Положение механизации при взлёте

SDA

Старожил
Господа форумчане обладающие знаниями в области аэродинамики!

Как все аэро-чайники я знаю, что во время посадки, когда скорость ЛА снижается, выдвигаются предкрылки и закрылки для того, чтобы сделать крыло более "горбатым" и одновременно увеличить его эффективную площадь, сохранив тем самым величину подъёмной силы.

А теперь вопрос. Почему нельзя поставить механизацию в такое же положение на взлёте, уменьшив тем самы скорсть отрыва?
Полчему на взлёте механизация выдвигается существенно меньше?
Если я прав в своём первом утверждении, то на максимально "горбатом" крыле можно существенно сократить разбег.

Заранее благодарен за разъяснения.
 
Реклама
Почему нельзя поставить механизацию в такое же положение на взлёте, уменьшив тем самы скорсть отрыва?
Потому что закрылки и сопротивление тоже увеличивают. Доведите идею до предела — отклоните закрылки на 90°.
 
SDA, в дополнение к сказанному Экзотом - при выпуске закрылков до какого-то угла (от самолета зависит) растет в основном подъемная сила, потом к ней присоединяется сопротивление. Поэтому на взлете выпускают закрылки не полностью - на той же Сессне взлетное положение - 15 градусов, 30 и 40 градусов - посадочное положение. При этом закрылок вначале обычно просто сдвигается назад, увеличивая площадь крыла, и лишь потом, в посадочном положении опускается.
 
На днях летел коротким рейсом (примерно 45 минут полёта).
Судя по облакам, мы не поднимались на высокий эшелон. И при этом были слегка выдвинуты предкрылки ()
Прошу объяснить: это чё такое было?
 
при этом были слегка выдвинуты предкрылки ()
Прошу объяснить: это чё такое было?
Возможно, прогнозировалось обледенение. Во всяком случае, на Як-42 есть такой вариант механизации "Предкрылки выпущены, закрылки 0°". Выпущенные предкрылки отодвигают срыв потока с крыла (в итоге — падение подъёмной силы), а лёд на крыле — приближает его. Это если не углубляться.
 
А мне всегда казалось потому что что взлёте угол атаки намного больше (подъёмная сила) и нет верхнего ограничения по скорости.
 
leonty, c чего ему больше-то быть и при чем тут ограничение по скорости?
 
leonty, c чего ему больше-то быть и при чем тут ограничение по скорости?

Потому что отрыв и дальшейший подъём происходит с гораздо большим тангажом, чем при посадке. Скорость при том, что не нужно поддерживать горизонтальный полёт на низкой скорости, оторвались и скорость только возрастает, чем больше наберём, тем лучше, нафига нам закрылки с их способностью держать самолёт на 200 км/ч.
 
leonty, угол атаки считается не от линии горизонта, слишком большой угол атаки заканчивается срывом воздушного потока с профиля крыла :)
 
Реклама
leonty, угол атаки считается не от линии горизонта, слишком большой угол атаки заканчивается срывом воздушного потока с профиля крыла :)

От вектора скорости, который в момент отрыва направлен к линии горизонта (параллельно ВПП) :)
 
Последнее редактирование:
На днях летел коротким рейсом (примерно 45 минут полёта).
Судя по облакам, мы не поднимались на высокий эшелон. И при этом были слегка выдвинуты предкрылки ()
Прошу объяснить: это чё такое было?

Иллюзия это была. Оптическая.
Либо отказ уборки предкрылков - полет производился с неубранными предкрылками с выполнением соответствующих ограничений.
Механизация в подобных полетах убирается всегда, даже если бы пришлось самолет из Домодедово во Внуково перегонять, все равно нет смысла оставлять ее в выпущенном состоянии.
 
БОльший угол отклонения -закрылков --> мЕньший градиент набора высоты. В горах (и не только) это может быть критично.
 
Иллюзия это была. Оптическая.
.

Я конечно же не авиатор с 100500 часов налёта... могу неправильно термины употреблять и всё такое...

Видел я следующее:
1) предкрылок сначала вернулся на место во время набора высоты (это было хорошо видно по совмещению края предкрылка с чёрной полосой "за неё не наступать")
2) в горизонтальном полёте когда высота уже была набрана (весьма низко летели, о чём я писал ранее) предкрылок вдруг поехал вперёд примерно на 25-30% от максимального значения (опять таки я это заметил по открывшемуся торцу неподвижной концевой части крыла и увеличившемся расстоянием до чёрной полосы "за неё не наступать")

Так что не надо на меня наговаривать
 
Последнее редактирование:
SDA, тогда вы видели редкий случай выпуска механизации для того, чтобы лететь с минимальной скоростью в горизонте. Чем это обусловлено - х.з.
За всю свою летную карьеру такого делать не приходилось (если говорить о перелетах 45 минут длинной с вываленной механизацией при отсутствии отказов)
 
О ужас!
Специально купил билет на Люфтганзу, типа уважаемая компания! А они меня прокатили в нештатной конфигурации!!
Я и так страшно боюсь летать, а тут ещё нестандартная ситуация....
Лучше бы не спрашивал ))))))))

Рейс короткий был,в этом видимо фишка!
Может диспетчер в аэропорту прибытия сказал пилоту, что у него на полосе геморрой и типа чтобы не нарезать круги притормози по дороге ?
 
Последнее редактирование:
SDA, может быть, сказали держать минимальную скорость по любым причинам. Которая ниже той, которая может быть обеспечена на чистом крыле (в районе 210-220 узлов в зависимости от массы для A320 или B737). Просто на сравнительно длинных перелетах такого обычно не бывает. Вам повезло посмотреть на экзотику.
 
На днях летел коротким рейсом (примерно 45 минут полёта)
в горизонтальном полёте когда высота уже была набрана

А по расстоянию-то какой рейс был. А то ведь у ЛХ немало весьма коротких рейсов. Может, просто прилетели уже?
А 45 минут в расписание забито с огромным запасом на зону ожидания и т.п. - покрутиться короткому рейсу перед посадкой во ФРА скорее правило, чем исключение.
 
Рейс был из Праги во Франкфурт
Реально там лететь примерно 45 минут. Но по расписанию намного больше.
 
Назад