Посадка Curiosity - смотрим

Только непонятно куда дели сам манипулятор из кадра? Зарисовывали?
 
Реклама
ну как вариант - вначале сделали кучу фото левой части, манипулятор при этом был справа
потом наоборот
потом склеили все что вышло..
я бы сделал так
 
тогда должно быть где-то в середине снимка место из которого растёт манипулятор...
 
можно менять фокусное расстояние... тоже как вариант

а вобще, сейчас уже и более сложные вещи вполне решаемы, что уж говорить о каком то простеньком автопортрете марсохода :)
 
Последнее редактирование:
Фото, которое обсуждаете, явно "склеено", посмотрите на тени от колес (на колёсах :)), от мачты.
Irreligious, MAHLI, не для панорамных съёмок. Вообще-то там три камеры. Вот схема (по ссылке http://mars.jpl.nasa.gov/msl/mission/instruments/ есть краткое описание оборудования, здесь http://msl-scicorner.jpl.nasa.gov/Instruments/ более подробное).
MSL-payload-fi.jpg

Здесь приведены фото от различных камер (MAHLI, Mastcam). MARDI, как я понял, использовалась при спуске аппарата.
 
Последнее редактирование:
Так никто и не спорит с тем, что это коллаж из нескольких фоток. Просто не могу понять то, что если убрать из кадра манипулятор, держащий камеру, то останется пустое место.
Его нужно чем-то закрыть. Закрыть можно было бы снимком этого манипулятора с другой камеры, но тогда он бы торчал как "не пришей кобыле хваст", то ест с другим ракурсом.
Я думаю, что скорее всего там ещё потом и руками рисовали или тупо положили в коллпж земную фотографию манипулятора с MAHLI.
 
Последнее редактирование:
Прицел, рад что сабж фото вызвало такой живейший интерес)
 
pic_1360441362.jpg




Исследовательский аппарат «Кьюриосити», впервые в истории начавший бурение поверхности Марса, добыл первую пробу твердой породы грунта этой планеты. Об этом в субботу, 9 февраля, сообщает NASA.

Марсоход с помощью установленного на его руке-манипуляторе бура пробурил в мелкозернистой осадочной породе на поверхности Кратера Гейла отверстие шириной 0,63 дюйма (1,6 сантиметра) и глубиной 2,5 дюйма (6,4 сантиметра).

В ходе анализа добытых образцов ученые попытаются найти следы влаги, а также выяснить, могли ли на Марсе обитать бактерии. Обработка грунта будет продолжаться при участии диспетчеров с Земли ближайшие несколько дней.

Ученые отмечают, что особенно важно провести работу по очистке взятой пробы от частиц с Земли, которые могли остаться на «Кьюриосити» несмотря на то, что аппарат прошел тщательную очистку перед запуском.

«Кьюриосити» работает на поверхности Марса с августа 2012 года. За прошедшее время ему удалось обнаружить пересохший ручей, провести анализ марсианского грунта, найдя в нем следы кислорода и хлора.
http://lenta.ru/news/2013/02/09/mars/
 
Вышел из строя основной компьютер Curiosity. Переключившись на резервный, ровер ждет окончательного «диагноза»
http://www.popmech.ru/article/12729-zavis/
Неполадки, в результате которых Curiosity был вынужден прервать свою научную работу, возникли в четверг, 28 февраля. Марсоход был переведен в «безопасный режим», вместо основного компьютера А был задействован резервный B. Дублирующая система B, в которую помимо главного компьютера входят «резервные копии» большинства основных устройств ровера, ранее использовалась во время полета с Земли.

Инженеры NASA рассчитывают в ближайшие несколько дней устранить неполадки, вызванные сбоем флеш-памяти основного компьютера системы А, который сейчас неактивен. После этого Curiosity сможет вернуться к своей исследовательской миссии.
 
Реклама
http://news.rambler.ru/19688780/
Американское космическое агентство NASA опубликовало собранную из почти 900 снимков гигапиксельную панораму Марса, сделанную марсоходом Curiosity.

Все снимки были сделаны в период с 5 октября по 16 ноября 2012 г. на песчаном участке Рокнест, где марсоход прежде отбирал пробы грунта. На панораме видны участки поверхности Марса, которые выглядят по-разному из-за различий в освещении и разного количестве пыли в атмосфере планеты.

Curiosity опустился на поверхность Марса 6 августа 2012 года. За время пребывания он обнаружил свидетельства того, что раньше на планете была вода.
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA16919
 
Назад