, прилетела и осталась там).
к парням вопросов не возникало.
 
Всем спасибо! Надеюсь, вопросов ни у кого там не возникнет ))
 
Вопросов по визе не возникнет, скорее всего, часто летают жители Лондона с российскими паспортами в Стамбул. Но вот у СБ аэропорта возникнет. Знакомый летает по работе по маршруту регулярно Туркишами - перед гейтом на вылете по очереди идет СБ с вопросами - куда и зачем, к кому и что делать итп... Особенно активно при вылете в Стамбул по его словам) Ничего страшного, конечно, но будьте готовы))

Частичный ОФФ - вообще в Европе рейсы в/из Турции это вопросы и допросы, как правило... Угораздило тут одного человека слетать в Стамбул, а через неделю в Амстердам. На таможне (может и сотрудник СБ был, но тормознули именно в зеленом коридоре на выходе) час провел с ручной кладью, хотя паспортный был в Риге, а на выходе выцепили и долго пытали, зачем в Стамбул ездил неделю назад) и очень удивлялись, что россиянам туда виза не нужна)
 
Назад