Посоветуйте GPS-программу и карты

Sanchez

Местный
Собираемся с приятелем лететь из Симферополя в Москву на МАКС и очень любопытно посмотреть по навигатору наш маршрут :) Но у нас никогда не было навигаторов, а тут мы у приятеля возьмем HTC P3300. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь софт и карты к нему, т.к. заранее взять прибор нет возможности, а раньше у меня никогда не было железок с навигатором :)
 
Реклама
Можете взять обычный автомобильный набор, типа Navitel (только не знаю как там с украиной), да или даже iGo ну или что там ваши местные используют. Сильно подробная или свежая карта вам вообще не нужна, дороги и посты гаи вам пофигу, а расположение городов и рек в общих чертах будет везде. Из авиационного можете взять navgps pro но ее вам будет просто труднее быстро найти с подходящими картами, если время ограничено.
Кроме того, пишите трек, потом сможете в google earth его поглядеть
 
Я использовал ГИС Русса, та что старая. После полета можно экспортнуть трек и просмотреть взлет например в 3D в гугле, плюс можно мониторить во время полета высоту, скорость, и т.д. во время полета. А так вообще программ много, просто не рекомендуется использовать программы для автомобильной навигации (имхо), т.к. они заточены под автодороги.
 
Мне тоже показалось, что автомобильные навигаторы не очень подойдут для этого. Посмотрел сейчас ГИС Русса - вроде там нет карт Украины для нее?
 
Карта украины под руссу вроде была! Но я не занимался вопросом...
Да они все автомобильные в смысле своих расчетов и т.д. Для использования надо просто все маршрутные функции отключить (прокладка маршрута, следовать дороге и т.п.). Трек - он пишется вне зависимости от того, что там за навигация, это просто фактические данные. Чисто авиационная - возьмите navgps pro
 
navgps pro - попробую сейчас поискать. А вообще у всех этих программ разный формат карт, нет универсального? И маршрут они записывают пройденный в каком-то общем формате или тоже у каждого свой? Вариант с 3D в гугле посмотреть потом взлет мне очень понравился :)
И еще вопрос - вообще в целом нет жесткой привязки программ к конкретному оборудованию? Ну вот на этот HTC встанет любая программа-навигатор, которая работает под Windows Mobile или есть ограничения?
 
имхо, для авиапутешествий нужна обзорная карта мира для руссы. при пересечении границы лучше включить обзорку для России. Насчет автомобильных прог, то они не все пишут треки, иГо вроде пишет, про другие не знаю. Плюс Руссы в том, что можно смотреть, как меняются показания не только горизонтальной скорости, но и вертикальной, вернее показания высотных отметок. У Навитела схожие корни и похожий функционал.
 
А пользуется ли кто GPS встроенным в мобильный телефон? Понятно, что он видимо попроще, но вроде как есть возможность устанавливать авиационные и морские карты. Сам пока пробовал только «Дороги России» + «домики для России» и Краснодарский край. Это автомобильные, топо пока не опробовал. Для Украины видел – Аэроскан имеется.
Может есть где возможность качнуть авиационные карты? Было бы неплохо и морские, Черного, Азовского, Мраморного, Эгейского, Средиземного и Ионического морей.
 
KED, пользуюсь ныне навителом, сильно не копался, но не нашел сходу, как вывести на карту три прибора сразу (я раньше курс скорость и высоту показывал), приходится на "приборную панель" переключаться постоянно.


Sanchez, привязки нет, главное чтоб программа увидела гпс на нужном COM-порту, как правило проблем нет. www.4pda.ru - форум - информации море.

Гис Русса - хороший вариант, кстати. Она давно не поддерживается уже, но найти можно. Треки пишут либо в паре стандартных форматов, либо в каком-нибудь своем, но все это между собой конвертируется с потерями или без оных. В нашем деле есть тонкость - информацию о высоте надо донести через все конвертации до гугла. Точно знаю что треки .mps, которые пишут русса и навител, конвертятся до гугла полноценно (кажется, я делал через промежуточный формат ози эксплорера, наверняка можно и прямее)
 
beonroad всегда пользую, высоту и скорость показывает (курс можно узнать тыкнув в экран), расстояние до точки тоже, треки пишет, больше мне и не надо
 
Реклама
flying,
На мобильнике, GARMIN mobile XT вроде все то же самое, треки, мои точки, POI от тех кто уже бывал там, скорость курс, расчет маршрута, и все такое. У меня только экран не восприимчивый к нажатиям. Но вот в программе от Гармин нет никаких сведений о высоте. А вот когда пустишь прогу от Навител, там уже высота есть. Но карты более ущербные. Вот и казалось бы, приемник один и спутники те же самые, но в зависимости от запущенной проги получаемая информация весьма разнится.
 
Назад