Помогите решить проблему

Пилот из трущоб

Новичок
Какие разделы физики преподают в летном училище, на факультете лётная эксплуатация летательных аппаратов (пилот)? Сейчас поступил в 10 класс, 16 лет и хочу начинать подготовку к поступлению в летное, на пилота.
 
Реклама
Привет, "новичок:D из трущоб".
Ваш вопрос напомнил мне недавний диалог с внучатым племянником (6 лет), которому его мама сказала, что я летаю. Он тут же спросил: "Как стать летчиком?" Мой ответ, что надо учиться, причем всю жизнь, его не устроил. Он тут же парировал: "Мама, я не хочу быть летчиком".
В летной профессии надо любить учиться...
Физику в летных училищах не изучают, но...
Изучают аэродинамику, электротехнику, материаловедение, етс., которые не понять без знания разных разделов физики. Даже постижение метеорологии требует знания этой науки.
Да и кроме физики надо шевелить мозгами. Всвязи с ростом значения Человеческого Фактора, все больший вес приобретают гуманитарные знания.
Так, что если не любите учиться, не стремитесь летать...
 
Привет, "новичок:D из трущоб".
Ваш вопрос напомнил мне недавний диалог с внучатым племянником (6 лет), которому его мама сказала, что я летаю. Он тут же спросил: "Как стать летчиком?" Мой ответ, что надо учиться, причем всю жизнь, его не устроил. Он тут же парировал: "Мама, я не хочу быть летчиком".
В летной профессии надо любить учиться...
Физику в летных училищах не изучают, но...
Изучают аэродинамику, электротехнику, материаловедение, етс., которые не понять без знания разных разделов физики. Даже постижение метеорологии требует знания этой науки.
Да и кроме физики надо шевелить мозгами. Всвязи с ростом значения Человеческого Фактора, все больший вес приобретают гуманитарные знания.
Так, что если не любите учиться, не стремитесь летать...
Спасибо вам за ваш ответ!!! Но в процессе рассуждений вы немного потеряли суть диалога. Раз уж на то пошло, я считаю, что я обладаю всеми нужными качествами для освоения этой профессии. Я продолжаю учиться и развиваться по школьной программе (подготовка к ЕГЭ в приоритете). Но помимо школьного образования, я хочу получить доп. познания в сфере авиации, а именно изучить дисциплины физики, которые преподаются на факультативе "лётная эксплуатация летательных аппаратов". Искренне прошу перечислить все дисциплины, связанные с физикой! Надеюсь на ваше понимание!
 
Ок.
С физикой связаны:
- Аэродинамика,
- метеорология,
- материаловедение,
- ГСМ (горюче смазочные материалы),
- термодинамика (*),
- сопромат (*),
- приборное оборудование,
- электрооборудование ВС....
(*) - высшее авиационное образование.
-----------
P.S. Вы читали еще невнимательнее. В первом моем ответе гораздо больше смысла и пользы для Вас. Удачи.
 
Спасибо вам за ваш ответ!!! Но в процессе рассуждений вы немного потеряли суть диалога. Раз уж на то пошло, я считаю, что я обладаю всеми нужными качествами для освоения этой профессии. Я продолжаю учиться и развиваться по школьной программе (подготовка к ЕГЭ в приоритете). Но помимо школьного образования, я хочу получить доп. познания в сфере авиации, а именно изучить дисциплины физики, которые преподаются на факультативе "лётная эксплуатация летательных аппаратов". Искренне прошу перечислить все дисциплины, связанные с физикой! Надеюсь на ваше понимание!
А что за училище.
Не забивайте голову допзнаниями. Они не нужны или всему свое время.
 
Спасибо вам за ваш ответ!!! Но в процессе рассуждений вы немного потеряли суть диалога. Раз уж на то пошло, я считаю, что я обладаю всеми нужными качествами для освоения этой профессии. Я продолжаю учиться и развиваться по школьной программе (подготовка к ЕГЭ в приоритете). Но помимо школьного образования, я хочу получить доп. познания в сфере авиации, а именно изучить дисциплины физики, которые преподаются на факультативе "лётная эксплуатация летательных аппаратов". Искренне прошу перечислить все дисциплины, связанные с физикой! Надеюсь на ваше понимание!
Нужными качествами вы обладаете я надеюсь. Но не всеми нужными. В частности неплохо было бы внимательно прислушиваться к советам старших товарищей. Для пилота внимательность и быстрая точная оценка ситуации это одно из главных качеств
 
Для лучшего освоения авиационных наук необходимо хорошо ориентироваться в следующих вопросах.
Физика:
- свойства газов и различные изо-процессы (необходимо понимать что и от чего зависит)
- виды движения и формулы их описывающие ( равномерное, ускоренное, по кривой траектории и т.д.)
- сила, момент силы, а также их сложение/вычитание (как будет вести себя тело при их изменении)
Математика:
- сложение векторов
- решение треугольников (теоремы синусов/косинусов и т.д)
- бегло считать до 10 :))
Электротехника:
- общие основы (ток, напряжение, основные законы)
- как работают простейшие элементы (резистор, конденсатор, транзистор, диод)
- радиоволны и их распространение
Общее развитие. Развивай память. Научись быстро читать. Для аэродинамики и СВЖ необходимо хорошее образное мышление. Чтобы без картинки мог объяснить суть процесса, а в СВЖ - глядя на стрелки прибора мог определить местоположение самолета относительно ЛЗП или ориентира.
Это общее. Если пойдеш в среднее там меньше больших формул и «воды». В высшем больше ерунд.
Рекомендую прочитать книгу «Вам взлет» Маркуши. Она старая, советская, но зато поймете с какими науками прийдется столкнуться
 
Реклама
Назад