Порезали Ту154 СССР-85005 на ВДНХ

Реклама
Вчера в "вестях" был сюжет. Показывали как ломают. Смотреть было очень больно. Представитель ВВЦ нес ахинею про то, что вместо Ту-154 будет установлен... SSJ. Ему не поверили даже журналисты - связались с "Сухим", где им подтвердили, что никаких запросов к ним не поступало. Як-42 будет отбуксирован куда то вглубь ВДНХ. Судьба ракеты туманна. Вобщем, по моему мнению - все очень плохо. :(
 
Sarychev сказал(а):
Вчера в "вестях" был сюжет. Показывали как ломают. Смотреть было очень больно. Представитель ВВЦ нес ахинею про то, что вместо Ту-154 будет установлен... SSJ. Ему не поверили даже журналисты - связались с "Сухим", где им подтвердили, что никаких запросов к ним не поступало. Як-42 будет отбуксирован куда то вглубь ВДНХ. Судьба ракеты туманна. Вобщем, по моему мнению - все очень плохо. :(
Я видео в Интернете видел, как его ломают. Суки, как тоько рука поднялась ТАКОЙ экспонат уничтожить! Моральные уроды. Очень жаль было, когда павильон Космос превратили из выставки космических аппаратов в вонючий рынок, когда позакрывали и посдавали под торговлю все площади имеющихся павильонов, а теперь последнее, на что можно посмотреть, прилюдно пускают под нож. Ну просто УБЛЮДКИ.

По поводу Як-42, думаю нам нужно скооперироваться, чтобы предотвратить его уничтожение и проконтролировать его перемещение в другое место ВВЦ и как-то проследить за тем, чтобы он содержался там в нормальном состоянии. В любом случае нельзя допустить его уничтожения. Что думаете по этому поводу?
 
вот такую запись нашел
Tupolev 154 5 CCCP-85005 Aeroflot scrapped 13sep08 in downtown MOW by personal order of V.Putin
ремарка о приказе Путина улыбнула.....
 
А ведь правительство могло запретить. Могло, но не запретило. Следовательно, правительство - такие же варвары и вандалы. И я рад, что не голосовал за них. Даже не верится, что 005-го больше нет... :(
 
ББББблин!
Кажется из як42 хотят сделать трамплин для роллеров (судя по рисункам на сайте)
 
Не самое лучше применение самолету, но согласитесь, что это лучше, чем порезать!
 
Реклама
Sanchez сказал(а):
Не самое лучше применение самолету, но согласитесь, что это лучше, чем порезать!

Несомненно это значительно лучше чем порезать, тем более так как это сделали анонимные уроды на ВВЦ (за такое надо привлекать к уголовной ответственности по статье "вандализм" организаторов работ как минимум)

Однако уникальная опытная машина "из первых" для этого совсем не годится -
для этого можно выкупить какой нибудь фюзеляж списанного линейного лайнера,
не имеющего музейной ценности. А так опять получится очередной "Буран" в парке Горького" - скорее печальный памятник, чем вдохновляющий.
 
Кстати об уголовной ответственности - вся эта история с варварским разрушением памятника в общественном месте неплохая тема для заявления в прокуратуру от общественной организации. Даже если самолет не спасти было, вывезли бы и разрезали цивилизованно. А за такую организацию работ - вполне можно за вандализм огрести, тем более что история получила широкую известность.
 
По НТВ прошел анонс в новостях что сегодня на ВВЦ состоялся день памяти ТУ 154.
 
4ertovo4ka,
Вам не кажется сам проект кощунством. Кто такие "роллеры"? Носители культуры? -да нет! Потому херню не несите!:mad:
 
svv,
чем роллеры-то не угодили? Насчет самолета там - вопрос сложный, но роллеры в чем виноваты? Себя в детстве вспомните :)
А вообще нормально смотрелся бы самолет среди роллеров - это же дети, нормальная близкая к ним пропаганда - только вот если аппарат музейный (первый, на выставке бывший) - то с ним надо и обращаться соответственно.
Но если альтернатива - пилить - пусть уж так стоит. Один из 10 посмотрит, задумается, спросит.
 
backfire,
да никто не задумается :confused: а в своем детстве всегда с благоговением относился к подобной технике.
backfire сказал(а):
чем роллеры-то не угодили? Насчет самолета там - вопрос сложный, но роллеры в чем виноват
необдуманно расхерачат самолет
 
svv,
это как поставить.
Мой ребенок на роликах кататся будь здоров - и к самолетам относится как положено :)
 
Мужики, кто-нибудь может сообщить конкретные имена заказчиков казни 005-го? Самолёт уже не спасти. Надо собрать данные, прошерстить законодательство и наказать через суд этих тварей.

Самое страшное, что в Доме На Набережной (им. ак. Туполева) руководству КБ на всё это накласть с прибором.
 
Эх, с таким подходом ко всему нечего удивляться, что у нас Зинсхайма нет...
 
Реклама
Тут статью про ВВЦ в википедиии нашел. Есть статья об Ту-154.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийский_выставочный_центр

40 лет Ту-154 простоял.

Уничтожение достопримечательностей.

Самым известным в СНГ самолётом Ту-154 был единственный сохранившийся опытный образец лайнера (бортовой номер 85005,
1968 года выпуска) — наземный музей, стоявший почти сорок лет на территории бывшего ВДНХ СССР, перед бывшим павильоном «Авиация
и космонавтика». За время своего существования самолёт-музей посетило несколько миллионов человек; был допуск посетителей в кабину пилотов и можно было посидеть за штурвалом лайнера. Почти все экспонаты, составлявшие экспозицию павильона, были утрачены
в 1994—1996 годах. Среди них — макеты первых советстких спутников. Такая же участь постигла и Ту-154.

13 сентября 2008 года борт был распилен на металлолом (по утверждению пресс-службы ВВЦ, «демонтирован и вывезен», по утверждению очевидцев, «на ВДНХ рушили самолёт… Не разбирали, не увозили, не убирали втихаря под покровом ночи, а именно рушили, в выходной, днём, при большом стечении народа, рушили то, что я знаю и люблю с детства, то, что для меня и для многих является символом ВДНХ».
Предлог — освобождение занимаемой площади для постройки офисно-развлекательного центра под названием «Город науки, образования
и инноваций», хотя ещё весной 2008 года пресс-секретарь ВВЦ Олег Гладышев опровергал возможность демонтажа самолётов. Предположительно, та же судьба ждёт Як-42 и макет ракеты-носителя «Восток». Уничтожение самолёта вызвало бурную негативную реакцию в блогах и форумах рунета.

После уничтожения самолёта заместитель начальника ВВЦ Алан Кудинов сообщил, что на месте Ту-154 будет установлен Sukhoi Superjet 100, однако директор по связям с общественностью компании Гражданские самолёты Сухого Ольга Каюкова сообщила корреспондентам «Вестей», что никаких переговоров по поводу установки SSJ на ВВЦ не велось.

Генеральный директор Политехнического музея Гурген Григорян прокомментировал уничтожение Ту-154 следующим образом: «С моей точки зрения, это проявление такого уровня бескультурья и хамского беспардонного отношения к людям, что это не может пройти без серьезной общественной оценки, порицания».


Жалко самолет... :( Про Суперджет повеселило.
 
Последнее редактирование:
Назад