Посоветуйте модель (с чего начать?)

lacrimale

trust me
для начинающего новичка и чайника :) так сказать, первую модель.
посоветуйте, с чего начать, что приобрести?
в Новосибирске посетила магазин, мол, для моделистов. дык мне не смогли даже мне сказать, что мне нужно помимо модели, как начинающему? я так понимаю, что клей, краски?
 
Реклама
Речь о стендовом моделизме?

Посетите сайты www.scalemodels.ru и www.rumodelism.ru
Вам потребуется как минимум модель, клей, набор красок и хороших кистей. Советуют начинать с аэрографа даже новичкам, но то если уже точно есть уверенность, что это не останется ненужным приобретением :)

Аэрограф в дальнейшем придется приобрести, т.к. кисть не позволяет в принципе добиться некоторых вещей, а то, что кистью можно сделать не хуже аэрографа, потребует ну очень много старания.

Выбор модели зависит от направления интересов. Если гражданская техника интересует - с ней посложнее. Ассортимент военной получше. Учтите, что белый цвет, матовые краски и большие поверхности с покраской кистью плохо совместимы.

Вид краски тоже надо выбирать на берегу. Хотя для начала можно взять обычную звезду. Под кисть одно, под аэрограф другое, плюс встает вопрос цветовой гаммы, доступности, цены и качества. Например, акрил от звезды можно купить везде, но у него отвратительная адгезия. Или эмали Humbrol - отлично подходят для кисти. Но фиг найдешь вот так сходу (но у нас есть интернет :).
Пожалста вот http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_258.html

Для начала с нуля я бы порекомендовал качественный пластик и несложную в целом модель, чтоб легко собиралось. Из гражданских можете взять, например, Ту-154М производства "Звезды". Из военных сейчас даже не подскажу. Не следил. На форумах посмотрите, эта тема обсмакована везде :) Краску можно взять Звезда-Супер (эмаль) - проще найти и сразу купить. Хороший вариант также акрил от Tamiya и тоже более менее доступен в оффлайне. Растворитель понадобится. Клей можно обычный от звезды или фирменный какой-нибудь Revell. Кисти натуральные качественные лучше взять сразу, чем мучаться ;)
 
А, конечно же инструмент. Так называемый hobby-knife (в магазинах инструментов можно найти) со сменными лезвиями, на крайний случай канцелярский нож, но это не очень безопасно бывает. Главное чтоб инструмент был острый. Кусачки-бокорезы пригодятся. Пинцет. Любой за 20 рэ медицинский или в магазине для радиолюбителей. Набор наждачной бумаги номерами от 400 до 2000 (тонкую в инструментальных магазинах найти сложно, в автомагазине может быть). Еще важно иметь хорошие тонкие надфили, их по возможности лучше взять импортные, они зубастее.

В модельных магазинах вам предложат кучу импортного дорогого "инструмента для моделистов", половина или больше из него - то же самое, только в три раза дороже :) Если на товаре появляется ярлык "для моделистов" "для фотографов" ("для авиации"... :)) он автоматически становится дороже, даже не меняя своих качеств :)

Можете в москве зайти в клуб техника-молодежи в олимпийском - там возьмете необходимый минимум. А так www.plasticmodel.ru и куча буржуйских интернет-магазинов :)
 
спасибо всем за ответ! по приезду в Москву пойду закупаться :)
только вот не совсем поняла, а инструменты с таким незнакомым названием (hobby-knife, кусачки-бокорезы, надфили. хоть пинцет знаю что такое, и есть в наличие :D) лучше приобрести сразу? или по ходу? просто не совсем понимаю, где мой пинцет мне может понадобиться, например
 
hobby-knife - это простейший ножик для поделок, просто удобнее всего того, что обычно в быту может найтись. Можете лезвие "Нева" купить, тоже пойдет, только неудобно :)
мне вот в обычном магазине инструментов на глаза попадался нож OLFA (японская фирма); Выглядеть будет вот примерно так:
(в упаковке) http://www.himodel.com/plastic_models/Hobby_Design_Knife_09908.html
(голый) http://www.magazinbusin.ru/index.php?productID=31740
(а вот и Olfa) http://www.safali.ru/o7.php

Бокорезы - может быть и не сразу поймете зачем надо. В магазине инструментов берите самые мелкие. В магазине для радиолюбителей будет сразу нормальный размер. Но пока можете не брать. Им просто детали отделять удобно - и не поломаете, и не улетит мелочь.

Надфили - это маленькие напильники. Для зачистки неровностей и т.п.

Пинцетом держать мелочь при окраске удобно.

Также понадобятся всякие крышечки, резинки, спички, ватные палочки, тряпочки, шприцы и т.п. :) сами увидите
 
hobby-knife - это простейший ножик для поделок, просто удобнее всего того, что обычно в быту может найтись. Можете лезвие "Нева" купить, тоже пойдет, только неудобно :)
мне вот в обычном магазине инструментов на глаза попадался нож OLFA (японская фирма); Выглядеть будет вот примерно так:
(в упаковке) http://www.himodel.com/plastic_models/Hobby_Design_Knife_09908.html
(голый) http://www.magazinbusin.ru/index.php?productID=31740
(а вот и Olfa) http://www.safali.ru/o7.php

Бокорезы - может быть и не сразу поймете зачем надо. В магазине инструментов берите самые мелкие. В магазине для радиолюбителей будет сразу нормальный размер. Но пока можете не брать. Им просто детали отделять удобно - и не поломаете, и не улетит мелочь.

Надфили - это маленькие напильники. Для зачистки неровностей и т.п.

Пинцетом держать мелочь при окраске удобно.

Также понадобятся всякие крышечки, резинки, спички, ватные палочки, тряпочки, шприцы и т.п. :) сами увидите
 
Mechanic, здорово щипцы для кутикулл подходят, очень зараза удобные и тонко подрезают заусенцы
 
Из военных сейчас даже не подскажу.
Из своего опыта - хорошо взять что-то из моделей ICM (что глазу понравится - Спитфайр, Мустанг, например, в масштабе 1:48 или МиГ-29 в масштабе 1:72).
Также можно брать самолетки фирмы Academy и Revell в масштабе 1:72 - в большинстве свое они хорошо собираются, а детали неплохо стыкуются.
Модели Звезды - на любителя, там подгонять много надо... То же касается и Академа в 48 - МиГ-21ПФМ я собирал с матюками, ибо подгонять пришлось очень много.

Про инструменты замечу, что клей, как и шпатлевку, удобно наносить зубочистками. Клей берите Звездовский или похожий - дороже брать бессмысленно, ибо клеит точно так же. :)
Щипцы и пинцет можно взять обычные маникюрные, нож - канцелярский. Но - остро отточенный. Еще неплохо иметь мелкую наждачку и надфиль для спиливания излишков пластмассы.
 
По инструментам уже надавали консультаций :) Из моделей, посоветую что-то с относительно простой геометрией, без особо навернутых перехедов. Например МиГ-15 или МиГ-21. И собрется проще и глаз порадует. Ну и - начинать проще с крупного масштаба, хотя бы 1:48.
 
Мой взгляд на проблемы начинающего.
Выбор модели начинается с вдохновения,модель должна прежде всего понравиться-это ,как любовь с первого взгляда,и здесь неважна,пока,не фирма,не остальные преимущества,это придет все потом! Полагайтесь только на свой вкус и он никогда не подведет.И будьте готовы к пониманию того,что моделизм это искусcтво,а оно не имеет пределов совершенства,-каждый в нем становится индивидуальным мастером со своим почерком.Конечно,идеальный вариант,это найти единомышленников-коллег,а еще лучше-опытного мастера,у которого можно многому научиться.
В работе,прежде всего не спешите наносить клей,подгоняйте детали и примеривайте без клея.:pivo:
 
Последнее редактирование:
Реклама
и здесь неважна,пока,не фирма,не остальные преимущества
Позволю себе не согласиться. Мало похожие на модели наборы "Звезды" (в большинстве своем, за редким исключением) собирать можно разве что для начала, чтобы понять общий принцип. Потом лучше искать другие варианты - тот же ICM, сопоставимый по цене, но превосходящий по качеству ;)
 
Чтобы новую тему не заводить...

Решил вспомнить старое. Посмотрел запасы - старые краски, понятно дело засохли, надо покупать новые. Купил акриловую "Звезду" как самую простую по доступности - во многих игрушечных магазинах есть. Результат, как и ожидалось, не восхитил - краска не отваливается, но если пальцем провести - стирается.

Подскажите, чем сейчас красят? Требований больших нет - больших задач по качеству не ставится, просто чтобы модель серой не была. При сопоставим качестве лучше что-то по-бюджетнее. Красить планирую кисточкой. Отсутствие запаха и растворимость водой - это большой плюс, но не очень принципиально.

Раньше мне Testors нравился, хотя жаба душила его покупать.) Но сейчас, смотрю, его не очень предлагают.
 
timsz, звездовский акрил чисто водный, из прелестей отсутствие запаха, минусы сами ощутили уже. У Tamiya акрил не водорастворимый, но запах вполне терпимый. Только у них есть еще эмали, внимательно! Еще вроде рекомендовали Humbrol под кисть.
p.s. scalemodels.ru все же понадежнее ресурс в этом плане
p.p.s. Раньше без проблем краски можно было покупать в зарубежных магазинах, как сейчас - не знаю. Когда я занимался этим, даже аэрозоли спокойно приезжали почтой.
 
timsz, я перешел на акрил от Gunze (HOBBY COLOR). Очень похоже на тамию, но палитра гораздо шире. В работе предсказуем. А чтобы краска не слезала нужен грунт. В линейке химии от Gynze есть отличная грунтовка Mr.Surfacer 1000 и 1200, которую при небольшой сноровке можно прямо из баллона наносить. Усадка просто обалденная. Поверхность - заглядение. Почти ничего править не надо. Ну, и лак потом. А кто говорил, что это просто и быстро? :)

P.S. да, все вышесказанное про краску - это под аэрограф. Под кисть раньше была чумовая ворхамеровская "цитадель". Дорого, но результат был замечательный. Как сейчас - не знаю, давно не брал. (Глянул нынешнюю цену - бида-пичаль, в два раза уже дороже)
 
Последнее редактирование:
А кто говорил, что это просто и быстро?
Ну это смотря какой результат требуется.) Раньше меня Тесторс вполне устраивал: ложится очень хорошо, крепко, и поверхность по блеску получалась как раз та, что надо. Если бы не цена... И у некоторых красок крышки не откручивались - зато видно, что адгезия отличная.))


Под кисть раньше была чумовая ворхамеровская "цитадель".
А мне почему-то казалось, что она так себе, как и модели... Вообще интересный вариант так как сейчас как раз джетбайк эльдаров надо покрасить... :oops:
 
Ну это смотря какой результат требуется.) Раньше меня Тесторс вполне устраивал: ложится очень хорошо, крепко, и поверхность по блеску получалась как раз та, что надо. Если бы не цена... И у некоторых красок крышки не откручивались - зато видно, что адгезия отличная.))
А мне почему-то казалось, что она так себе, как и модели... Вообще интересный вариант так как сейчас как раз джетбайк эльдаров надо покрасить... :oops:
Да, тесторс помню, нравилась краска. И кистью неплохо получалось. Хром у них отличный был (1790 который).Только с присыхающими намертво крышками беда, согласен :D
Насчет качества нынешней цитадели не скажу, давно не покупал. Крайний раз брал еще по 120р, дороговато уже было, но мне с ней было очень комфортно работать. Правда я ее "по площадям" не использовал, а только для мелочей (приборы в кабинах, проводка и т.д.). Сейчас посмотрел на цены - грустно. Надеюсь, оно того все еще стоит, но проверять не буду. Приноровился к японцам, дешевле раза так в 3 за 1 баночку краски.
 
Назад