Помогите опознать прибор

gf0xq

Новичок
Уважаемые знатоки советской авиации! Помогите, пожалуйста, опознать прибор!
Как мне сказали, этот коаксиальный фильтр подключается к антенне самолёта-от какого прибора он ? Год выпуска 1979.
 

Вложения

  • фильтр 1 - копия - копия.pdf
    209,7 КБ · Просмотры: 0
Реклама
Уважаемые знатоки советской авиации! Помогите, пожалуйста, опознать прибор!
Как мне сказали, этот коаксиальный фильтр подключается к антенне самолёта-от какого прибора он ? Год выпуска 1979.
Не все надписи можно разобрать. Внизу что-то непонятное. А на обратной стороне есть надписи?
 
Стоит между КВ радиостанцией и её антенной, можно полагать?
Типа грозозащита или что то в этом роде. Между УКВ и антенной должен стоять - фильтровать НЧ частоты. Хотя на УКВ 50 ом, а тут 75.
 
Последнее редактирование:
Может быть это от радиокомпаса?
А зачем бы его в разрыв коаксиала врезать ? Проще в самом компасе сделать.
Сняли с производства в 1981 году. Древний как бивень мамонта.
От какой радиостанции и антенны с волновым сопротивлением 75 ом этот фильтр может быть?
 
Они продаются еще на барахолках. Наберите в поисковике ФН4-25.
Он может в работе не стоял, а применялся при настройке/калибровке ?
 
Они продаются еще на барахолках. Наберите в поисковике ФН4-25.
Он может в работе не стоял, а применялся при настройке/калибровке ?
По технической документации ФН4-25 имеет форму параллепипеда а этот цилиндрический, частота среза судя по маркировке примерно 7 мгц, а у ФН4-25 0,2-25 Мгц .

203.jpg
 
Реклама
Уважаемые знатоки советской авиации! Помогите, пожалуйста, опознать прибор!
Как мне сказали, этот коаксиальный фильтр подключается к антенне самолёта-от какого прибора он ? Год выпуска 1979.
Сомневаюсь, что данный фильтр когда либо стоял на самолёте. Скорее всего наземное оборудование.
 
По технической документации ФН4-25 имеет форму параллепипеда а этот цилиндрический, частота среза судя по маркировке примерно 7 мгц, а у ФН4-25 0,2-25 Мгц .

Посмотреть вложение 800184
Был бы весьма признателен, если кто объяснит, что означает строка Т = 15 .......
75 Ом понятно, это сопротивление антенного фидера, скорее всего. Межблочные соединения имеют, как правило, 50 Ом.
 
Латинская S это обозначение длительности периода пропускаемого импульса Т в секундах (в данном случае 10 в -8 степени).
 
Реклама
похожие устройства применяются когда к одной авиационной антенне подключают два разных прибора
Почему то у меня в голове крутится, что он применялся при регулировке, настройке, калибровке. На земле. Включали в разрыв кабеля и регулировали, проверяли. После соединение восстанавливали.
На аэродроме много НЧ наводок, наверное для этого врезали.
Но не буду утверждать.
 
Назад