Помогите с выбором фотоаппарата Pentax, Canon, Nikon

Реклама
Александр Шепелев

Александр Шепелев

Местный
С Пенткасом знаком не был, а вот про Сони могу рассказать. Сейчас как раз у них в системе появился классный телевик 70-400.
Обязательно посмотрю для самообразования, у НИКОНА есть неплохой аналог 80-400, на который снимает гениальный фотограф ПавелА, после просмотра его снимков мне сразу захотелось купить НИКОН, но... КЕНОН все же лучче))) Если отбросить эмоции...

Tihen

Tihen

R2ALW
Я пока вот к этой модели объектива (Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM) склоняюсь.
Ох уж больно древнее это изделие кэнона. Моё общение с этой линзой на пленке оставило впечатление как будто снимал очень хорошей мыльницей.
В своё время многие свадебные бомбилы смнимали именно им, но потихоньку перебрались на 24-105/4L.
Думаю на кропнутых 12 мегапикселях EOS 450D от 28-135 будет разочарование. Да и 28мм на кропе всетаки длинновато. Очень не будет хватать широкого угла.

Как вариант EF-S 17-85. Конечно тоже не фонтан, но за свои деньги (особенно если слегка б/у с рук) вполне даже очень.

Последнее редактирование:
P

PavelA

заблокирован
но согласитесь, КЕНОН проще обслуживать и у него больший выбор объективов, а можно хорошо и на зенит снимать
А какое место вы собираетесь регулярно Кэнону обслуживать, что Вам не хватает в выборе объекивов у Никона (какого имнно объектива
вам не хватает, 10-800/f2,8 VR не называть)

Александр! Забываетесь. Здесь гениальный фотограф не я, и, честно говоря, 80-400 не лучшее изделие Никона.

Александр Шепелев

Александр Шепелев

Местный
А какое место вы собираетесь регулярно Кэнону обслуживать, что Вам не хватает в выборе объекивов у Никона (какого имнно объектива
вам не хватает, 10-800/f2,8 VR не называть)

Александр! Забываетесь. Здесь гениальный фотограф не я, и, честно говоря, 80-400 не лучшее изделие Никона.
Гениальный это конечно метафора, но мне Ваши фотографии очень нравятся, если что-то является фактом, это глупо отрицать... За другое - может и не прав, в любом случае спорить С Вами не буду, не хватит аргументов...)))

Vovanko

Vovanko

Местный
PavelA,
У Никона сейчас анонсирован 125-450/4,5-5,6 интересная линза для споттинга. Но посмотрим когда появиться в реале.
В свое время выбирал между 80-400 и 100-400 и сделал выбор в сторону Кэнона.
Друг сейчас купил Сигму 120-400 для Сони и его она радует.

Александр Шепелев

Александр Шепелев

Местный
А что слышно про замену 100-400 у Кенона? Говорят, скоро анонсируют что то очень "вкусное"...Ходят слухи по 70-500 и какой то нереальной светосилой...

P

PavelA

заблокирован
Наверное ты хотел сказать об этом:

158141792-M.jpg

Vovanko

Vovanko

Местный
PavelA,
Про это.

Александр Шепелев,
Нереально. Или будут габариты как у 200-500/2,8 от сигмы.

Александр Шепелев

Александр Шепелев

Местный
Оп па - с каких это пор НИКОН стал опережать КЕНОН в выпуске новых объективов?
Nikon D700x - это убийца пятьдвака? Правда про видео Кенон 5 уже ходят легенды, а вот НИКОНу по этому параметру нужно еще доказать очень многое...
Империя (НИКОН) наносит ответный удар)))

Реклама
F

Faust

Местный
...честно говоря, 80-400 не лучшее изделие Никона
А не подскажите что не нравиться в данном стекле? Я вот себе такое всё таки приобрёл, пока оно себя вполне оправдывает, хотя и есть некоторые шероховатости!

Александр Шепелев

Александр Шепелев

Местный
А не подскажите что не нравиться в данном стекле? Я вот себе такое всё таки приобрёл, пока оно себя вполне оправдывает, хотя и есть некоторые шероховатости!
Предвижу ответ Павла - медленная фокусировка...?))

Сеня

Сеня

Из бывших
Zeppelin, исходя из условия доступности на рынке России имеет смысл рассматривать только две системы - Кэнон и Никон. Возможно за счёт своей очень целенапрвленной и агрессивной политики в сегменте цифрозеркалок туда в скором будущем прорвётся Сони, а может быть и нет. На мой взгляд ещё важен такой момент - какая тушка имеет лучший алгоритм формирования джипег-файлов. Сомневаюсь что ребёнок будет заморачиваться обработкой ро, а красивая картинка "прям сразу" будет неплохим стимулом. Хотя могу и шибаться е зная исходных умений и опыта ребёнка. Ну и конечно немаловажный фактор - чтоб в руку легло.
Если интересно могу ответить на вопросы по Сони, что знаю расскажу. Картинки из самой первой их модели в подписи.

F

F70173

Местный
Хотя тут давеча на форуме Анетовском Тим де Грут раскритиковал меня, что я советую новичкам L-оптику покупать. Дескать надо начинать с простого и идти к сложному.
ну это чисто европейский прагматичный подход с их умением считать деньги. Лучше по нашему подходить, есть средства - бери лучшее

по поводу 28-135,
раньше был доволен этим стеклом (лет 8 назад и снимал на плёнку EOS 3). Месяц назад получилось так что пришлось снова взять в руки это стёклышко и обнаруживается, что половина снимков замылена :(

R

RR

Местный
Вы правы уважаемый коллега, но согласитесь, КЕНОН проще обслуживать и у него больший выбор объективов, а можно хорошо и на зенит снимать))). Хорошо, хоть не стали защищать Пентакс))), может я несколько категоричен...
Не надо так отзываться о Пентаксе
http://www.airliners.net/photo/AeroSvit-Airlines/Antonov-An-24RV/1425396/L/
http://www.airliners.net/photo/Untitled-(Mexico--/Antonov-An-32B/1523365/L/
http://www.airliners.net/photo/Untitled-Kharkov-State/Antonov-An-74TK-300D/1499225/L/

Снималось Пентакс К200 и объектив 70-200 (тот который 250 долларов стот)
Когда К200 стоил 500 долларов (спец предложение), то рядом ничего по стоимости и близко не валялось. А когда его цену подняли до уровня Кенон Д450, то конечно, выбор стоит сделать в пользу Кенон.

timsz

timsz

Старожил
Думаю, надо покупать то, к чему лежит душа. Искать разницу между Никоном и Кэноном - дело точно не для новичка. Тому, что душа желает, будешь прощать недочеты и умножать достоинства. А тому, что не лежит - наоборот.

Zeppelin

Zeppelin

Старожил
Общий смысл понятен :) Всем спасибо. Будем пробовать в руке. Ну и будем сравнивать. Вопрос только где. Подозреваю, что сейчас дефицит такой технике в Москве. Судя по походам в некоторые магазы.

Реклама
ex-fa

ex-fa

ORD watcher
Не надо так отзываться о Пентаксе
Поддерживаю.
Большинство моих фотографий, выложенных здесь в нескольких "темах" снималось Пентаксом К100д и обективами 18-55/3,5-5,6 (кит) и 50-200/4-5,6 и ещё с недавнего времени Тамрон 28-75/2,8. Обработка в "фото-шопах" минимальная, т.к. просто нет времени этим заниматься.

Для "неавиационных" фотографий я ещё экспериментировал с объективами М42 различных производителей, а так же с объективами Никкор - всё через переходные кольца. Результаты отличные.

В течении 2-х лет для питания камеры использую три комплекта Ni-MH аккумуляторов, которые вместе со "скоростным" зарядным устройством обошлись мне примерно в 30 USD. Обыкновенные АА батарейки, которые можно купить практически в любой стране рассматриваются как "аварийный" вариант, но в моём случае необходимости в них не было. В год делаю порядка 10тыс. снимков указанной камерой.

Для любителей высококачественных объективов у Пентакса есть серии "Limited" и " Star " (см. Lens Developement Roadmap - PENTAX и http://www.pentaximaging.com/camera-lenses/ ), которые конкурируют с лучшими объективами Никкор, Кенон, Зуйко, ...

Кстати, автор темы упомянул полупрофессиональные камеры. У Пентакса таковыми считаются К10Д, К20Д и новая К-7. Перечисленные автором модели камер, на мой взгляд являются камерами первоначального уровня.
Хотя не понятно, что в понятии автора профессиональная или полупрофессиональная фотокамера. Если жить на доход от продажи фотографий, сделанных "Сменой-8м", то и она может оказаться профессиональной камерой.

Непонятно, выбирает ли автор "систему на всю жизнь" или просто хочет порадовать ребёнка "модной игрушкой"?

Поддерживаю мнение, что начинать надо с выбора объектива, который в свою очередь подбирается под "жанр" в котором вы собираетесь снимать фотографии. А отличные объективы можно найти в любой из "систем".

Кстати, по поводу "системы" - что длжно входить в минимальный комплект "системы"? На мой взгляд, это - сама камера, два-три объектива и вспышка.

И какие аксессуары абсолютно необходимы и которые должны быть под тем же "брендом" что и камера/объективы?

P.S. Вопрос к Александру Шепелеву:
Где можно посмотреть Ваши фотографии, сделанные камерой и объективами "Пентакс" и как долго Вы пользовались этой "системой"?