Попытки АК сократить расходы на топливо

Strek

Местный
ЗАПАДНЫЕ АВИАКОМПАНИИ РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ НА СОБСТВЕННЫЙ ВЕС ПАССАЖИРОВ

Поделиться

Пассажирам западных авиакомпаний придется, видимо, в ближайшее время при покупке билета представлять медицинскую справку о собственном весе, либо взвешиваться при посадке на самолет. Тем из них, чей вес превысит установленную норму, придется вносить дополнительную плату за полет. Такую перспективу обозначила сегодня лондонская газета "Дейли телеграф", сообщая о новых тенденциях в мировой пассажирской авиации.

По данным газеты, на некоторых внутренних рейсах Индонезии подобная практика уже существует, когда пассажиров взвешивают перед посадкой на самолет.

Как отметил бывший высокопоставленный сотрудник австралийской авиакомпании "Квантас", а ныне глава консалтинговой компании Тони Вэбб, одна из острейших проблем современного западного общества - избыточный вес людей - начинает сказываться и на авиаперевозках. "Чем больше весит пассажир, тем больше топлива необходимо на его перевозку", - заметил Вэбб. "В этих условиях логично, что те, кто страдает излишним весом, должен заплатить больше за авиабилет", - считает он.

Вторая по размерам британская авиакомпания Virgin Atlantic уже взимает дополнительную плату с людей, которые не помещаются в стандартном авиакресле. Для них в самолета существуют более просторные места.

Как сообщается, ряд авиакомпаний уже разрабатывают новые правила на предельный вес. За эталон веса взята формула Всемирной организации здравоохранения о соотношении роста и веса человека. Все те пассажиры, которые выходят за пределы "международного медицинского стандарта", будут вынуждены платить больше за свое место в самолете.
--
http://www.aviaport.ru/digest/2012/01/13/227898.html
 
Реклама
На Филиппинах взвешивали, когда рейсы на L-410. Правда, доплат не требовали. Острова, полосы короткие.
 
Утомятся пыль глотать.
Столько дискриминационных исков получат, на адвокатов разорятся.
Одно дело кресло двойное, если попа толстая, а вес тушки это дело сооовсем другое.
 
Логично, что маловесящие пассажиры имеют право на скидку... Разве нет, мистер Вэбб?
 
Последнее редактирование:
Назад