Порядок допуска к эксплуатации ВВ (взрывчатые вещества) и ПТС (пиротехнические средства) в ЭА.

G_Yuriy

Новичок
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по нижеуказанным вопросам. Столкнулся с тем, что на предприятии ЭА, на котором я работаю, отсутствует какая-либо технологическая документация регламентирующая порядок обучения, аттестации, допуска к эксплуатации ВВ и ПТС. При этом на ВС, проходящих испытания на предприятии, ВВ и ПТС применяются (например в противопожарной системе). Под применением подразумевается зарядка, разрядка механизмов с ВВ ПТС. Испытания механизмов с применением ВВ и ПТС (т.е. их инициирование) не производятся. Насколько я понимаю, на предприятиях ОПК (коим является мое предприятие), в части допуска к работе с ВВ и ПТС следует руководствоваться ФЗ №116 от 21.07.1997 и приказом Ростехнадзора №458 от 26.11.2020г.
В чем заключаются мои вопросы:
1. Обучение и аттестация персонала (непосредственный исполнитель и руководитель работ) занимающегося применением ВВ и ПТС должна осуществляться какой-либо аккредитованной организаций или может осуществляться местной квалификационной комиссией предприятия?
2. Должен ли персонал (непосредственный исполнитель и руководитель работ) занимающийся применением ВВ и ПТС иметь единые удостоверения взрывника (в соответствии с приказом Ростехнадзора №494 от 03.12.2020)? Подчёркиваю, что речь не идёт об испытании ВВ и ПТС! Речь идёт лишь о таких работах как: получение и транспортировка ВВ и ПТС, зарядка (разрядка) механизмов ВВ и ПТС.

Буду очень благодарен за помощь.
 
Назад