Посадочный курс

I

Itrados

Новичок
Спасибо всем, ух, а теперь, если можно, самый терзающий меня вопрос - я заметил, что в один день в аэропорту моего города Донецка самолеты садятся и взлетают с курсом на восток, а на следующий день - в другую сторону, с курсом на запад, и так каждый день направление движения по ВПП меняется. Зачем так делают???

Реклама
Экзот

Экзот

Элефантерия
Itrados,
Самолёты взлетают-садятся против ветра. Есть допуски по попутному ветру, но очень жёсткие (до 5 м/с обычно) и ими стараются без нужды не пользоваться. Вот и меняются направления.

I

Itrados

Новичок
Ну не знаю, я бывал рядом с аэропортом несколько дней подряд, погода вроде была стабильная, но направления каждый день менялись, потом как-то решил поехать с биноклем посмотреть на садящиеся аппараты :), по календарю посчитал, с какой стороны будут посадки, и направление совпало. В общем, как будто тут строгий закон, ну не может же господствующий в тех местах ветер каждый день на 180 менять свое направление........

Экзот

Экзот

Элефантерия
Itrados,
"Стабильная" -- это как? Направление и силу ветра отслеживали?
Нет строгого закона, тем более, чётко коррелирующего с календарём . У меня нет под рукой схем Донецка, потому -- ответьте сами себе: далеко ли от аэродрома река? Если близко (порядка 1...3км), то направление ветра подчиняется законам бриза -- днём ветер от воды; ночью -- на.
Если же углубляться в тонкости, то смена направлений взл.-пос. может обусловливаться соображениями удобства маневрирования. В самом деле -- зачем в штиль, когда безразлично с каким курсом садиться, крутить схему захода на посадку неудобным курсом? То же относится и к случаю с неустойчивым (по направлению) и несильным боковым ветром.

DimasVas

DimasVas

Местный
А если допустим одному удобно схему крутить, взлетая одним направлением, а другому другим. Как тогда? Как быстро переключается навигационное оборудование и огни? Можно ли попросить взлет, посадку (если безветренно конечно) против рабочего курса?

Экзот

Экзот

Элефантерия
Можно ли попросить взлет, посадку (если безветренно конечно) против рабочего курса?
Можно.
Как быстро переключается навигационное оборудование и огни?
Огни — секунды. Насчёт РТС не уверен — может, там с-ма встроенного контроля есть.

alek-tim

alek-tim

Бывший руководитель полетов
Цитата:
Сообщение от DimasVas
Можно ли попросить взлет, посадку (если безветренно конечно) против рабочего курса?

Можно.
НЕТ ! Поссле столкновения на полосе Ту3 и Л-410 в Сухуми взлет/посадка против рабочего старта запрещены. Но !!! Никто не запрещаяет РП на несколько минут ОФИЦИЯЛЬНО:) перейти на обратный курс. (ремарка для тех кто когда-то что-то видел)

Экзот

Экзот

Элефантерия
Никто не запрещаяет РП на несколько минут ОФИЦИЯЛЬНО перейти на обратный курс.
Я просто не стал углубляться в тонкости. Естественно, делается сменой официального исполнительного..

DimasVas

DimasVas

Местный
(ремарка для тех кто когда-то что-то видел)
Потому и спрашиваю, что видел недавно:D Глупо конечно было спрашивать - в том смысле, что раз садился - значит так надо :)

xoid

xoid

Старожил
alek-tim,
Хм. А Адлер как тогда работает? Сменой курса?

Реклама
alek-tim

alek-tim

Бывший руководитель полетов
alek-tim,
Хм. А Адлер как тогда работает? Сменой курса?
Ну только вот тута не надо :confused2: Вы же прекрасно понимаете, что есть порты где по иному не взлетишь/сядешь. Где разработаны спец. схемы, технологоии и т.п.
В СССР был, "если мне не изменяет мой склероз," перечень таких аародромов. Здесь-то речь шла о нормальном аэродроме с нормальными подходами.
Ну а Питерцы - бог им судья. Все это до случая.

xoid

xoid

Старожил
alek-tim,
я про Сочи без злого умысла спросил. Просто неоднократно слышал, что раньше там вроде как разрешалось взлетать курсом от моря.