Помогите опознать.

J

Был неделю назад в музее ВВС в Монино - видел ЧУДО. Сразу за Антеем в чистом поле стоит циклопична конструкция с демонтированными плоскостями и снятыми мотогондолами. Чего-то явно водоплавующее и судя по всему реактивное. Кто-нибудь знает, что за чудовище?
 
Реклама
Jetstream сказал(а):
Был неделю назад в музее ВВС в Монино - видел ЧУДО. Сразу за Антеем в чистом поле стоит циклопична конструкция с демонтированными плоскостями и снятыми мотогондолами. Чего-то явно водоплавующее и судя по всему реактивное. Кто-нибудь знает, что за чудовище?
ВВА-14, может быть?
 
Слушай, точно, ОНО. Ну этот Бартини и перец был! Как всегда, испытания свернуты, в серию не пошло ничего... Мне там еще надпись понравилась под Т-4 - "Не пошел в серию не по техническим причинам". Какая стыдоба, Боже мой...
 
Ну почему стыдоба. Пошёл Ту-22М. Самолёт намного более дешёвый.

А вот ВВА-14 действительно не повезло: Бартини умер, а в стране победившего коллективизма всегда слишком много было завязано на конкретные личности...
 
Ну вообще-то Сотка и 22М - совершенно разного назначения и класса.
И их сравнивать - как кислое с длинным.
 
Согласен. 22М все-таки дальний ракетоносец, а Сотка в основном создавалась как убивец авианосцев, если я ничего не путаю... видно америкосы слишком близко к сердцу восприняли такую угрозу, что всеми правдами-неправдами добились недопущения Сотки в серию.
 
Jetstream,
Jetstream сказал(а):
22М все-таки дальний ракетоносец, а Сотка в основном создавалась как убивец авианосцев
наоборот
Jetstream сказал(а):
америкосы слишком близко к сердцу восприняли такую угрозу, что всеми правдами-неправдами добились недопущения Сотки в серию
Как они могли сделать это ТО время???
 
Да не наоборот. Сотка создавалась, как ударный ракетоносец, предназначеный в первую очередь для уничтожения авианосных кораблей противника. Попутно могла использоваться, как тяжелый разведывательный самолет. А как они смогли в ТО время - хрен знает, но других причин я не нахожу.
 
Отличная картинка. Только очень тяжелая... прямо-таки символизирующая глубину той жопы, в которой находится наш авиапром, по сравнению с ТЕМ временем.
 
Реклама
только на картинке не Каспийский монстр
а уже упоминавшаяся здесь ВВА-14 Бартини
:eek:
 
Jetstream сказал(а):
Согласен. 22М все-таки дальний ракетоносец, а Сотка в основном создавалась как убивец авианосцев, если я ничего не путаю... видно америкосы слишком близко к сердцу восприняли такую угрозу, что всеми правдами-неправдами добились недопущения Сотки в серию.

Америкосы не имели тогда такого влияния-даже наооборот
а погубил Сотку -АНТ имевший прямые входы в ЦК и Политбюро
Кстати-П.О.Сухой был единственный Генеральный Конструктор не член партии и не генерал
:eek:
 
Игорь Ми-6, Туполев был беспартийным. Есть даже знаменитая история, про то как на заседании ВС СССР Хрущев попенял АНТ, мол "что это академик Туполев до сих пор не в партии?". На что АНТ с места огрызнулся - "я хоть и беспартийный а Родину тоже люблю".
 
Игорь Ми-6, генералом- да, был, такой вот неоднозначный был старикан.

PS: У нас в стране всякое возможно, можно и героя соцтруда получить в 40-е имея неснятый расстрельный приговор.
 
Игорь Ми-6 сказал(а):
Кстати-П.О.Сухой был единственный Генеральный Конструктор не член партии и не генерал:eek:
Поликарпов?
Антонов точно не генерал, но ЕМНИП членом партии таки был.
 
Black Cat, приговор и ГСТ (номер 4 кажтся) -да, Николй Николаевич. Приговор сняли уже после его смерти..
 
Генералами были почти все генеральные конструкторы военных времен. И многие директора заводов.
 
Чтобы не создавать новой темы с похожим названием, я сюда кину свой вопрос, ладно? ;)

Ниже представляю скрин 3-Д модели. Такой монстр вообще существовал или это плод воображения моделлера?
 
Реклама
Назад